Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Что такое "login class" во FreeBSD'4.4?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14 2001 18:55    Заголовок сообщения: Что такое "login class" во FreeBSD'4.4? Ответить с цитатой

Что такое "login class" во FreeBSD'4.4?
Как изменить класс, в который я попадаю при логине?
Вернуться к началу
LC



Зарегистрирован: 29.10.2001
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2001 10:22    Заголовок сообщения: Зю! Ответить с цитатой

Сходи сюда, тут столько гуру!

irc.rinet.ru #lrn

Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2001 12:06    Заголовок сообщения: Re: Что такое "login class" во FreeBSD'4.4? Ответить с цитатой

Во FreeBSD при входе в систему по команде login отрабатывается
дополнительный (до запуска шелла) набор установок, который описывается в файле
/etc/login.conf Формат этого файла такой же , как и у *cap файлов. Изменить класс в login можно обычным vipw, исправив значение в поле
под номером 5 в файле master.passwd Прямое редактирование этого файла не рекомендуется, т.к. vipw одновременно меняет /etc/passwd и перестраивает базы данных pwd.db и spwd.db
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2001 12:10    Заголовок сообщения: Re: Зю! Ответить с цитатой

Кстати, чего-то я не пойму. Сейчас что, уже немодно читать тех. описания? В документации по системе достаточно ясно все описывается.
И ходить никуда не надо.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15 2001 15:43    Заголовок сообщения: Учитесь, дети, у Илиасова, как надо отвечать! Ответить с цитатой

Надеюсь, я правильно перевел на русский имя предыдущего оратора. Smile

В отличие от LC и от своего предыдущего ответа тут даются начальные сведения о том, куда вписывать login-class юзера. Кстати, о пятом поле (я так понимаю, первое - имя, второе - пароль, третье - UID, четвертое - GID, пятое - по умолчанию пустое) в документации ничего не сказано - по кр.мере, я не нашел.

Что касается прямого редактирования, то просто изменение /etc/master.passwd ничего не дает - надо запускать pwd_mkdb, котроая изменит остальные файлы. А само редактирование (нажимание клавиш, сопровождаемое изменением текста) там самое что нинаесть прямое.

Ценность vipw в том, что она не даст двум админам одновременно редактировать одну БД эккаунтов.
Вернуться к началу
Андрей Елсуков
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16 2001 05:32    Заголовок сообщения: Re: Что такое "login class" во FreeBSD'4.4? Ответить с цитатой

Login Class используется при локализации системы, например, если у вас стоит login class = '' (по умолчанию), и система настроена на русский язык (шрифты в /etc/rc.conf, русские консоли,..) то всё будет коряво и не по-русски, но как только сменишь login class = russian, то всё станет замечательно Smile // из личного опыта по настройке FreeBSD Smile
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16 2001 15:55    Заголовок сообщения: Re: Учитесь, дети, у Илиасова, как надо отвечать! Ответить с цитатой

Не понял, меня обругали или похвалили Smile?
Дмитрий, перевели Вы на русский не имя, а фамилию и неправильно. Зовут меня Хисам, а фамилия Ильясов.
На счет документации Вы не правы, в 5 разделе man'ов содержится описание полей в файле master.passwd (т.е. man 5 passwd).
В предыдущем своем ответе на данную тему я и призывал внимательно читать документацию, а то, как мне кажется, многие пытаются переложить это бремя на плечи других и заставляют их отвечать на свои вопросы выдержками из man'ов (причем, часто из всего одного единственного, который им лень прочитать -к Вам это не относится Smile)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...