Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как научится

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CrazzzyWebSurfer



Зарегистрирован: 04.05.2002
Сообщения: 7
Откуда: Murmansk

СообщениеДобавлено: Пн Май 13 2002 21:01    Заголовок сообщения: Как научится Ответить с цитатой

Как научится кодить ?

Сейчас тренируюсь програмировать , ставлю себе задачу , и стараюсь её решить .
Но чувствую , что не хватает мне то ли абстрактного мышления , то ли мозгов , то ли фиг знает чего .
Ни как не могу в голове придумать алгоритм , разложить всё по полочкам итд
Плюс , если у меня что то получилось , то когда смотришь на код кажется ,ч то его писало дитё лет 5-ти Smile))
Никакаго сложного алгоритма , сплошные if , elseif , else , блин Smile
Первое что я написал - это голосовалка на сайт , всё нормально работает , но я чувствую , что опытный програмёр
сделал бы код в 2 раза меньше и алгоритм был бы нормальный .
Что посоветуете , как учится програмировать , как вы учились ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 13 2002 21:21    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

Первая моя прога - игра. Писал ее на Бейсике, потом на паскале, далее Delphi, С и т.д.

Поверь мне игра - не лажа...а даже можно скзать хит по тому времени...
В школу притащил - там почти КАЖДЫЙ ученик ее опробовал...Глюки были - какже без них!!! Но постепенно код правил, оптимизировал и т.д.
Я не боялся лезть в дебри...после это игры и все Апгрейдов знал Бейсик почти в совершенстве - там и мышу исользовал... и многие др. фишки...

Что могу посоветовать - ПРАКТИКА И ЕЩЕ РАЗ ПРАКТИКА. Я вот уже лет 6 как этом делом (кодингом) занимаюсь и ужу есть неплохие результаты!!!
Вернуться к началу
CrazzzyWebSurfer



Зарегистрирован: 04.05.2002
Сообщения: 7
Откуда: Murmansk

СообщениеДобавлено: Пн Май 13 2002 21:55    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

Мне самое главное - это не хватает абстрактности мышления .
И ещё , ... у меня по алгебре между 2 и3 Smile ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giovanni
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 14 2002 08:21    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

Понял...не дурак!
Сложновато будет без сего мышления
Вернуться к началу
Prohoshiy
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 14 2002 08:27    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

Можно дать встречный вопрос:
Я вот недавно стого лета начал учиться на С++В. не ежедгневно конечно но временами.
Я смотрю примеры кипирую код молифицирую под свою задачу и так делаються мои проги. Еонечно не весь код копирую но функциональную часть смотрю как там и смотрю как нужно мне.

Можно ли это назвать учебой? или это плагиат.
(код беру из открытых ист.).
С матем. в школе не дружил.
Не всем же быть гениальными программерами.
Вернуться к началу
user



Зарегистрирован: 14.07.2002
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Ср Май 15 2002 10:12    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

Хороший вопрос! И ответы хороши!
Теперь мой - если желаешь учиться - УЧИСЬ! Без учения научиться трудно (проверял)!
Ведь всего два пути: либо озарение (бывает, но о-о-очень редко), либо упорный труд (математика, философия, логика, предметная область, и даже русский (и английский!!!) язык и литература). Ну не придумали ещё других способов достичь чего-нибудь.
Я уж не говорю о культуре духа и тела...
Если ещё читать не отчаялся, то вот подарочек - после очередной маленькой победы получаешь все радости жизни. И видишь больше, и спишь крепче. А как уважать начинают (лет через 5)!
Удачи! Одно дело делаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eviL
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 16 2002 06:57    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

Мда... я все такое проходил... да пожалуй и сейчас прохожу... Не могу разобраться в некоторых моментах куда заведет меня моя мысля... Но главное во всем этом деле - должно быть упорство в достижении чего-либо (под этим подразумевается не только умение программить, но и многое другое)... Так что вешай транспорант на шею, когда в следующий раз у тебя получится что-нибудь, потому что именно в такие моменты у тебя появляется второе дыхание, и ты готов творить новые подвиги на этом не легком поприще Smile))
Вернуться к началу
CyberCoder
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 19 2002 21:29    Заголовок сообщения: Re: Как научится Ответить с цитатой

1.Почитай простую книжку по С (Pascal, Basic - значения не имеет)
2. Поэкспериментируй с примерами в книге.
3. Напиши какуюньть свою прогу на основе прочитанного.
Все, начало положено. А далее ОЧЕНЬ много практики. Придерживайся хорошо структурированного кода. Для средних и больших программах эффективно ООП.
А вот математику лучше знать, ну хотя бы на школьном уровне ну просто обязательно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...