Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как проще отправить сообщение по почте из Unix ?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 2002 18:18    Заголовок сообщения: Как проще отправить сообщение по почте из Unix ? Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые !
Нет времени разбираться с настройками программы sendmail, а надо просто отправить по почте сообщение из скрипта Unix на почтовый сервер в локальной сети. Telnet 25 работает, но требует ввода с клавиатуры, а мне нужно отправить из пакетного файла. Помоги, пожалуйста, если кто знает как ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 14 2002 20:06    Заголовок сообщения: Командой 'mail' Ответить с цитатой

mail -s"тема" юзер@хост
Вернуться к началу
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 2002 09:13    Заголовок сообщения: Re: Командой 'mail' Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий, за совет. Однако, в моей версии mail параметр -s отсутствует. Да и пробовал я запускать и mail и sendmail с правильными параметрами. Ругается он, в духе "Can't send to !mycomp.mycity.ru!mike (mike@mycomp.mycity.ru)" и потом "Return to mike". Пробовал вместо адреса писать @192.168.1.5, результат тот-же. Надо разбираться в многочисленных параметрах sendmail.cf и т.п., почему он не может отправить, а времени на это нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 2002 12:40    Заголовок сообщения: Re: Командой 'mail' Ответить с цитатой

Сделай так
echo test | mail -v user@domain
и посмотри.
Вернуться к началу
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 2002 14:20    Заголовок сообщения: Re: Командой 'mail' Ответить с цитатой

В моей версии mail нет ключа -v, но если это ключ вывода отладочной информации, то его аналог -d, вот что он выдал:
echo test | mail -d admin@mycomp.mycity.ru

UX:mail: INFO: Translation: 'admin@mycomp.mycity.ru' - '!mycomp.mycity.ru!admin
'
UX:mail: INFO: Delivery command: '/usr/bin/uux -amike - mycomp.mycity.ru!rmail
(admin)'
UX:mail: ERROR: !mycomp.mycity.ru!admin is invalid!
UX:mail: ERROR: Return to mike
UX:mail: INFO: Translate Command: '/usr/bin/mailalias mike'
UX:mail: INFO: Translation ignored: duplicate recipient 'mike'
UX:mail: INFO: >> /var/mail//mike

И что это означает ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 2002 14:57    Заголовок сообщения: А что в алиасах? Ответить с цитатой

Похоже, что-то не то прописано в файле /etc/aliases или /etc/mail/aliases - на него ругается...
Вернуться к началу
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15 2002 15:39    Заголовок сообщения: Re: А что в алиасах? Ответить с цитатой

А в алиасах чисто, я его не редактировал Smile
Так как не знаю, в каком формате и что туда писать - man по aliases весьма скудный Sad.
Он, кстати у меня в каталоге /usr/ucblib - это не FreeBSD, а NCR MP RAS Unix - версия SCO Unix от фирмы NCR.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 2002 10:23    Заголовок сообщения: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

А может, перейти на более совершенную систему - например, обновить версию? А то какой ключ ни посоветую - его нет... Это хоть Unix?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 16 2002 10:42    Заголовок сообщения: Формат алиасов Ответить с цитатой

юзер: адрес1,адрес2,адрес3,...

Все, что придет на этого юзера, ему не попадет (он может существовать или нет - не важно), а будет разослано по списку адресов. Есть варианты
- брать список адресов из файла;
- скидывать почту в "/путь/файл";
- передовать на stdin "|программе"

PS: Поставь на другой машине свежий FreeBSD и почитай маны там. Надо-то 486DX4-100, 12 MB RAM, 300 MB HDD (сам лично в январе проверял), а можно и меньше.
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Фев 17 2002 17:33    Заголовок сообщения: Re: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

Есть некие различия в опциях стандартных комманд между SysV и BSD версиях.
Видимо у человека стоит действительно SysV.
Для пущей надежности стоит сначала прислать в студию результат работы комманды uname -a.
Она есть в обоих ветках.
Вернуться к началу
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18 2002 09:34    Заголовок сообщения: Re: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

Система эта называется NCR UNIX SVR4 MP-RAS - очень много общего с системой SCO Unix, но есть отличия. Команда uname -a выдает следующее:
UNIX_SV serv1 4.0 3.0 3446 Pentium Pro(TM)-EISA/PCI
А установить на serv1 что-либо другое я не могу - на сервере работает покупная задача, заточенная именно под эту версию, да и головная контора не допустит самодеятельности в этом вопросе Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 18 2002 13:01    Заголовок сообщения: Re: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

Что и требовалось доказать.
Ваши шаги следующие: конфигурируете sendmail
для доставки всех писем на Вашу почтовую систему. Для этого правите Smart Host - на имя Вашей почтовой машины - какой макрос править зависит от версии sendmail. Подозреваю, что у Вас стоит очень старая. Но ключевые слова для поиска в sendmail.cf именно Smart Host. Далее просто говорите
cat | mail user@domain
или что-либо подобное.
Вернуться к началу
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18 2002 16:52    Заголовок сообщения: Re: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

Нашел в sendmail.cf следующие две строки:
# "Smart" relay host (may be null)
DS
Может быть это и есть то место, где я должен прописать имя своего почтового хоста (пусть он называется NS) - как его вписать - вместо DS или после DS - через пробел или слитно ?
А версия sendmail у меня действительно старая - V6/Berkeley редакция от 15.09.97 Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 19 2002 18:31    Заголовок сообщения: Re: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

Должно быть так:
DSmyrelay.mydomain.ru

Ессно заменить myrelay.mydomain.ru
на реальные.
Вернуться к началу
Михаил



Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20 2002 14:28    Заголовок сообщения: Re: Что это за система, что в ней того нет, этого нет... Ответить с цитатой

Sun-техник, спасибо, что не забываете меня Smile
К сожалению, все правки sendmail.cf не дают результата - может быть после правки надо его перелинковывать как-то или перестартовать какой-нибудь демон ? А может быть sendmail требует, чтобы на unix-сервере был поднят DNS или прописан сервер имен в resolv.conf ? Сейчас разрешение имен выполняется через файл hosts. Соответственно в resolv.conf прописан name-server 127.0.0.1. Но в макросе DS я уже все перепробовал - и имя почтового сервера с доменом и без домена и просто имя домена и даже его IP-адрес. Все безрезультатно - выдает:
UX:mail: ERROR: Can't send to !mycomp.mycity.ru!mike (mike@mycomp.mycity.ru)
UX:mail: ERROR: Return to mike
А в почте mike появляются следующие сообщения:
Not-Delivered-To: due to 11 Transfer Failure
ORIGINAL MESSAGE ATTACHED
(mail: Error # 22 'Surrogate command failed', rc = 11)
En-Route-To: !mycomp.mycity.ru!mike
======= Surrogate command =======
:/usr/bin/uux -amike - mycomp.mycity.ru!rmail (mike)
==== Start of stdout ===
==== Start of stderr ===
:bad system name: mycomp.mycity.ru
:uux failed ( 11 )
Может быть sendmail использует не тот mailer - uucp - а какой должен быть и как его задать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...