Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ FreeBSD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kolobok
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 13 2001 13:47    Заголовок сообщения: ВОПРОС К ЗНАТОКАМ FreeBSD Ответить с цитатой

Какой программой можно "склонировать" диск с установленной FreeBSD на другой жесткий диск ?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 14 2001 00:24    Заголовок сообщения: DiskDupe, наверно :-) Ответить с цитатой

Есть программа 'dd'...
Вернуться к началу
VladLexus



Зарегистрирован: 16.10.2001
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2001 01:30    Заголовок сообщения: Ответ от "знатока" Ответить с цитатой

Береш машину с любым Unix-клоном, диск с установленным FreeBSD и диск на который хочеш его (FreeBSD) залить.

Пусть машина стартует с Primary Master, диск с FreeBSD - Primary Slaver, диск куда заливаеш - Secondary Master.

Тогда следующая команда тебе поможет

dd if=/dev/hdb of=/dev/hdc

Единственное, диск с FreeBSD и диск куда льеш должны быть ОДНОГО РАЗМЕРА!!! Иначе глюков не оберешся

Совет: если нет крайней необходимости не занимайся этим гемороем, лутше поставь по новой систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2001 23:23    Заголовок сообщения: Одинаковый диск необязателен Ответить с цитатой


IMHO, можно копировать диск если новый больше старого - останется место, на котором можно создать еще какой-нибудь раздел. Хотя не проверял.
Вернуться к началу
VladLexus



Зарегистрирован: 16.10.2001
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2001 02:33    Заголовок сообщения: Re: Одинаковый диск необязателен Ответить с цитатой

Честно сказать я тоже токого не творил (копировать разнобойные диски), но представить что будет с таблицами разделов при разных размерах диска я не смог, поэтому посоветовал точно рабочий способ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dnmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 17 2001 10:55    Заголовок сообщения: Re: Одинаковый диск необязателен Ответить с цитатой


А ничего страшного там не произойдет - количество головок и секторов на всех современных дисках одинаковое, различается только количество треков(цилиндров).
Вернуться к началу
VladLexus



Зарегистрирован: 16.10.2001
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18 2001 00:30    Заголовок сообщения: Re: Одинаковый диск необязателен Ответить с цитатой

Нет, Dmitry.Karpov, ты мменя не понял: я миел в виду не такую тонкую механику, а то, что диск с установленным FrreBSD возможно уже имеет 4 раздела (т.е. вся таблица разделов занята), и когда зальют FreeBSD (а слдовательно всю структуру диска), что будет с дисом большего размера - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 18 2001 16:22    Заголовок сообщения: Редкий юзер сделает четыре партиции Ответить с цитатой

Достаточно редко можно увидеть диск, на котором было бы четыре партиции - чаще всего делают одну, если в DOS - то максимум две (вторая - Secondary, на ней можно создавать сколько хочешь разделов). Если стоит еще одна OS, то м.б. третья партиция. Четыре - у извращенцев типа меня, и то из-за того, что одна партиция закрывает блок треков с битыми секторами (уж не знаю, как это получилось, но мегов пятьдесят подряд содержат 5% битых секторов, и все случилось внезапно). Sad
Вернуться к началу
MiCe
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 18 2001 16:58    Заголовок сообщения: Re: Редкий юзер сделает четыре партиции Ответить с цитатой

вообще то ,если мне не изменяет память , нужно делать так :
1. создать раздел на новом диске.
2.и использовать cpio и tar ....
я так в свое время переносил даже через дискеты... Wink))
Вернуться к началу
Mangust



Зарегистрирован: 01.06.2003
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08 2001 19:02    Заголовок сообщения: Re: Ответ от "знатока" Ответить с цитатой

Поправочка:
dd if=/dev/ad0 of=/dev/ad1
мыж не под linuxom, а freeBSD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...