Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

структура интернет сайта

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Станислав Мурашов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 2003 13:01    Заголовок сообщения: структура интернет сайта Ответить с цитатой

Доброго времени суток,
я пишу диплом по проектированию интернет представительств.
Есть ли сложившаяся методология построения структуры сайта, проектирования информационной архитектуры?
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 2003 13:55    Заголовок сообщения: Re: структура интернет сайта Ответить с цитатой

Есть маза почитать:

"Information Architecture..." от O'Reilly (http://safari.oreilly.com/?XmlId=0-596-00035-9)

Якоба Нильсена (http://www.books.ru/shop/books/7107)

Стива Круга (http://www.books.ru/shop/books/10805)
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 2003 17:19    Заголовок сообщения: У меня на сайте - искать на головной странице по слову "сайт" Ответить с цитатой

Есть общий принцип: если можно, то все страницы д.б. доступны с головной за один клик.
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 21 2003 23:07    Заголовок сообщения: Re: У меня на сайте - искать на головной странице по слову "сайт" Ответить с цитатой

Очень плохой принцип... Вернее, данная формулировка как принцип очень плоха... Под руководством такого принципа создабтся менюхи с 20 пунктами и страницы, похожие на стог сена, в котором надо найти иголку - т.е. тот самы заветный клик, на ту самую страницу, где нжная информация... Гораздо лучше, если на страницу можно добрацца за три клика, но сделаны они гораздо осознанней с меньшим временем раздумывания, чем один клик... Хорошая тема, неправда ли?..
Вернуться к началу
DrBorman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 04:01    Заголовок сообщения: Правильно! Лучше заставить пользователя сделать 3 шага - так рекламы больше показать можно! И потом, лично я считаю, что контен Ответить с цитатой


Есть раздел - в нём статьи. И пользователя надо заставить сначала заглянуть в раздел, потом выбрать статью. 2 клика. И потом, когда он увидит ещё подобные статьи раздела, может он ещё (и скорее всего!) захочет их прочитать!
Другое дело со сложными формами. Тут я сам с собой спорю. Как поступить - показать огромную форму на 3 экр. страницы или разбить на 3 шага? Ваши мнения?
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 10:50    Заголовок сообщения: Псевдонаука... Ответить с цитатой

Я б не стал при построении интерфейса основывацца на рассуждения типа "что лучше - N кликов или N + 1"... Да и строить всё на тех соображениях, скока рекламы можно показать, тоже не стоит... Если кто знает/помнит, у Стива Круга заявлен отличный принцип для плянирования интерфейса, сформулированный как "Не заставляйте меня думать!"... Вот оно!.. Смысл не в том, скока кликов должен делать пользователь, а в том, насколоько эти клики будут осознанными и скока времени уйдёт на принятие решения сделать именно этот клик...

Вот г-н Карпов, к примеру, выше изложил принцип экономии кликов, я пошёл к нему на сайт поинтересовацца той самой статьёй "с ключевым словом "сайт", и что?.. В итоге две минуты потрачены на безрезультатный поиск ссылки, чтобы совершить тот самый "единственный клик", а потом Ctrl+F и ссылка найдена, и "единственный клик" свершён с ощущениями, сравнимыми с ощущениями в момент перехода на новый уровень в какоё-нибудь мочиловке типа Кваки... И то выходит, что я прибегнул к секретным кодам, набрав Ctrl+А ))))

Так вот, где же очевидность, доступность?..
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 11:00    Заголовок сообщения: Большие формы Ответить с цитатой

А вот что касается больших форм, то их действительно стоит строить по схеме пошагового заполнения, при этом обязательно надо проиллюстрировать пользователю, на каком шаге он находится, скока шагов всего... Кроме того стоит лаконично озаглавить каждый шаг и выводить где-нить сбоу весь перечень заголовков шагов с обозначением текущего... Прекрасной иллюстрацией такого подхода является инсталляшка Windows 98, где используются вышеуказанные приёмы...

