Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как в Novell посмотреть ее IP адрес

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Другие ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aimak



Зарегистрирован: 10.02.2003
Сообщения: 86
Откуда: Ростов

СообщениеДобавлено: Пт Сен 19 2003 14:32    Заголовок сообщения: Как в Novell посмотреть ее IP адрес Ответить с цитатой

В Novell я вообще ни как. Приходится разбриаться с сеткой и спросить неукого (старого админа нет). По моим преположениям стоит сервак в качестве маршрутизатора IP пакетов, из одной сети в другую. Иначе не получается, обе сети работают на TCP, а между ними сервак Nowell. Слышал вроде Novell 5 такое может.
Так вот как мне проверить, этот ли сервер имеет IP адреса которые прописанны у всех машин как шлюз по умолчанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02 2003 19:15    Заголовок сообщения: У тебя не в Novell, в азбуке построения сетей "ни как"(+) Ответить с цитатой

Не только сервер Novell NetWare (безразлично какой версии - 3.12, 4.х, 5.х, 6.х) при наличии двух или более сетевых карт может выполнять передачу пакетов из одной кабельной подсети в другую, но и любой другой сервер с операционкой Windows NT/W2k/XP/2003 сервер, Unix, Linux.

Только вот принципы выполнения маршрутизации везде общие:

1) Любой хост ip-сети после загрузки драйверов должен получить статически (из строки запуска драйвера или из конфигурационного файла) или динамически (по сети через запрос у dhcp- или bootp-сервера)сведения о своем ip-адресе, маске ip-подсети и, наконец, об адресе ШЛЮЗА по умолчанию. В противном случае хост никогда не узнает, куда отправлять пакеты для хостов, которые отсутствуют в "родной" подсети.
2) Причем хосту безразлично, откуда он получает информацию о маршрутизации, и какая операционная система будет у маршрутизатора (шлюза, роутера).
Этот шлюз может работать даже под ДОС, не говоря уже о вышеперечисленных операционках.
3) Сам маршрутизатор (роутер, шлюз) имеет не менее двух выходов на сеть и также как любой хост должен знать всю информацию об этих подключенных подсетях.
Умные маршрутизаторы, кроме того, знают, накапливают информацию о подключенных подсетях и могут выполнять определенные правила (передачи по заданному маршруту и в соответствии с фильтрами-правилами передачи, заданные админом).
5) Для ipx-подсетей существуют понятие "номер подсети". Передача пакетов осуществляется как в своей подсети, так и между подсетями.
6) Многочисленную информацию о сети и сервисах, предоставляемых ею, хост получает из широковещательных пакетов. Соответсвенно, "умный" хост и "умный" маршрутизатор хранит эту информацию в своей памяти и использует в обмене данными.

Теперь к нашим баранам:
При установке сервера или при последующем изменении конфигурации сети СТАТИЧЕСКИ (т.е. ручками) для сетевой карты (каждой)задаются:
а) для ipx
- тип кадра(ов) (фрейма(ов)) для ipx-подсети
- номер ipx-подсети
б) для ip:
- ip-адрес
- маска ip-подсети
Задаются также параметры маршрутизации пакетов через сервер (разрешено или запрещено), и указывается default gateway, т.е. адрес хоста, куда сервер будет переадресовывать СВОИ или МАРШРУТИЗИРУЕМЫЕ через СЕБЯ пакеты в другие подсети, в т.ч. в чужую (ПОСТОРОННЮЮ - например, в Интернет)подсеть.

Необходимые настройки найдешь и изменишь, при необходимости, через конфигуратор в соответствующих строках меню.
Как запускать конфигуратор - специально не говорю. Необходимо лишь найти компакт-диск из комплекта поставки операционной системы Novell NetWare, на котором написано - Документация, и вставить его в свой компьютер с windows. Далее - читай, там все написано.
Если Novell NetWare ворованная (т.е.нет дисков и нет дискеты с лицензиями), тогда обращайся к online-документации в Интернете, например у производителя - http://www.novell.com/documentation/a-z.html или сразу на http://www.novell.com/documentation/lg/nw51/index.html или на русскоязычных сайтах (их - множество).
...
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Другие ОС Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...