Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Галактика или Галактика

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 10 2003 12:56    Заголовок сообщения: Галактика или Галактика Ответить с цитатой

Господа, кто-нибудь может поделиться знаниями в области автоматизации деятельности предприятия. Вот например, система «Галактика» российская разработка? Что скажете про нее.
Спасибо.
Вернуться к началу
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Сен 10 2003 14:15    Заголовок сообщения: Re: Галактика или Галактика Ответить с цитатой

пожалуйста. лажа. по мне, так полная и абсолютная лажа. но могут быть варианты.
Когда-то давным-давно решили чуваки шапками закидать и сделать большую систему в лоб. Время идет, они своего монстра наращивают без больших внутренних переделок.
Например, интерфейс тянется с ДОСа еще. они под винды его подкрасили, а нормальную оконную систему не могут сделать. У них язык - атлантис работает с текстовыми координатами и надо переписывать тонны кода, чтобы это исправить.
в том же атлантисе высокоуровневыми средствами готовится макет формы, а потом конфигуратором можно все менять. сие маразм! потому как получается координаты элементов управления храняьтся 2 раза - один раз как оно должно быть, другой - как есть.
Техподдержка у них за деньги. Нашел ошибку в их программе - будь добр заплатить, чтобы они исправили Smile по крайней мере такое ощущение остается.
На АРМы все это ну никак не делится. Есть список чего-то и все! а что от этих данных одну часть на одном месте надо, а другую-на другом никого не колышет. либо все видят все, либо "моя твоя не понимай. в программе не предусмотренно"
Короче, непродумано все это страшно. Время течет, Галактика обрастает подпорками на старом фундаменте. Не правильно, имхо, разбита она на модули... изначально все это не продумано. классика - 1-интерфейс, 2-логика, 3-база. у них все кучей и узлами.
Кстати, где-то на этом сайте мелькало, что у кого-то внедрили Галактику-7.х... Так я вас разочарую, Галактика текущая версия 5.85. А что они там с 7.х играются так это в порядке эксперимента скорее всего. В таком режиме можно что угодно и куда угодно внедрить.
Что до функциональности - там конечно много всего... но ковырять большую систему, убить время, обнадежить начальство, запустить на части рабочих мест и все для того, чтобы упереться в мелочь которая "возможно будет реализована в следующей версии" - разочарует кого угодно.
они "компонентность" обещают в ближайших версиях, но глядя на то, что они "объектными интерфейсами" называют пропадает всякая охота верить в чудо Smile
настраиваемость - кучка переменных и язык атлантис (все, что накрапал на атлантисе будет или нет работать при переходе с версии на версию - вопрос, база то меняется), короче 1С со своей идеей конфигурации даст бааальшую фору Галактике, если бы 1С еще в клиент-сервере пристойно работала, то Галактика как контора уже с аукциона продавалась бы.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10 2003 22:13    Заголовок сообщения: Добавлю кое-что (+) Ответить с цитатой

Интерфейс - это полбеды.
Имею некоторый опыт внедрения корпоративных систем.
Чаще всего все упирается в логику самой конторы. В самой конторе мало кто понимает как она функционирует в целом. При внедрении каждый отдел тянет одеяло либо на себя, либо им это внедрение по фигу. Редкий начальник понимает важность такой системы. В приказном порядке нерадивых заставляют сотрудничать и учавствовать во внедрении. Как показывает практика такие отделы либо вообще не автоматизируются, либо автоматизируются плохо.

Это я все к тому, что надо сперва определится с задачами, которые собираетесь автоматизировать, а потом выбирать систему. И никак не наоборот. Не надо свято верить в то, что внедрив систему вы решите все проблеммы. Они у вас только начнутся и разгребать их прийдется года два.

Многие системы имеют огромные достоинства и не менее гиганские недостатки. Все зависит от угла зрения и желания заказчика идти на компромис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 11 2003 05:06    Заголовок сообщения: Re: Добавлю кое-что (+) Ответить с цитатой

про "логику самой конторы" - увы, все верно. И пришлые варяги настройщики часто лучше внедряют системы именно потому, что им платят деньги и к ним прислушиваются.
про "сперва определится с задачами"
и да и нет...
вот я хочу автоматизировать бухгалтерию. что мне подойдет? почти любой продукт заявляет, что пригоден. Как правило с первоначальной постановкой справляются даже самописные шалабушки. На практике выигрывает тот, кто умеет верно оценить работу на перспективу. Исходя из того, что делает контора, что будет делать и где узкие места учета. Потому как через год после двух лет внедрения восхищенный результатами начальник скажет, что неплохо было бы еще отдел сбыта увязать. А опаньки... купленная и внедренная система не имеет модуля "отдел сбыта"... или продукт понесло в другую нишу и с удивлением замечаешь, что все новые релизы ориентируются на (допустим) учет в рыбном промысле Smile
Увы, цели и задачи будут меняться еще не один раз и в процессе внедрения.
Система должна быть гибкой, хорошо сопровождаемой, распространенной, изящной Smile) (это значит, что ясный результат получаем ясными средствами - не должно быть решений вида "чтобы получить нужный вам ежедневно список надо зайти туда, выбрать такой фильтр, отсортировать по такому признаку и т.д. если мне это нужно каждый день должен быть способ получить это сразу, выбрав из меню), цельной (в тупик часто заводят компромисы вида "здесь это не предусмотрено, но вы пишите вон в то поле, и сами помните, что оно означает" или "а тут запускаете импорт данных и они видны у соседа"). Я так много говорю об интерфейсе потому, что именно он и есть главная часть автоматизации, кроме него роль еще играет доступность документов (что не бегают за бумажкой на соседний этаж, а один ввел - все читают. но это само собой получается). Интерфейс не дожен быть красивым, он должен быть логичным... это отражение внутренней структуры программы. Плохой непродуманный интерфейс заставляет пользователей запоминать не что они делают, а какие кнопки надо нажать, и в итоге никто вобще не знает как оно работает и как должно быть. Оставишь такое без присмотра и через месяц пользователи начнут вводить банки в каталог организаций, услуги в товары и т.д. и еще через квартал система благополучно завалится. Это порождает столько головной боли, что проще купить копир для документов и пневмопочту в здании Smile Кроме того хороший интерфейс привлечет пользователей ... им по определению пофигу все это внедрение... а так они станут союзниками. Пусть поверят, что у них получается, что они умные и способны разобраться в трудной программе Smile
При подготовке проекта желательно купить помощь независимой конторы, которая имеет опыт внедрения и поможет выбрать между несколькими системами (чтобы не устраивать конкурс реклам). Хорошо поперенимать опыт у тех, кто уже пользуется чем-то (если разрешат).
Но Галактика все равно лажа! Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11 2003 11:19    Заголовок сообщения: Резюме: Внедрять системы сложно и граблей много. Галактика - масдай. :) (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...