Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 10 2002 12:43    Заголовок сообщения: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

Привет, Всем!
вопрос.
подмогите:
Дбгрид?
я указал мышой на ячейку в дбгриде:
1.выделилась вся строка.
2.при клик на кнопку добавилась вся строка (данные из этой строки из ячеек) в нужные мне Тедиты.
пожалста...
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 03:44    Заголовок сообщения: Тебе чего? программу написать? (+) Ответить с цитатой

событие на клик
если грид фокусед тогда
из таблицы перепиши нужные поля в нужные едиты.
Вернуться к началу
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 05:54    Заголовок сообщения: Re: Тебе чего? программу написать? (+) Ответить с цитатой

не программу, а подсказать или направить по нужному пути... код, участок кода!
...
я знаю как вставить из таблици из грида:
edit1.text:=grid1.cells[1,1].value;
но этож из указанный ячеек, а не указанных мышей...
вот мне и нужно узнать как вот именно упал фокус вернее на какую ячейку, на которуя кликнул мышей в гриде!
... Sad
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 10:47    Заголовок сообщения: Есть свойство selected (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 12 2002 08:24    Заголовок сообщения: Re: Есть свойство selected (-) Ответить с цитатой

ага есть!
пробовал...
но чегото я всё не догоняю!
есть пример?
я делал так...:
взяты условные значения.
делал процедурку!
procedure TForm3.StringGrid1SelectCell(Sender: TObject; ACol,
ARow: Integer; var CanSelect: Boolean);
begin
activeRow:=arow;
activeCol:=Acol;
end;
на бутоне1:
a1:=cells[activerow,1].value
но чтото не пашет Sad
...
Вернуться к началу
qwerty1
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 14 2002 13:47    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

Можно сделать так: при клике на строке в гриде курсор базы данных указывает на данную запись, в обработчике клика(TButtonClick or DBGridCellClick) написать

Edit1.Text=Table1(or Query1).
FieldByName("field_name").AsString (при последней точке подсказка не работает , не обращай внимания пиши смело) и т.д.
Все работает (у меня) нормально.
Вернуться к началу
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 14 2002 14:13    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

не соображу Sad
...
помоги... по понятнее Sad
Вернуться к началу
qwerty1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 16 2002 11:48    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

что именно не понятно или все?
Вернуться к началу
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 16 2002 12:18    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

Smile
я тока начал...
заниматься...
ага если можно то по подробнее... Smile
... реализовать это?...
нажал на грид указав ячейку...
(к примеру в гриде 4 строки и 4 столбца)
и пометилась не одна ячейка а вся строка!
и при нажатии на форме кнопки на другую форму все данные из ячеек данной строки попали в едиты для редактирования... ну и т.п.. Smile
буду примного благодарен... проэкт у мя стоит Sad
пасиб... за терпение...Smile)))
Вернуться к началу
qwerty1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 16 2002 15:07    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

Я так понял в одной форме у тебя есть дбгрид и кнопка, ты хочешь чтобы при нажатии на эту кнопку открывалась другая форма и на этой форме в едитах появлялись записи из строки в дбгриде?
Если так то примерно
объявляешь переменные для каждого поля базы данных строковую переменную AnsiString s1, s2 и т.д.

ButtonClick
begin
s1:=Form1.Table1.FieldByName("fi eld_name").AsString;
s2:=...
end

В обработчике события второй формы или где нужно пишешь
Form2.Create
begin
Edit1.Text:=s1;
Edit2.Text:=s2 ;
...
end
Если непонятно пришли толи кусок кода на мыло c_builder@ukr.net
Вернуться к началу
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 17 2002 05:57    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

qwerty1, эт то я соображаю с нереносом данных.
как вот узнать, что, или обработать ситуацию ту, что клик на дбгриде и на ячейку... %(
и притом ковсему что при нажатии на кнопку вытаскивась данные не из ячейки на ту которую указал а из всей строки!!! в едиты. %)
...
желатьльно чтоб для визуализации при на жатии на ячейку выделялась еще и вся строка Smile
...
за мучал я тебя..
недопонимаем мы друг друга.....
я вот тожа сижу волосы на всех местах рву..
осталось тока вот эта фишка Sad
. ...
Вернуться к началу
qwerty1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Окт 17 2002 11:54    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

Так как я ранее тебе писал код, когда ты кликаешь на ячейке курсор базы данных перемещается на эту запись в обработчике просто перечислить нужно все поля базы для занесения их значений в едиты.
в строках Table1.FieldByName("здесь название поля базы, значение которого нужно перенести в едит").
для того чтобы выделить всю строку нужно для грида в Options поставить true на AllRowSelect(по-моему так).
Если опять непонятно пиши еще.
Вернуться к началу
RoNi
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 21 2002 08:50    Заголовок сообщения: Re: Delphi 5, Paradox, DBGrid, Pliz! Ответить с цитатой

... во у тя терпения... яб давно уже ... здался... Smile))
пасиб... уважаю я тебя... qwerty1 за твоё терпение Smile
... если есть возможность ... я в инете всегда ася 108015903 с 6.30 по москве... до 16.00 Smile))
Smile
маил groni@mail.ru...
почту за честь если что пообщаться... Smile
...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...