Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Дизайнерские фокусы с таблицами

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 06 2003 22:36    Заголовок сообщения: Дизайнерские фокусы с таблицами Ответить с цитатой

Говорят, таблицы - один из основных инструментов веб-дизайнера. А я вот что-то в некоторые их аспектвы никак не въеду.

Скажем, хочу я сделать простую вещь: таблицу во всю ширину страницы, в первой строчке которой разместить навигационные ссылки, а вторая строчка должна состоять из одной большой ячейки, внутри которой и будет помещена вся содержательная часть страницы.

Проблемы возникают с красивым размещением навигационных ссылок по длине верхней строчки. Каждая ссылка представляет собой текст: слово или короткую фразу. Требования такие:
1. Все ссылки должны быть однострочными - никаких переносов слов на другую строку. Достигается, вроде бы, с помощью атрибута nowrap для ячейки, в которой лежит ссылка.
2. Соседние ссылки не должны наезжать друг на друга - между ними должно быть некое минимальное расстояние, скажем, 10px. Можно сделать это, поместив между соседними ссылками пустую ячейку фиксированной ширины: <td width=10>&nbsp;</td>
3. Но ссылки не должны и разбегаться далеко друг от друга. Хотелось бы, чтобы они шли от левого края экрана через одинаковые промежутки друг от друга, а справа от них до края экрана оставалось пустое место (например, пустая ячейка).

Вот с этим и трудности. Если не задавать ширину ячеек, они растягиваются пропорционально на всю ширину таблицы (т.е. на ширину экрана). А ячейки со ссылками не должны растягиваться! Они должны иметь ровно ширину текста.

Можно попытаться задать им некую заведомо маленькую ширину. Или в абсолютных единицах - скажем 10px, или относительно - скажем 1%. Но в первом случае возникает перенос слов невзирая на атрибут nowrap, а во втором случае атрибут ширины просто игнорируется - ячейка по-прежнему растягивается и между ссылками возникают ненужные пустоты.

Можно попытаться задать заведомо большой атрибут ширины для правой пустой ячейки, скажем 95%. Но это приводит к сжатию пустых ячеек между ссылками, даже в том случае, если для них указана абсолютная ширина.

Можно для всех ячеек задать процент ширины, но ссылки сами по себе могут иметь разные и непредсказуемые ширины - подбирать бесполезно, а в случае если ссылка не вписывается в отведенную ей ячейку - вся картина разъезжается.

Простое решение - таблица, для которой указана абсолютная ширина. Но мне это не нравится. Не хочется иметь страницу, которая в узком окне будет скроллиться влево-вправо, а в широком будет иметь пустое пространство с боков.

Еще более простое решение - задать промежутки между ссылками не пустыми ячейками определенной ширины, а определенным количеством неразрывных пробелов (&nbsp;). Мне это решение не нравится тем, что в зависимости от типа шрифта ширина неразрывных пробелов может здорово варьироваться. И, наконец, что в этом случае остается от таблиц? Возвращаемся к текстовому форматированию?

Есть еще одно очевидное решение: вообще не задавать никаких атрибутов ширины, кроме как для пустых ячеек между ссылками. В этом случае ячейки со ссылками будут иметь ширину их содержимог ...
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 07 2003 11:53    Заголовок сообщения: Re: Дизайнерские фокусы с таблицами Ответить с цитатой

Можно сделать так: в качестве обёртки - таблица из двух строк - для меню и контента... А меню реализовать ещё одной таблицей, вложенной в верхнюю ячейку...
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 07 2003 18:30    Заголовок сообщения: Re: Дизайнерские фокусы с таблицами Ответить с цитатой

>>1. Все ссылки должны быть однострочными - никаких переносов слов на другую строку. Достигается, вроде бы, с помощью атрибута nowrap для ячейки, в которой лежит ссылка.

Еще это можно достичь, если не использовать в словах разделителей, по которым делаются переносы на новую строку. Это пробелы и минусы. Заменяй пробелы неразрывными пробелами (&nbsp;), минусы не помню, чем. Те же неразрывные пробелы ставь между ссылками. Примерно так:

<a...>ссылка1</a>&nbsp;<a...>с сылка2</a>&nbsp;...

А чтобы ссылки занимали примерно одинаковое место используй как дополняющий символ тот же неразрывный пробел.
Вернуться к началу
the-Robot



Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 12
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Май 07 2003 18:48    Заголовок сообщения: cellspacing и cellpadding Ответить с цитатой

А что про cellspacing и cellpadding забыли??
При чём здесь эти пробелы то? Отступ от содержимого ячейки до рамки и расстояние между ячейками... что ещё нужно то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 08 2003 11:44    Заголовок сообщения: Помню, но не годится: отступы слева и справа автоматически влекут увеличение высоты строк Ответить с цитатой

Да и не спасает это:
проблема-то в том, что надписи должны быть слева, а таблица при этом - на всю ширину окна.
Вернуться к началу
epros
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 08 2003 11:55    Заголовок сообщения: Точно, спасибо Ответить с цитатой

Сделал общую таблицу из двух строк с указанием width=100%, в верхнюю строку вложил однострочную таблице таблицу БЕЗ указания width, а в нижней - весь контент. Смотрится неплохо и вроде всеми имеющимися под рукой браузерами понимается адекватно.

Есть еще такая тонкость: некоторые браузеры оставляют справа пустое место под полосу прокрутки. Это место в 100% ширины страницы не входит, но окрашивается в body bgcolor. Поэтому получается, что навагационная строчка (выделенная другим bgcolor) заканчивается за пять миллиметров от правой границы экрана.

Даже не знаю, стоит ли бороться с такой мелочью.
Вернуться к началу
the-Robot



Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 12
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Май 08 2003 19:05    Заголовок сообщения: ой, ну не знаю... Ответить с цитатой

ой, ну не знаю...мне кажется это делается всё так элементарно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...