Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ошибка при логине

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gogger
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 14:44    Заголовок сообщения: Ошибка при логине Ответить с цитатой

Многоуважаемый олл!
Не поможете ли разрешить трабл...
ОС Солярис 8 для Интел...
Все, что должно на ней фунциклировать - запущено и работает (Оракл, скрипты всяческие, юзера к ораклу клиентами ходят)... однако... 1. Невозможно соединиться телнетом - коннекшн рефузед... причем в сервисах телнет прописан, инетд поднят...
2. не поднимаются Х-ы... вернее приглашение выдается, но при запуске - черный экран, в верхнем левом углу - индикатор загрузки машины, из которого можно вызвать опции, хелп, но нельзя выйти... причем все окна - без кэпшенов...
3. При попытке залогиниться в режиме Command Line Login выдается "tmchild exec service: failed ernum=8" и вываливается в иксовое приглашение...
4. Залогиниться на машину можно только в режиме Filesafe Session (one terminal)
... вот такие пироги, в хелпах не нашел, да и не знаю с какого конца искать...
поможите, люди добрые....
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 17:38    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

По поводу телнета: проверьте наличие демона
inetd.

Проверьте наличие достаточного места на диске,
в разделах /, /usr, /var командой df -k
Проверьте наличие сводной памяти командой swap -s
Можно вообще запретить графический логин
командой dtlogin -d
Вернуться к началу
gogger
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 17:48    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

В том-то и дело, что внешне все выглядит нормально - и загрузка машины минимальна...
Видимо сбоит какая-то программа, которая осуществляет авторизацию юзера пи логине..
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 17:50    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

Зайдите в failsafe и отключите dtlogin -d
/etc/init.d/dtlogin stop
Вернуться к началу
gogger
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 10:58    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

Это первая мысль была...
Однако, ежели он мне в комманд лайне не дает залогиниться - чего я потом делать-то буду?
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 12:12    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

А inetd болтается?
Другие службы работают (ftp, rlogin,
rsh, daytime)?
Проверьте inetd в первую очередь.
Затем rpcbind.
Можно ps -ef | grep root запостить?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 13:06    Заголовок сообщения: Логи посмотреть ломает? Ответить с цитатой

Обычно система пишет в логи (FreeBSD - /var/log/messages) достаточно детальные сообщения об ошибках.

А так похоже на FireWall или что-то типа login.access...
Вернуться к началу
gogger
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 13:19    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

Да все это работает...
что за процесс tmchild и за что он отвечает?
Вернуться к началу
gogger
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 13:20    Заголовок сообщения: Re: Логи посмотреть ломает? Ответить с цитатой

Логи чего?
Вопрос-то в том, что непонятно, что искать....
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 13:42    Заголовок сообщения: Re: Логи посмотреть ломает? Ответить с цитатой

Чтобы прочитеть логи нужно залогиниться...
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 13:47    Заголовок сообщения: Re: Ошибка при логине Ответить с цитатой

OK давайте попробуем с другой стороны.
Какие задачи преследуем?
1) залогиниться хоть как-то
2) поднять CDE

Другой юникс есть? Если да, то пробуем rlogin -l
Если успешно,то su -
/etc/init.d/dtlogin stop
Логинимся рутом с консоли.
PS:
И переходим в режим общения по e-mail.
dvaletin(at)beeline.ru
Заменить (at) на собачку.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 14:44    Заголовок сообщения: Там время пишется! Ответить с цитатой

Значит, так: логинимся с консоли (это для Sun-техника) и идем в директорию, где хранятся логи. Затем с соседней машины пытается телнетиться (можно сначала с Solaril зайти по Telnet на другую машину с Unix, а потом так же обратно (пытаться)). Попробовали - обломились; и сразу же смотрим логи, у какого из файлов изменилось время последней модификации (файловые манагеры типа DeCo или MidC умеют сортировать по времени). Сразу лезем в этот файл и смотрим последние записи. Можно запомнить, на чем кончался этот файл до попытки обращения по Telnet, и далее смотреть записи после этих.

Для особо непонятливых (на всякий случай): одной попыткой обращения по Telnet можно выяснить, в какой файл это пишется, еще одной попыткой - что именно пишется, далее обращения по Telnet повторять по мере необходимости. (Надеюсь, никто не обидится на этот абзац.)
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 14:53    Заголовок сообщения: Re: Там время пишется! Ответить с цитатой

Уважаемый, мне не нужно так извращаться, для того, чтобы узнать в какой лог что пишется. Для этого мне достаточно почитать /etc/syslog.conf и личного 7-ми летнего общения с солярой. Если у Вас есть конкретное предложение, или гипотеза относительно причин неработы CDE - прошу их высказать вслух. Я видел много дельных советов в этой конфе, в том числе и от Вас.
Надеюсь этот случай не станет исключением.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 08 2002 20:34    Заголовок сообщения: Как даются дельные советы Ответить с цитатой

Очень редко по невнятному лепету вопрошающего удается телепатически определить причину проблемы - если бы несчастный умел правильно строить вопрос и знал, что надо указывать в вопросе, он, скорее всего, сам нашел бы ответ. Причины своих проблем я ищу методом выдвижения и опровержения гипотез, а проверка производится методом научного тыка. Smile

В данном случае ничего кроме как посмотртеть в логи я посоветовать не могу. Причем в данном случае я ищу причину отказа в Telnet-входе, а не в CDE.
Вернуться к началу
gogger
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 2002 09:58    Заголовок сообщения: Re: Логи посмотреть ломает? Ответить с цитатой

Господа знатоки...
Я смотрю целая дискуссия развернулась...
Проблема в том, что машина стоит черт знает где, и чтобы посмотреть, что там происходит в момент телнетного коннекта - надо ехать три дня на оленях...
Значицца прямого ответа по поводу tmchild у Вас нет... Видимо, придется проблему решать радикально - переустановить систему к чертовой матери - как винды...
Метод научного тыка мне и самому известен - я думал кто-нибудь точно знает что за ошибка...
В любом случае - спасибо за участие...
Вернуться к началу
Sun-техник
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 11 2002 15:51    Заголовок сообщения: Re: Логи посмотреть ломает? Ответить с цитатой

Так бы сразу и сказал, что доступа к консоли нет.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...