Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Dmitry.Karpov http://www. Гость
|
Добавлено: Пт Янв 04 2002 17:19 Заголовок сообщения: Как выдать Эксплореру координаты Proxy-сервера через DHCP? |
|
|
Использую ISC-DHCPD - IP-номера, маски, шлюз, DNS, WINS выдаются нормально. А как автоматически настраивать в Internet Explorer IP-номер:порт Proxy-сервера?
Еще я не понял, что делает option dhcp-client-identifier data-string;
и зачем настраивать pop-server, www-server и finger-server - они же должны выбираться пользователем, а не выдаваться администратором! |
|
Вернуться к началу |
|
|
Valera Гость
|
Добавлено: Сб Янв 05 2002 17:58 Заголовок сообщения: Re: Как выдать Эксплореру координаты Proxy-сервера через DHCP? |
|
|
А "сервис.свойства_обозревателя.подключение.настройка.использовать_сцена.. - это не то? |
|
Вернуться к началу |
|
|
and3008
Зарегистрирован: 12.10.2001 Сообщения: 14893 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Вс Янв 06 2002 03:55 Заголовок сообщения: Не получится (+) |
|
|
Дело в том, что наш любимый дядя Билл не включил эту опцию в Windows. В UNIX-е такое сделать в общем-то можно. Не без напильника, конечно, но можно. А вот в виндах низзя.
Дело в том, что DNS, Wins, IP-адрес, информация о роутинге - это все параметры, влияющие на работу системы в целом. Адрес прокси - это уже пользовательские данные. Возможно скоро спецификацию DHCP подправят и появится параметр "Адрес и порт прокси" и поставщики ОС включат его в новые версии. Но пока этого нет.
option dhcp-client-identifier data-string - это строка, уникально идентифицирующая клиента. Например сетевое имя компа или еще чего-нибудь. В DHCP от ISC есть даще целая система макросов для этой подстановки. Зачем это нужно? А фиг его знает. Фича. Другого объяснения не нахожу.
Про сервера я вообще ничего не понял. Разве есть такие опции в DHCP? И в какой версии? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Dmitry.Karpov http://www. Гость
|
Добавлено: Вс Янв 06 2002 12:23 Заголовок сообщения: А зачем оно там есть? |
|
|
В IE такая опция есть, включить ее можно, и вставил ее туда именно дядя Билл. А как научить ISC-DHCPD выдавать эту информацию?
> Дело в том, что DNS, Wins, IP-адрес, информация о роутинге - это все параметры, влияющие на работу системы в целом. А вот и не так! Например, Squid может иметь собственный список DNS-серверов, с которыми он будет работать. WINS вообще влияет только на службу NetBIOS.
> option dhcp-client-identifier data-string - это строка, уникально идентифицирующая клиента. Например сетевое имя компа или еще чего-нибудь. А конкретнее можно? Это что, возможность привязаться не к MAC-адресу, а к NetBIOS-имени?
Версия ISC-DHCPD: ftp://ftp.kiae.su/pub/FreeBSD/releases/i386/4.4-RELEASE/packages/net/i.. , в мане по опциям про это написано (можно распаковать только нужный ман и прочесть). |
|
Вернуться к началу |
|
|
and3008
Зарегистрирован: 12.10.2001 Сообщения: 14893 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Вт Янв 08 2002 09:11 Заголовок сообщения: А кто тебе сказал, что это завязано с DHCP? (+) |
|
|
Прочти-ка вот это и успокойся: http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=%2fsearch%2.. DHCP и не пахнет.
По поводу dhcp-client-identifier читай man dhcp-options и dhcp-eval
Моя версия dhcpd - 3.0 А вот твоя ну совсем не понятно какая... |
|
Вернуться к началу |
|
|
and3008
Зарегистрирован: 12.10.2001 Сообщения: 14893 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Вт Янв 08 2002 11:31 Заголовок сообщения: мдя.... |
|
|
Мля... Форум длинные гиперссылки отрубает. Может админу пожаловаться? |
|
Вернуться к началу |
|
|
Dmitry.Karpov http://www. Гость
|
Добавлено: Вт Янв 08 2002 13:06 Заголовок сообщения: В этом форуме вообще не engine, а анус! |
|
|
Впрочем, в остальных форумах не намного лучше. Но и на их фоне этот выглядит особо изощренным анусом - вырезает тэги (вместо замены угловых скобок на HTML-соответствия lt/gt); урезает слишком длинные ... вообще непонятно, по какому признаку; рассылает идиотские уведомления о поступивших ответах; не всегда запоминает или забывает ранее введенную информацию; короче, не делает многих нужных вещей, но делает то, чего никому не нужно.
Но пожаловаться стОит. Может, найти студента, которому нужен нормальный опыт работы?
PS: А ссылку кинь мне почтой - я не зря оставляю свой адрес и URL. |
|
Вернуться к началу |
|
|
Andre Erofeev
Зарегистрирован: 02.10.2001 Сообщения: 11 Откуда: Moscow
|
Добавлено: Вт Янв 08 2002 13:46 Заголовок сообщения: Re: мдя.... |
|
|
Админ в курсе. Постараюсь сделать все возможное, чтобы уже в этом месяце форум переехал на нормальный engine. |
|
Вернуться к началу |
|
|
and3008
Зарегистрирован: 12.10.2001 Сообщения: 14893 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Вт Янв 08 2002 22:36 Заголовок сообщения: Мылить не буду, но наводку дам (+) |
|
|
Зайди на сайт support.microsoft.com Выбери продукт Internet Explorer Ключевое слово proxy Кнопка Искать
Первая ссылка будет по твоей теме. Там примеры как писать сценарии JavaScript для автоматической настройки прокси. Ну в общем там разберешься. |
|
Вернуться к началу |
|
|
and3008
Зарегистрирован: 12.10.2001 Сообщения: 14893 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Вт Янв 08 2002 22:37 Заголовок сообщения: Хорошие новости. Ждем-с. (-) |
|
|
- |
|
Вернуться к началу |
|
|
|