Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

XFree86 4.1.0

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 15.06.2002
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2001 18:16    Заголовок сообщения: XFree86 4.1.0 Ответить с цитатой

Почему при старте Х запускается версия 3.3.6, а не 4.1.0 которую я инсталировал из порта /usr/ports/x11/XFree86-4 только что установленной FreeBSD4.4Release. И при этом я так понимаю, не может разобрать синтаксис /etc/XF86Config, который был сгенерированный xf86cfg.
Это все началось после запуска XF86Setup. Перед этим постоянно запускалась 4.1.0.

Что можете посоветовать, буду очень благодарен.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2001 23:39    Заголовок сообщения: Re: XFree86 4.1.0 Ответить с цитатой

Не может такого быть. Х -штука сильно разветвленная и если Вы поставили стандартную версию X из комплекта системы, то возможна интерференция с X из портов. Для ликвидации последствий советую полностью удалить X, а затем поставить 4.1 из портинга.
В противном случае придется разбираться что и где лежит. Кстати, Вы не ответили на прошлый вопрос, зачем Вам нужно 4.1, а не 3.3.6? Неужели хочется 3D аппаратной графики и антиалиасинга шрифтов?
Вернуться к началу
Vladislav



Зарегистрирован: 15.06.2002
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2001 16:10    Заголовок сообщения: Re: XFree86 4.1.0 Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо.
За это время я уже разобрался в чем было дело, а дело было в том, что была сделана ссылка (программой XF86Setup):
/usr/X11R6/bin/Х - /usr/X11R6/bin/XF86_S3 и поэтому запускалась версия 3.3.6.
Если ссылку Х поставить на /usr/X11R6/bin/XFree86 будет запускатся версия 4.1.0, почему так не знаю ... еще учусь.

Что каксается Вашего вопроса, то версия 4.1.0 более последняя и поддерживает шрифты TrueType, Type1, и по моему быстрее работает графический интерфейс. Хотя конкретных аргументов по поводу выбора, у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 15.06.2002
Сообщения: 135

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2001 16:10    Заголовок сообщения: Re: XFree86 4.1.0 Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо.
За это время я уже разобрался в чем было дело, а дело было в том, что была сделана ссылка (программой XF86Setup):
/usr/X11R6/bin/Х - /usr/X11R6/bin/XF86_S3 и поэтому запускалась версия 3.3.6.
Если ссылку Х поставить на /usr/X11R6/bin/XFree86 будет запускатся версия 4.1.0, почему так не знаю ... еще учусь.

Что каксается Вашего вопроса, то версия 4.1.0 более последняя и поддерживает шрифты TrueType, Type1, и по моему быстрее работает графический интерфейс. Хотя конкретных аргументов по поводу выбора, у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 12 2001 22:58    Заголовок сообщения: Re: XFree86 4.1.0 Ответить с цитатой

Если я не ошибаюсь, то в X 4.* сервер один на все виды видеокарт, а каждая видеокарта обрабатыватеся своим загружаемым модулем (что-то типа драйвера). В X 3.3.6 для разных групп видеокарт используется свой сервер. Тот, который вы указали используется для S3 семейства.
Что касается поддержки Type1 и ttf, то она реализована и в 3.3.6 версии, правда ttf поддерживаются на уровне отдельного сервера шрифтов (как в 4.* я не знаю).
Быстрота работы, а думаю, вряд ли сильно изменилась от 3.3.6 к 4.1. Мне кажется, что на скорость в большей степени влияет сам X протокол (если ошибаюсь, то может кто поправит).
Кстати, по поводу TrueType шрифтов особо не обольщайтесь. Я смотрел в Windows, так там в базовом комплекте шрифтов 5 русскоязычных, а все работает почти нормально. В X -ах шрифтов несравнимо больше (а если считать и в других программах, то просто прорва), а постоянно сталкиваешься с проблемами. Дело в основном, как мне кажется, в программах, которые пишутся разными группами людей. Sad
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...