Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

repeater

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 10:26    Заголовок сообщения: repeater Ответить с цитатой

А как заставить машину с двумя ethernet-сетевухами работать как repeater?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 12:05    Заголовок сообщения: Как repeater - нельзя, как switch/bridge - можно Ответить с цитатой

Рекомендую узнать, чем отличаются хабы(концентраторы)/репитеры, бриджи(мосты)/свичи(коммутаторы) и роутеры(маршрутизаторы). Так вот, хабы/репитеры реализуются только аппаратно, программно их реализовать нельзя.

Из FreeBSD можно сделать IP-роутер (это в нем по умолчанию), IPX-роутер (это я делал - пришлось потрахаться) и Brodge (не делал, но в файле LINT в исходниках ядра видел таую опцию). В Linux, насколько я знаю, есть то же самое, но реализуется и администрится немного совсем Smile иначе.

Коммутатор делает ровно то же самое, что и хаб; только он разбивает сеть на несколько коллизионных доменов, за что и ценится в несколько раз дороже. Правда, у коммутатора задержки при передаче данных тоже в несколько раз больше, но это обычно никого не волнует, т.к. коллизий при нем гораздо меньше.
Вернуться к началу
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 12:09    Заголовок сообщения: Re: Как repeater - нельзя, как switch/bridge - можно Ответить с цитатой

Насчёт рекомендаций к познанию - спасибо, но нужен таки repeater...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 12:21    Заголовок сообщения: Тогда купи! :-) Только сначала реши, действительно ли он тебе нужен. Ответить с цитатой

А на фига тебе именно репитер? Сформулируй задачу так:
- есть то-то;
- нужно чтобы было то-то;
- пробовал так-то - получается такая-то фигня.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 13:21    Заголовок сообщения: Re: Тогда купи! :-) Только сначала реши, действительно ли он тебе нужен. Ответить с цитатой

Я там в разделе "Сети" набросал пару мыслей.
Прошу автора ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 14:28    Заголовок сообщения: Так я и говорю ему - можно switch, а он хочет именно repeater! Ответить с цитатой

Пусть Прохожий напишет нормально, что ему нужно - тогда и ответ нормальный будет.
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 15:15    Заголовок сообщения: Re: Как repeater - нельзя, как switch/bridge - можно Ответить с цитатой

Теоретически концентраторы (HUB) и повторители (repeater) реализуются и программно. Это вполне очевидно, т.к. все они работают на основе программ, зашитых в них. Но программная реализация данных устройств никому не нужна.
Кроме того, машина всегда будет изменять топологию сети (т.е. работать как коммутатор).
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 15:39    Заголовок сообщения: Нет, немного совсем не так... Ответить с цитатой

Репитер в корне отличается от коммутатора и маршрутизатора уже тем, что начинает транслировать сигнал ДО того, как примет содержимое Ethernet-кадра (скорее всего, трансляция начинается сразу после приема преамбулы, а может, и раньше). Неважно, есть ли внутри репитера процессор или нет - там есть некоторая аппаратура, а компьютер с несколькими сетевыми картами имеет НЕМНОГО СОВСЕМ другую аппаратуру, на которой можно собрать (путем запуска программ) коммутатор или маршрутизатор, но не репитер; это я и имел в виду, когда говорил, что репитер реализуется аппаратно - т.е. на другой аппаратуре, которой у писюка нет. У писбка есть другая аппаратура, но именно этой нет и быть не может... хотя есть такие монстры, как карта-хаб в одном флаконе...
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19 2001 18:38    Заголовок сообщения: Re: Нет, немного совсем не так... Ответить с цитатой

Полностью согласен с утверждением Дмитрия. Действительно, по моим сведениям repeater и hub, могут передавать ошибочные ehternet кадры. Т.е. данные не проверяются на правильность и, скорее всего, передача идет одновременно (или с небольшой задержкой) с приемом данных. Но данный вариант никому не нужен, поэтому я и сказал, что теоретически можно создать программные реализации данных устройств.
Вернуться к началу
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 2001 05:15    Заголовок сообщения: Re: Нет, немного совсем не так... Ответить с цитатой

Да, действительно, повторители передают кадры не дождавшись до его полного прихода, из-за чего часто возникают коллизии.
Но на сколько я знаю, есть такие сетевухи, которые могут при их объединении создовать повторители... (хотя я их сам не видал, только слышал о них... вот)
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 2001 14:05    Заголовок сообщения: Это слухи и не более Ответить с цитатой

Лично я не представляю практической ценности этих сетевух.
Разве что специального назначения.
Только это уже не просто сетевухи, а спец.прибамбасы. Типа модулей в сетевые устройства. К обычным писюкам они не имеют отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20 2001 19:13    Заголовок сообщения: Re: Тогда купи! :-) Только сначала реши, действительно ли он тебе нужен. Ответить с цитатой

Вот я и говорю: заказчик хочет репитер.
Надо ему два куска ethernetа соединить.
Ладно, каюсь, можно это и бриджом назвать, но беда эта должна быть для ethernet прозрачной, а такая штука в популярной литературе называется repeater. И до спины ему эта разница и коллизии, он, признаться, достаточно точно выразился.
А у меня для реализации этого всего есть машина с двумя сетевухами. Вот я и спрашиваю... (см. вопрос) А идеальных вещей не бывает, как ни крути, вот мне и надо репитер в некотором смысле этого слова.
Пробовал его как IP gateway - всё чудесно, но надо как минимум NetBEUI, а каков будет предлог не признать поставленную задачу выполненной знает только ... да ладно, они у нас с ним всё равно разные. Вот и хочу вдовлетворить его как получше.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21 2001 14:32    Заголовок сообщения: Тогда делай Bridge - и все будет прозрачно! Ответить с цитатой

Bridge(мост)/Switch(коммутатор) оже прозрачен и пропускает NetBEUI. Хотя я бы от NetBEUI отказался - все то же самое делает IPX.

Лично я бы начал с установки FreeBSD, перекомпилил бы ядро с
options BRIDGE
и читал бы 'man bridge'...
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21 2001 14:54    Заголовок сообщения: Re: Тогда купи! :-) Только сначала реши, действительно ли он тебе нужен. Ответить с цитатой

Заказчики бывают разные. Бывают умные и тупые. Дело умных админов объяснять, что заказчик не прав. Но объяснять так, чтоб заказчик не обиделся, а принял ваши рекомендации.

Репитор, в классическом понимании, на писюке сделать нельзя. Ту же самую функцию делает мост. Только он круче репитора. Он проверяет целостность фреймов и проверяет коллизии. На этом его функциональные различия от репитора заканчиваются.
Мост, так же как и репитор передает фреймы канального уровня. А уж что в этих фреймах (какие сетевые протоколы) мосту начхать, как и репитору.

Вот это и объясните заказчику. Вежливо. Он будет доволен.

Как делать мост - Дмитрий уже написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22 2001 16:05    Заголовок сообщения: Если ты москвич - мы возьмемся. Или соври начальнику. Ответить с цитатой

Предлагаю автору вопроса такой вариант: просмотреть предложения, выбрать самых квалифицированных и предложить им разовую работу. Естественно, надо учесть, что тут люди со всей России и не только - в другой город никто не поедет, т.к. поездка будет стОить дороже, чем аппаратная железка. Хотя и приглашени стороннего специалиста тоже может быть дороже железки...

Есть еще вариант: сделать на писюке коммутатор и сказать, что это репитер. Если начальник не понимает, что коммутатор делает то же самое, что репитер, только лучше, то оно не поймет, что Вы сделали им не репитер, а коммутатор.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...