Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

А где взять OS? см. внутри подробности.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман



Зарегистрирован: 23.05.2003
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 00:59    Заголовок сообщения: А где взять OS? см. внутри подробности. Ответить с цитатой

Хочу поставить на свой ноутбук (486DX4/8Mb/810Mb) UNIX-подобную системку.
Подскажите где можно в инете найти "укороченную" версию.
Я скачал специальный Linux помещающий на одной дискете, но мне бы хотелось что-то такое на хард.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 11:00    Заголовок сообщения: Re: А где взять OS? см. внутри подробности. Ответить с цитатой

Можешь попробовать поставить SlackWare.
Она не очень требовательна к ресурсам компа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 13:55    Заголовок сообщения: У теья что, диск меньше 300 мегабайт? Ответить с цитатой

FreeBSD вместе с иксами ставится на 260 мегабайт (правда, не остается места под рабочие файлы). Но я не верю, что у тебя диск меньше полугигабайта!

Брать на ftp://ftp.ru.freebsd.org/pub/FreeBSD Дока по инсталяции есть на http://www.pi2.ru/prof

PS: Не забудь включить APM при перекомпиляции ядра.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 16:21    Заголовок сообщения: Она с 8 мегами заведется? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 16:22    Заголовок сообщения: Поправка. 8 мег ОЗУ. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 16:42    Заголовок сообщения: Конечно, ОЗУ - таких дисков не бывает! Ответить с цитатой

kernel.GENERIC при запуске занимает около пяти мегабайт в памяти, так что инсталлироваться при восьми мегабайтах ОЗУ она будет, хотя весьма тоскливо. Хорошо бы переставить диск в другую машину (или временно нарастить память) на время инсталляции и перекомпиляции ядра. Иксы на восьми мегабайтах тоже должны бегать, но перекомпилировать ядро просто обязательно. Но про KDE и Gnome лучше забыть.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 20:36    Заголовок сообщения: На старом ноутбуке обновить память будет проблематично... (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 20:54    Заголовок сообщения: Я не понял, кому это надо - тебе или Роману? Ответить с цитатой

Если нельзя нарастить память, надо попробовать перенести диск на другую машину. Впрочем, это на любителя... но ядро надо компилять на другой машине и заливать по FTP (связь можно и нужно организовать по нуль-модему).
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 09:38    Заголовок сообщения: Поясняю (+) Ответить с цитатой

У меня сходная ситуация.
Есть машина 486 SX. Производитель - некогда очень известная контора DEC.
У этого компа хитрая память и апгрейду не подлежит. Пробовал совать разную память, а он отказывается с ней работать.

Диск стоит большой, а памяти с гулькин хрен.
Машина морально устарела, но выкинуть жалко.
Я б ее с удовольствием поставил в качестве почтового сервака в какой-нито мелкое подразделение, но имеющиеся дистрибутивы Линуха желают ОЗУ не менее 16 Мег.

Ставить старый дистрибут (а-ля RedHat 5.2) не очень хочется. Патчить его замучаешся. Вот думаю что с этим счастьем делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 14:30    Заголовок сообщения: Upgrade or Die!!! Ответить с цитатой

А-а-а, так это не notebook, а desktop?

Есть два варианта, как поступить с машиной - проапгрейдить или разобрать на запчасти. Из действительно ценных вещей там диск и блок питания, остальное никому не нужно. Если поставить в машину процессор хотя бы DX2-66 или DX-50 (DX необязателен, можно SX), то можно разговаривать об использовании, иначе надо разбирать на зап.части, слишком медленная машинка будет. Хочу напомнить, что сетевых карт на 100 Mbps для ISA не бывает (точнее, бывают, но за такие деньги, что можно Pentium купить!), а сетевая карта на 10 Mbps "просадит" на эту скорость весь сегмент, если хаб не умеет поддерживать два сегмента на разных скоростях.

Если (в этот корпус можно поставить другую мат.плату) {
ставь
} иначе если (этот блок питания можно переставить в другой корпус) {
собери что-то более мощное в другом корпусе
} иначе {
подари компьютер детям
} Smile

Ну а если все-таки жаль зверюшку, то проинсталлируй FreeBSD. Я инсталлировал FreeBSD'4.4 без иксов на машине с 12-ю мегабайтами - все прошло удачно. Экспериментировать на 8-ми мегабайтах у меня мазохизма не хватает! Smile Но еще раз повторяю: инсталлировать и перекомпилять ядро лучше на другой машине с приличной памаятью, иначе сотрешь свой юольшой диск до дырок.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...