Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите разобраться что лучше C++ Builder или Visual C++

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Slay
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 12 2002 06:28    Заголовок сообщения: Помогите разобраться что лучше C++ Builder или Visual C++ Ответить с цитатой

Помогите разобраться что лучше C++ Builder или Visual C++.
Знаю, что C++ Builder возник из 3й версии Delphi, но в нём гораздо быстрее создавать интерфейс. Меня интересует возможноти языка :
в чём их отличие(ведь и то и другое C++).

Заранее спасибо.
Дмитрий.
Вернуться к началу
Zmei



Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12 2002 07:40    Заголовок сообщения: Что выбрать C++ Builder или Visual C++ для работы БД Ответить с цитатой

В конторе назрела необходимость перейти на новую программную платформу(с целью стандартизации внутри конторы языка программирования и отказаться от всяческих рудиментов типа FoxPro,Clipper и тд.).
Работа ведется в основном с БД.

Что посоветуете выбрать?

Хотелось бы услышать нормальные ответы, а не возгласы, типа "Borland-рулиз, а MS - отстой!"
Если кто знает где есть статьи на тему выбора платформы, кинте ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Сен 12 2002 20:09    Заголовок сообщения: Я не фанат, но... Ответить с цитатой

Ты рано записал FoxPro в рудименты. Как раз работать с БД на C++ и есть отстой. Ты еще на ассемблере поработай с БД, а лучше в шестнадцатиричном редакторе. То же относится и к дельфи, равно как и к визуалбейсику.

Вопрос даже не в том, с какой БД тебе нужно работать -- персональной (DBF) или сетевой (Oracle, Sybase и т. д.). Вопрос в том, в какой среде есть необходимые инструменты. Так вот IMHO именно (Visual) FoxPro содержит *все* необходимые инструменты для работы с любой БД.

Все сказанное относится к виндам. Если же ты захотел, наконец, перейти на нормальную ОС со всеми вытекающими последствиями, то перемещайся в форум по UNIX, там ты снова услышишь об Oracle, Sybase, Informix, DB, а еще о mySQL, PostgreSQL и др.

Ну а ссылки... Вот они, уже указаны.
Вернуться к началу
Шейх
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 13 2002 09:22    Заголовок сообщения: С++ : дорого, но иногда оно того стоит Ответить с цитатой

Борис ты прав Smile
Разработка БД на С++ --- действительно дорогое удовольстве. Но иногда это оправдано, особенно когда БД не является самостоятельной задачей, а принадлежит какому-то комплексу.
Если выбирать из VC++ и Builder, то в принципе, по большому счету они идентичны, спор носил бы религиозный характер, а не технический. Но объективно в Builder намного легче сделать вменяемые визуальные формы клиентской части. Пожалуй, вот и вся разница.
Вернуться к началу
Zmei



Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13 2002 10:57    Заголовок сообщения: Погорячился малость... Ответить с цитатой

Насчет FoxPro - рудимент я конечно погорячился (с БД работает хорошо и даже очень).

Просто должна быть возможность быстро переключится на разработку прогамм не связанных с БД.
Другая цель перехода - это приведение программистов к "общему знаменателю". А то каждый пишет на своем языке(и неплохо) а взаимозаменяемости нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 13 2002 18:40    Заголовок сообщения: Не хочу называться программистом Ответить с цитатой

Таким образом, вопрос не в среде для написания программ, а в правилах написания программ. Так тут все просто: при приеме на работу программист должен подписать бумагу, в которой он обязуется писать программы согласно правилам, принятым в организации.

Все.

Это я бы сравнил в работой чертежника: они ведь предъявляют претензий, какими чернилами, на какой бумаге и каким шрифтом писать чертеж. Есть правила, и все тут.

Но мы, программисты, думаем, что у нас творческая работа, в которой не должно быть ограничений творчеству. Именно отсюда каждый программист выкобенивается со своими идиотскими "предпочтениями". Но друзьяаааааа, это идиотизм думать, что работа программиста -- творчество. Когда Дональд Кнут написал "Искусство программирования", оно перестало быть искусством. Но мы думаем по старинке, что программист -- это звучит гордо. Посмотрите вокруг: кодировать известные и примитивные алгоритмы, это мы называем творчеством. Позволю себе процитировать рекомендации разработчиков клиппера по замене значений ключевых полей. Они справедливо говорят, что

REPLACE ALL поле WITH новое_значение WHERE поле=старое_значение

не подходит (по разным причинам), но что предлагают взамен? А вот что (это я сам читал в документации по 5-му клипперу):

IF SEEK(старое_значение)
DO WHILE поле = старое_значение .AND. .NOT. EOF()

тек_запись=RECNO()
SKIP
нов_запись=RECNO()
SKIP -1
REPLACE поле WITH новое_значение
IF нов_запись
Вернуться к началу
fkts
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 14 2002 04:15    Заголовок сообщения: Re: Не хочу называться программистом Ответить с цитатой

1. Решать уже решенные задачи - хреново.
2. Решать хреново решенные задачи - уже лучше.
3. Решать нерешенные задачи - приятно.
4. Решать неразрешимые задачи - приятно, но пиво быстро кончается.
5. По настоящему приятное дело - невнятные требования привести к тому виду, когда становится неприятно работать (см п. 1).

