Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблемы при загрузке FreeBSD 4.3 ...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FlasH



Зарегистрирован: 03.11.2001
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03 2001 23:20    Заголовок сообщения: Проблемы при загрузке FreeBSD 4.3 ... Ответить с цитатой

При монтировании файловой системы выводится следующее сообщение:
...
ad0: ... at ata0-master WDMA2
Mounting root from ufs:/dev/ad0s1e
ad0: READ command timeout tag=0 serv=0 - resetting
ata0: resetting devices .. done
ad0: READ command timeout tag=0 serv=0 - resetting
ata0: resetting devices .. done
ad0: READ command timeout tag=0 serv=0 - resetting
ata0: resetting devices .. done
ad0: READ command timeout tag=0 serv=0 - resetting
ata0: resetting devices .. done
...
ad0: trying fallback to PIO mode
ata0: resetting devices .. done
...
Дальше всё идёт нормально.

Всё бы хорошо но эти resetting'и занимают порядочно времени. Как сделать, чтобы загрузка по возможности проходила без них?
Может ядро своё сбацать или ещё как?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 04 2001 21:18    Заголовок сообщения: Проверь CMOS Setup Ответить с цитатой

Для начала проверь CMOS Setup - похоже, твой старый диск не держит заданного там режима доступа. У меня при "PIO-mode=Auto" FreeBSD'4.2 не грузится с диска 2.5 GB (модель лень смотреть, а размер говорит о его возрасте) - поставил PIO-0 (поддерживает до POI-4), и все работает.

Хотя может и шлейф барахлить...

PS: СОбрать свое ядро очень полезно. См. http://www.pi2.ru/prof/.
Вернуться к началу
FlasH



Зарегистрирован: 03.11.2001
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07 2001 02:09    Заголовок сообщения: Не помогает :( Ответить с цитатой

Проставил все возможные значения PIO/DMA в BIOS'е - ничего не изменилось. В связи с этим мне кажется, что раз система говорит при старте, что ad0 ... WDMA2, а ad2 ... PIO1, то надо как-то заставить ad0 юзать PIO, только как - я не знаю Sad Может что-то с ядром сделать можно, но ни в LINT'е, ни в GENERIC'е я ничего полезного по этому поводу не нашёл Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08 2001 15:52    Заголовок сообщения: А ядро стандартное.GENERIC или перекомпилированное? Ответить с цитатой

Перекомпилировали ли Вы ядро, и если да, то каковы отличия от стандартного в плане работы с дисками?
Вернуться к началу
FlasH



Зарегистрирован: 03.11.2001
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 01:49    Заголовок сообщения: И с GENERIC не работает, и с перекомпилированным :( Ответить с цитатой

Собственно моё желание перекомпилировать ядро началось именно из-за этой поблемы... На форуме журнала "Программист" мне сказали, что это может быть из-за VIA чипа, но ничего дельного я по этому поводу в инфе по ядру не нашёл...
Может в тех поддержку фри написать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 16:34    Заголовок сообщения: Есть такая рулезная утилита - grep Ответить с цитатой

grep -i DMA LINT

(сделать ЭТО в директории, где находится файл LINT). Первое же вхождение дает нам "Bit 13 (0x2000) allows probing for PCI IDE DMA controllers, such as Intel's PIIX south bridges."

PS: Возможно, на http://www,pi2.ru/prof Вы найдете что-нибудь интересное...
Вернуться к началу
FlasH



Зарегистрирован: 03.11.2001
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 18:45    Заголовок сообщения: Re: Есть такая рулезная утилита - grep Ответить с цитатой

Я против grep'а ничего не имею, но ядро нормальное у меня не собирается Sad

меняю
device ata

на
device ata0 at isa? port IO_WD1 irq 14 flags 0x000090ff
device ata1 at isa? port IO_WD2 irq 15

т.е. на drive 0 добавляется тот флаг, на drive 1 - ничего.
После этого та же фигня с ad0 + не подключается второй винт (он - secondary master), который раньше был ad2 (а теперь стал ad1)...

Вообще эти флаги описаны как добавления к wdc и wd. А они в свою очередь устаревшие, вместо них очень усердно рекомендуют использовать ata и т.п.

Может с устаревшими всё будет работать? Но тогда всю систему переставлять надо будет, так как раньше были ad0s1, а теперь станут wd0 s1...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10 2001 14:34    Заголовок сообщения: Переставлять совсем необязательно Ответить с цитатой

Устройства /dev/[aw]d* упоминаются только в /etc/fstab ; а можно просто залинковать файлы /dev/ad* на /dev/wd* ...

PS: На время экспериментов второй диск лучше временно отключить. И еще раз полазить по CMOS Setup.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...