Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
Иван FXS
Зарегистрирован: 26.09.2002 Сообщения: 12
|
Добавлено: Чт Янв 16 2003 20:32 Заголовок сообщения: Вопрос про гиперссылки |
|
|
Здравствуйте, друзья! Ответьте, пожалуйста, чайнику на простой вопрос: вот есть ХТМЛ-страница (например, с адресом http:||www.gde-to-tam.ru/stranica.html , и есть на ней гиперссылка, - что-то типа {A HREF="http:||servak.ru/x.ext?a=111&b=66981"}Мамонт{/A} ... И вот ламер, забредший на эту страницу stranica.html , - кликает по этому слову "Мамонт" ... Вопросы: 1. какая информация о данной ХТМЛ-странице, ее состоянии (например, на этой странице какие-то боксы имеются, и в части из них ламер галочки поставил ...) и данном ламер уходит после этого на "servak.ru"? 2. Обязательно ли после этого должна у этого горемычного ламера открыться какая-то страница в браузере (в том же окне, в котором он кликал "Мамонта" или - в новом окне), или могут произойти какие-то другие события (действия)? 3. Может ли сервер servak.ru, - получив пакет от сервера www.gde-to-tam.ru, - сам послать какую-то информацию на третий сервер или, например, на servak.ru?
Заранее спасибо, Иван FXS |
|
Вернуться к началу |
|
 |
alex_777 Гость
|
Добавлено: Чт Янв 16 2003 22:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про гиперссылки |
|
|
По реке плывет кирпич Деревяный как стекло....
Ты это с пхмелюги писал или с недосыпу? А вообще отдохни от компа, может легче станет! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dmitry.Karpov http://prof Гость
|
Добавлено: Пт Янв 17 2003 12:25 Заголовок сообщения: Для alex_777: не надо грубить - нормальные вопросы! Ответы по пунктам внутри. |
|
|
Интересно, а если на эту страницу забредет не ламер, а гуру, и кликнет по слову "Мамонт" - результат будет другой? 
1) Со ссылки <A HREF=...> никаких данных, кроме записанных в этой ссылке, не передается, если только она не обрабатывается client-side скриптами (см.(2)).
2) Если на странице в ссылке есть параметр onClick=скрипт, и у клиента включена поддержка JavaScript, то будет вызвана JavaScript-процедура (обычно идущая прямо в тексте этой странички http://www.gde-to-tam.ru/stranica.html - ну а эта процедура может сделать что угодно (в т.ч. и заблокировать переход по ссылке).
3) При таком клике servak.ru не получит никакой информации/пакетов от сервера www.gde-to-tam.ru - весь обмен будет происходить между клиентом и сервером servak.ru. На этот вопрос невозможно ответить, т.к. он неправильный. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Иван FXS
Зарегистрирован: 26.09.2002 Сообщения: 12
|
Добавлено: Пт Янв 17 2003 13:42 Заголовок сообщения: Re: спасибо, Дмитрий. Можно уточнить ... |
|
|
>>1) Со ссылки <A HREF=...> никаких данных, кроме записанных в этой ссылке, не передается, если только она не обрабатывается client-side скриптами (см.(2)). """"""""""""""""""""""""""""""""""""
То есть servak.ru не узнает даже URL страницы, на которой была "активизирована" ссылка на него? И также - не сможет понять, была ли ссылка "активизирована" на странице (= в окне броузера) или непосредственно введена как команда на открытие страницы (в "окошке" Адрес, набоример, или же - как Bookmark в папке Избранное)??
(Давайте - для простоты - считать, что onClick=скрипта нет ...)
НП, Иван FXS |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dmitry.Karpov http://prof Гость
|
Добавлено: Пт Янв 17 2003 14:31 Заголовок сообщения: Почитай про протокол HTTP - хоть здесь же |
|
|
Браузер можео сообщить серверу, с какой старницы он перешел по данной ссылке. А может не сообщить или соврать - мало ли в мире браузеров! (wget позволяет всячески изгаляться над сервером, посылая ему что угодно - на то она и нацелена.) Подробности о поведении браузеров и серверов надо искать в доках по протоколу HTTP и по Web-серверу Apache - рекомендую начать с конференции на сайте http://apache.lexa.ru/. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Иван FXS
Зарегистрирован: 26.09.2002 Сообщения: 12
|
Добавлено: Пт Янв 24 2003 14:34 Заголовок сообщения: Re: продолжение вопроса ... |
|
|
Здравствуйте.
Вот есть ссылка: http://group-ss.narod.ru/galery/problem.jpg - почему она (также, как и все другие НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ссылки на картинки, лежащие на Народе) открывается не сразу, а сначала открывается сгенерированая ХТМЛ-страница с пространным рассказом о Народе, а уж с нее можно перейти к интересующей картинке???
НП, Иван FXS. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Dmitry.Karpov http://prof Гость
|
Добавлено: Пт Янв 24 2003 14:51 Заголовок сообщения: Я не понял проблемы |
|
|
Ввожу в браузера указанную ссылку http://group-ss.narod.ru/galery/problem.jpg - сразу попадаю на картинку "решение проблем" (кстати, ее лучше было сделать в GIF). Никакого рассказа о Народе я не видел. А если мне понадобится прочитать о Народе с большой буквы - я возьму Библию. 
Вероятно, там какая-то не такая ссылка либо JavaScript. Просто некоторые сайты умеют парсить юзерские страницы, добавляя свою рекламу, заменяя ссылки и т.п.. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|