Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
r_slava Гость
|
Добавлено: Чт Ноя 22 2001 22:24 Заголовок сообщения: Sendmail не хочет отсылать почту |
|
|
Sendmail не хочет отсылать почту. Пишет релей запрещен, хотя relay-domen прописан. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
and3008
Зарегистрирован: 12.10.2001 Сообщения: 14893 Откуда: Н.Новгород
|
Добавлено: Чт Ноя 22 2001 23:10 Заголовок сообщения: Re: Sendmail не хочет отсылать почту |
|
|
А в файле /etc/mail/access чего прописано? Хотя бы 127.0.0.1 RELAY есть? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
violator
Зарегистрирован: 21.11.2001 Сообщения: 65 Откуда: Simferopol, Crimea
|
Добавлено: Пт Ноя 23 2001 10:06 Заголовок сообщения: Re: Sendmail не хочет отсылать почту |
|
|
Есть такой файл /etc/mail/access в него пишешь например: 192.168 RELAY 172.13.1 RELAY и т.д. все сети для которых твой сервер служит релеем, естественно вместо того что я написал подставляешь свои реальные значения. Далее пересобираешь файл /etc/mail/access.db #make Потом перестартовываешь sendmail и все, проблем нет. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dmitry.Karpov Гость
|
Добавлено: Пт Ноя 23 2001 12:25 Заголовок сообщения: А отправитель в DNS прописан? |
|
|
Отправитель д.б. правильно прописан в прямом и реверсном DNS, т.е. если сунуть программе nslookup ее IP-номер, то в одвет должно выдаваться ее доменное имя, а если сунуть ей это доменное имя - то этот IP-номер. Ну и имя должно входить в один из доменов, на который разрешен Relay.
На http://www.pi2.ru/prof есть рулезная статья про DNS. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
r_slava Гость
|
Добавлено: Сб Ноя 24 2001 21:03 Заголовок сообщения: Re: А отправитель в DNS прописан? |
|
|
В DNS серверная машина прописана. У нее 1 реальный ип-шник, у клиентов приватные адреса и в dns не прописаны. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dmitry.Karpov Гость
|
Добавлено: Вс Ноя 25 2001 22:42 Заголовок сообщения: Ну вот в этом и дело! |
|
|
Прописывание сервера в DNS не влияет на его возможность быть релеем. Попробуй сам ответить на вопрос: Как твой сервер отличит законного отправителя почты от спамера, который ищет открытый релей? Ответ: По его IP-номеру, с котороым он общается в ходе TCP-сессии. Но т.к. в файле relay-domain прописаны домены, то IP-номер клиента должен резолвиться в доменное имя.
Короче: не дергай занятых людей, прописывай КЛИЕНТСКИЕ машины в прямои и реверсном DNS. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
r_slava Гость
|
Добавлено: Пн Ноя 26 2001 20:22 Заголовок сообщения: Re: Ну вот в этом и дело! |
|
|
Извиняюсь за дерганье занятых людей (без иронии). Я бы с удовольствием прописал всех в dns, но за меня это делает провайдер, а поднимать свой dns еще не решился. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|