Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

какой трафик считает ipchains?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дрон



Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 00:48    Заголовок сообщения: какой трафик считает ipchains? Ответить с цитатой

asplinux, ipchains выполняет функции файрволла и маскарадит пакеты, также считает входящий трафик, но его подсчеты не совпадают с подсчетами провайдера, он насчитывает больше чем провайдер. Ради интереса сделал правило для исходящего трафика, пинганул комп по ip адресу (пакетом 32 байта, 4 раза) по идее (если он считает на сетевом уровне) должно получиться 128 байт, а ipchains говорит - 140 байт. Объясните плз в чем дело. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дрон



Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 01:00    Заголовок сообщения: sorry! ipchains сказал не 140,а 240!! Ответить с цитатой

Кстати при входящем пинге то же самое: откуда-то берутся 112 байт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 09:38    Заголовок сообщения: А ты в курсе, что еще есть и заголовки TCP пакетов. Ты их учел? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дрон



Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 09:46    Заголовок сообщения: я также в курсе про заголовки ip-пакетов и т.д.(+) Ответить с цитатой

Честно говоря, заголовки не просчитывал, потому как думал, что при пинге 32 байтами формируется icmp пакет длиной именно 32 байта (вместе с заголовками), я не утверждаю, что я прав. Я обратил на это внимание лишь потому, что ipchains насчитывает трафика больше чем провайдер, который уж точно должен заголовки пакетов считать. Буду очень признателен за объяснения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 09:57    Заголовок сообщения: Re: А ты в курсе, что еще есть и заголовки TCP пакетов. Ты их учел? (-) Ответить с цитатой

Интересно, а что же тогда считает провайдер.
Когда я занимался подсчетом траффика (у меня была FreeBSD), то я считал траффик, прошедший через интерфейс на IP уровне вместе с заголовками. А у провайдера была киска, и она считала на MAC уровне. Расхождения были порядка 5-10 процентов. О чем это я? А вот: договоритесь с провайдером, на каком уровне стека считаете траффик. И расхождения порядка 5% - это на мой взглад нормально, если только вы не считаете траффик абсолютно идентичными способами на одинаковом оборудовании. И про единицы измерения не забывайте: кто-то считает в килобайте 1000 байт, а кто-то в километре 1024 метра.
Вернуться к началу
Дрон



Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 10:13    Заголовок сообщения: ipchains насчитал 48 мегов, а пров - 40 мегов (+) Ответить с цитатой

Блин так в том то и дело, что пров в данном случае насчитывает меньше! Ipchains, насколько я понимаю, считает на сетевом уровне, но не может же пров считать на уровне транспорта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 10:37    Заголовок сообщения: Re: ipchains насчитал 48 мегов, а пров - 40 мегов (+) Ответить с цитатой

Вот и повод пообщаться с службой поддержки провайдера. Больше ничего не могу посоветовать - мало информации.
Вернуться к началу
Дрон



Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12 2002 12:00    Заголовок сообщения: Это само собой (+) Ответить с цитатой

Просто хотелось убедиться, что ipchains считает трафик сетевого уровня. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...