Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Регистрация на wins?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guest



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20 2001 14:55    Заголовок сообщения: Регистрация на wins? Ответить с цитатой

В resolv.conf прописал ip-адрес wins,
но почему-то wins видит меня без имени,
только мой ip(пингую на себя, говорит нет такого хоста).Подскажите в чем дело,
заранее благодарен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20 2001 16:57    Заголовок сообщения: Re: Регистрация на wins? Ответить с цитатой

В UNIX-е WINS не используется для резольвинга адресов. Это я про основную сетевую часть UNIX. Все только через DNS или NIS. В файле resolv.conf прописываются только DNS-адреса.

Если вы хотите зарегистрироваться на сервере WINS, то запускайте на UNIX-е службу Samba.
Она умеет регистрироваться на WINS-серверах.

Впрочем она (Самба) сама может быть сервером WINS. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 20 2001 17:23    Заголовок сообщения: hosts, bind, wins и все-все-все... Ответить с цитатой

WINS работает с ситемой имен от Билла Гейтса, когда каждая машина сама называет себя как хочет ее администратор. В отличие он нее, DNS построена по иерархическому принципу - InterNIC передал правА на ведение домена "ru" РИПНу, РИПН передал правА на "ac.ru" ФриНету, Фринет передал правА на "misa.ac.ru" МИСиСу, МИСиС раздает "*.misa.ac.ru" как посчитает нужным.

В принципе, в /etc/host.conf прописан порядок опроса служб имен: по умолчанию сначала смотрится файл /etc/hosts, затем bind (Berkley Internet Name Domains), затем, если раскомментарить - nis (Network Information Service, Yellow pages). Думаю, через некоторое время туда можно будет включить и wins через Самбу (а может, и сейчас уже можно). Только на фига это нужно?

То, что прописано в файле /etc/resolv.conf, опрашивается по 53-му порту, а WINS слушает порт 1512 (см. /etc/services).

PS: Хороший ответ - это когда человек узнает ответ не только на свой вопрос, но и на тот вопрос, до которого в жизни не додумается! Smile Кто еще кроме меня отошлет несчастного к /etc/services?
Вернуться к началу
Guest



Зарегистрирован: 25.09.2002
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 2001 10:23    Заголовок сообщения: Re: hosts, bind, wins и все-все-все... Ответить с цитатой

Samba стоит, в smb.conf прописан ip-адрес wins. В resolv.conf прописан ip dns.Но по имени меня в сети не видно.Заглядывали на wins, там есть мой ip, но имени нет!
Не знаю в чем дело! Почему wins ip видит, а имя с ним не сопоставляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 2001 12:20    Заголовок сообщения: Я знаю (+) Ответить с цитатой

В файле smb.conf есть строчка типа такая:
netbios name = My-Best-Srv

Нету? Дык добавьте.

Под этим именем сервак будет виден в "Сетевом окружении" и регистрироваться в WINS.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 21 2001 13:32    Заголовок сообщения: А посмотреть smb.conf можно? (empty) Ответить с цитатой

(empty)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...