P.S. А С++ все равно лучше чем ...
Вернуться к началу
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 14 2002 14:06    Заголовок сообщения: ПО здешнего форума странное: половину текста выбросило :( Продолжаю Ответить с цитатой

Но мы, программисты, думаем, что у нас творческая работа, в которой не должно быть ограничений творчеству. Именно отсюда каждый программист выкобенивается со своими идиотскими "предпочтениями". Но друзьяаааааа, это идиотизм думать, что работа программиста -- творчество. Когда Дональд Кнут написал "Искусство программирования", оно перестало быть искусством. Но мы думаем по старинке, что программист -- это звучит гордо. Посмотрите вокруг: кодировать известные и примитивные алгоритмы, это мы называем творчеством. Позволю себе процитировать рекомендации разработчиков клиппера по замене значений ключевых полей. Они справедливо говорят, что

REPLACE ALL поле WITH новое_значение WHERE поле=старое_значение

не подходит (по разным причинам), но что предлагают взамен? А вот что (это я сам читал в документации по 5-му клипперу):

IF SEEK(старое_значение)
DO WHILE поле = старое_значение .AND. .NOT. EOF()

* здесь я ошибочно написал "тек_запись=RECNO()", этого не было

SKIP
нов_запись=RECNO()
SKIP -1
REPLACE поле WITH новое_значение
IF нов_запись "Меньше"=RECCOUNT() && здесь от знака "Меньше" было все съедено
GO нов_запись
ELSE
GO BOTTOM
SKIP
ENDIF
ENDDO
ENDIF

Так вот такое пишут гранды. Хотя всего-то надо:

DO WHILE SEEK(старое_значение)
REPLACE поле WITH новое_значение
ENDDO

Про винды вы все сами знаете. А вот другой пример: в центробанке для переноса файла из одного каталога в другой пишется программа на аксессе (sic). А вот еще: в одной фирме, чтобы забрать файл через ком-порт и показать его на экране, ставится WinNT+MS SQL с изысканным запросом. И не говорите мне, что это все ставилось с дальним прицелом на будущее, я сам работал в фирме-заказчике и знаю, что это это ставилось, чтобы оправдать странно высокую оплату проекта.

А посмотрите на так называемых "молодых программистов". 99% из них таскают мышечкой кнопочки в окошечках и называют это объектным программированием: объекты, мол, таскаем, поэтому объектно программируем. И рассуждают о том, что лучше, билдер или визуал. И с апломбом называют простых людей, профессионалов в других областях, ламерами-юзерами-чайниками. Мне стыдно за программистов. И я не хочу называться программистом. Чтоб вам в Америке жить и у Билла объекты хавать. Извиняюсь, объедки кушать.

Впрочем, понимаю, что все мы, программисты, хотим кушать, то есть, чтобы потребители нам больше платили. Но давайте уважать того, кто нам платит. В конце концов для Билла и для разработчиков компиляторов мы сами -- ламеры-юзеры-чайники.
Вернуться к началу
it
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 20 2002 11:08    Заголовок сообщения: Re: Что выбрать C++ Builder или Visual C++ для работы БД Ответить с цитатой

VC++ c OLE DB или ADO - долго, но можно поиздеваться, да и работать шустро будет.
Насчёт delphi - сам не люблю, но BDE - вполне нормальный инструмент.
VB - хорошая вещь с ADO, но системных ресурсов требует больше , чем VC++.
Вернуться к началу
Daiser



Зарегистрирован: 28.01.2002
Сообщения: 44
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25 2002 15:07    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться что лучше C++ Builder или Visual C++ Ответить с цитатой

Лично я поклонник Visual C++. Небольшой размер когда, работа со стандарстными компонентами Windows (никаких там тебе VCL). Есть конечно MFC, но они сейчас в любой дистрибутив Винды входят. Хорошая оптимизация на уровне процессора (оптимизация по времени исполнения кода) + на Visual C++ ставится Inter C++ Compiler, т.е. получаем дополнительную оптимизацию под PII, PIII, P4 (MMX, SSE, SSE2). Да еще, много бесплатного софта под Unix имеют клоны для Виндов (собираются из тех же исходников). С Visual C++ пока проблен не было. Да и всякие готовые библиотеки для Visual C++ бывают практически всегда.

Все выше сказанное, ествественно, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...