Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

выбор блока для raid'a

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vic_sh



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21 2003 14:21    Заголовок сообщения: выбор блока для raid'a Ответить с цитатой

Народ!
Подскажите, пожалуйста, как правильно выброть блоки для raid'a основной базы и для транзакций естественно они на разных raid'ax
основная - raid 5 транзасции на raid 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22 2003 17:46    Заголовок сообщения: Ага. А название СУБД, объем базы, объем и кол-во индексов, на каой ОС это будет работать, объем ОЗУ компа и RAID-контроллера я Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic_sh



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23 2003 17:11    Заголовок сообщения: Re: Ага. А название СУБД, объем базы, объем и кол-во индексов, на каой ОС это будет работать, объем ОЗУ компа и RAID-контроллер Ответить с цитатой

Субд MS SQL 2000
объем базы -30G работать будет под WIn 2000
advanced server raid -Megaraid u320-2 со 128 Mb памяти
ОЗУ- 6G
кол-во индексов не знаю
Вообще есть какие-нибудь теоретические работы или статьи на эту тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic_sh



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23 2003 17:19    Заголовок сообщения: Re: Никакой тайны нет я просто не демал что такие подробности важны Ответить с цитатой

MS SQL2000 WIN 2000 AS объем базы 30G
кол-во индексов не знаю
озу-6G raid-MEGARAID 320-2 128Mb
Вообще-то,если подробности стольважны, то может есть какая-нибудьлитература или статьи по этому поводу?
ДАЙТЕ ссылку please!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23 2003 18:14    Заголовок сообщения: Как используется база? Основная масса - чтение или запись? (+) Ответить с цитатой

Дока есть. Найдешь на любом поисковом сервере.
По моему даже здесь на сайте что-то такое лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic_sh



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24 2003 06:57    Заголовок сообщения: Re: Чтение, конечно Ответить с цитатой

Чтение, конечно,поэтому я организовал 2 логических диска с организацией raid 5 и raid 10. Raid5 для основной базы блок - 64к
для лога транзакций бакапов 15мин -raid 10
но какой блок выбрать? ( можно по-умолчанию -64) а вдруг это не оптимально ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24 2003 13:05    Заголовок сообщения: Думаю так (+) Ответить с цитатой

64 К думаю оптимальный размер.

Ну еще и диски разный размер блока любят.

64 К обычно все нормально переваривают, судя по тестам ixbt.

Больший размер имеет смысл делать, если запросы большие и "долгоиграющие", а так же имеется батарейка на RAID-контроллере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic_sh



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25 2003 10:10    Заголовок сообщения: У меня сомнения хотя на обычных файлах это верно Ответить с цитатой

Больший размер, чем 64к не позволяет делать контроллер. Сомнения, же имеют такую причину:
я в какой-то конференции читал, что в транзакионном логе MS SQL пишет блоками по 8к.В таком случае хотелось бы иметь физический бок равным блоку записи MS SQL.
Но я не могу найти ни эту ссылку ни в MSDN.
Сравнение же в скорости записи файла в 1G на блоке 8к и 64к показывает выигрыш в 3 раза по скорости на блоке в 64к. но ведь это пишет операционка а не MS SQL.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25 2003 22:18    Заголовок сообщения: Было, было такое (+) Ответить с цитатой

Давным давно, еще во времена MS SQL 6.5 когда процессоры были медленными, а диски ооочень медленными, битва за размер блока в 8К имела смысл.

Сейчас все немного иначе. Я читал, что MS SQL 2000 имеет блок в 4К, а в другом месте читал, что жесткой привязки к размеру блока вообще нет.

Я бы все же размер блока подбирал по типу винчестеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vic_sh



Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26 2003 10:56    Заголовок сообщения: а по-русски что это значит по типу винчестера? Ответить с цитатой

Все винты пишут блоками по 512 байт. Это операционка вводит кластеры и т.д. либо контроллер управляет дисками и организует логический блок в 4к...64к поэтому ссылки ка винт.....
У меня Seagate Cheetan 73.6G 15k в raid 10
Seagate Cheetan 36G 15k в raid 5
и что это дает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...