Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

С чего начать?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masik
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2001 22:39    Заголовок сообщения: С чего начать? Ответить с цитатой

Вопрос ко всем участникам форума.
Я хочу научиться программировать на С++.
Однако единственный программист которого я знаю и который считает себя супер-пупер спецом, китом, мастодонтом, зубром и моржом С++ говорит, что я должен сначала изучить Бейсик, Паскаль, Ассемблер и все другие древние языки и только потом приступать к С++.
Неужели это правда?
Подскажите пожалуйста. Больше спросить не у кого.
Заранее благодарен всем.
Вернуться к началу
Евгений
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2001 22:59    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

Скажи этому супер-пуперу что он лось!
Изучай С++ сразу без всяких. Я тебе советую купить книжечку по билдеру и по основам С++, пока не берись за вижуал С, там немного сложно. Удачи...

С уважением Евгений
Вернуться к началу
Overdrive



Зарегистрирован: 24.10.2001
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 10:48    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

Не совсем согласен.
Начинать сразу С++ - однозначно. Если у вас совсем нет опыта и много времени, могу посоветовать книгу Н.Дейла, Ч.Уимза и М.Хеддингтона "Программирование на С++" (когда-то сам с неё начинал). На энциклопедичность не претендует, адресных типов данных почти нет, но для начинающих - что надо. И главное - сразу учит С++, а не С (никаких там printf/scanf и всё такое). В конце неплохое введение в ООП.
По ООП ещё рекомендую "Самоучитель С++" Г.Шилдта (он вообще великолепно пишет), но это - когда уже немного освоитесь.
Отличная книга Е.Погорельской (кажется так) - "С/С++" из серии "учебник" - синяя такая, только вышла. Я её не читал, но смотрел, и похоже, что она заменит вам первые две (а то и больше).
А не согласен я насчет того, что надо использовать Builder. Естественно, как только вы научитесь языку С++, вам захочется писать под Windows (именно писать, а не смотреть, как программа пишет всё за вас). Для этого есть две мощных библиотеки - MFC (Microsoft Foundation Classes) фирмы Microsoft и OWL (Object Windows Library) фирмы Inprise. Так вот, дело всё в том, что OWL в литературе освещена очень слабо, в то время как по MFC - целая куча книг на русском языке. Поэтому, работая в Buildere вы вынуждены будете или читать английский HELP (что согласитесь, не совсем приятно даже при хорошем знании английского), или не разбираться вообще во всех тонкостях того, что написали.
VC++ хотя и потребует от вас больше времени на изучение (несомненно), но зато вы можете стать настоящим профессионалом (можете хоть сертификат MCSD получить - тогда ваш друг-программист съест у себя от зависти оба локтя и одну коленкуSmile. Когда передо мной встал такой выбор (Builder или VC++), я однозначно его сделал в пользу последнего, и ни капельки не жалею.
Желаю удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
la_serg



Зарегистрирован: 26.10.2001
Сообщения: 75
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 12:53    Заголовок сообщения: ВОТ ЧТО Я СКАЖУ :) Ответить с цитатой

Согласен почти со всем, НО:
Книжечку одну забыли упомянуть: Бьерн Страуструп "Язык программирования С++" (Книжка от человека, который придумал этот язык).
Насчет МФЦ и прочего - ГОВНО ЭТО ВСЕ! Ответственно заявляю что не стоит забивать себе голову этим впринципе, а темболее на начльном этапе. Код который Вы пишите должен быть максимально портируемым. В идеале лучше всего изучать компилятор GCC

И помните, "..квалифицированность программиста обратно пропорциональна колличеству используемых им операторов goto и сторонних библиотек.."

dixi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Beguin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 14:24    Заголовок сообщения: По поводу... Ответить с цитатой

Тут надо смотреть, чего человеку надо. Если человек хочет изучать С++, то лучше OWL, если WinAPI, то конечно же лучше MFC.
Вообще же, по подходу, OWL на порядок выше.

Ну, а если изучать ObjectPascal, то VCL. Smile

Да. Тут еще важен вопрос: а что г-н Masik собирается писать на С++.
Тут картина иная: если он собирается писать большие программы, то лучше Builder, если всякие мелкие утилитки, то VC++.
Вернуться к началу
Евгений
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 23:13    Заголовок сообщения: Re: По поводу... Ответить с цитатой

Ну вот, человек решил изучить основы С++ а Вы ему уже всякие ньюансы советуете. Лучше пусить основы посмотрит, а там уж сам решит, какие библионеки и так далее нужно использовать.
С уважением Евгений
Вернуться к началу
la_serg



Зарегистрирован: 26.10.2001
Сообщения: 75
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28 2001 00:01    Заголовок сообщения: и я про тоже ... Ответить с цитатой

нафик эта лажа не нужна ...
учи С++ по страуструпу ...
Примеры лучше всего пробовать на GCC
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orz
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 28 2001 00:54    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

А реально найти эти книги в эллектронном виде? Тут на сайте есть ссылки, но по-моему они тяжеловаты для начинающего... Я неплохо знаю паскаль, в с++ полный ноль и просто хочеться для начала так сказать адаптироваться, а не читать массу ненужной мне пока информации...
Может посоветуете что?
Вернуться к началу
la_serg



Зарегистрирован: 26.10.2001
Сообщения: 75
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28 2001 22:59    Заголовок сообщения: БЬЕРН СТРАУСТРУП! Ответить с цитатой

!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yazon dinAlt
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 2001 15:24    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

Вообще-то можешь начать с книги Дейтела и Дейтела "Как программировать на С++"
очень полезная вещь
ну и больше практики

и еще: MSDN
Вернуться к началу
Masik
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 2001 23:32    Заголовок сообщения: Re: С чего начать? Ответить с цитатой

Уважаемые господа Евгений, Overdrive, la_serg, Orz и Yazon dinAlt. Огромное спасибо всем вам за внимание к моему вопросу и ваши ответы. Теперь я знаю, что мне делать дальше.
С уважением, Masik.
Вернуться к началу
Overdrive



Зарегистрирован: 24.10.2001
Сообщения: 16
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02 2001 07:57    Заголовок сообщения: Re: ВОТ ЧТО Я СКАЖУ :) Ответить с цитатой

Но нельзя игнорировать тот факт, что сторонние библиотеки значительно сокращают время разработки (что лучше: +10% производительности или -80% себестоимости проекта???), и они, как мне кажется, не только полезны, но и необходимы, при условии, конечно, что программистом хорошо понимаются принципы их функционирования. Времена, когда можно все написать самому от начала до конца, давно уже прошли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...