Да и вот что, хочу отметить, что Microsoft вкладывает нехилые деньги в разработку интерфейсов, и поэтому не стоит брезговать использовать некоторые концептуальные фишки...

Хотя, канешна, тут неизбежны философские спорты тех, для кого лучший интерфейс оконный графический, и тех, для кого идеал интерфейса - редактор vi))))
Вернуться к началу
Станислав Мурашов
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 11:17    Заголовок сообщения: Re: Огромное Thanks? но ... Ответить с цитатой

Огромное спасибо но все эти ссылки требуют либо больших капиталовложений, либо большого времент, нет ли электронных вариантов манускриптов по проектированию структуры сайта
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 13:41    Заголовок сообщения: Ctrl+F - именно то, что нужно! А в сложновложенном сайте ее не применишь! Ответить с цитатой

На своей головной странице я ставил несколько целей, и первая из них - показать посетителю ссылки сразу на все статьи, ибо для понимания материала одной из статей часто нужно знать содержание другой. Еще важно то, что страница со списком ссылок поступает к клиенту сразу целиком, так что он может реализовать ее обработку силами локально выполняющихся программ, в т.ч. и Ctrl+F - недаром же я дал ключевое слово.
"Показ баннеров и прочей рекламы" среди моих целей отсутствует.
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 14:52    Заголовок сообщения: Re: Ctrl+F - именно то, что нужно! А в сложновложенном сайте ее не применишь! Ответить с цитатой

Ну, насчёт баннеров и рекламы - это не ко мне, это к доктору Борману)))... Я вроде за рекламу и словом не обмолвился... Просто я тут по какому поводу выступаю - раз речь зашла об информационной архитектуре, то http://prof.pi2.ru не является удовлетворительным примером правильной ИА... Уж не обижайтесь, но скорее всего это именно так... Просто када речь идёт об информационном сайте, то не стоит рассужать о предпочтениии каким то вкусам... Тут предпочитать надо доступность информации, а Ctrl+F я уже сравнивал с секретными кодами...))
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 15:11    Заголовок сообщения: Поясняю Ответить с цитатой

Среди моих целей также была экономия трафика.
А Ctrl+F ну никак не является секретом! Smile
Вернуться к началу
Chipollino
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 22 2003 15:20    Заголовок сообщения: Re: Поясняю Ответить с цитатой

Дмитрий, вся маза с правильной ИА и ваще со всем пресловутым "юзабилити" состоит в том, что никому ничего не надо пояснять - интерфейс интуитивно понятен и доступен без спец. подготовки... Знакомые слова?..
Вернуться к началу
DrBorman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 23 2003 10:38    Заголовок сообщения: Re: Ха, НЕТ! Вот сейчас жена подошла, увидала, что я читаю, и задала вопрос: "А что будет, если Ctrl+F нажать?" И это Ответить с цитатой


-
Вернуться к началу
DrBorman
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 23 2003 10:46    Заголовок сообщения: Re: Поясняю Ответить с цитатой


Всё вроде как у тебя правильно, но как юзабильно подать огромное количество информации, наполненной техническими и малопонятными терминам? Вот задача!
А с простыми, понятными всем сайтами, давно уже понятно! Есть дерево каталогов, сообразно дереву надо выстраивать структуру сайта, главное не углублятся (до 3 вложенности). Вот пример: недавно сделал сайт, прям как на диске в вордовских файлах контент дали, так, не долго думая, я в базу всё и загнал!
А сыылка вот:
http://women.vse100.ru
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 23 2003 11:39    Заголовок сообщения: Существует один-единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска. Все остальное надо изучать. Ответить с цитатой

Мой сайт - это просто сборник моих статей, какие я решил опубликовать. Сфера моих интересов довольна разнообразна, так что информация плохо поддается структуризации; кстати, это относится ко всем наборам информации, кроме баз данных, куда кладут исключительно информацию, структуритуемую под "скелет" соотвествующей базы данных. WWW - именно противоположный случай, когда каждый кладет что хочет, а все ссылки исключительно ассоциативные (смысловые).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...