Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос по Access 2000

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ramz



Зарегистрирован: 21.11.2001
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23 2003 18:47    Заголовок сообщения: Вопрос по Access 2000 Ответить с цитатой

Сильно не пинайте - задача примитивная, но так получилось что за Access я сел только вчера и
почемуто не получается...

Есть две таблицы:
"справочник_тематик"
код_тематики(счетчик) темати ка(текстовый)
1 информатика
2 химия
3 физика
4 история

"склад"
код(счетчик) издание(текстовый) код_т ематики(числовой)
1 пр-е в C++Builder 5 1
2 Windows 2000 Prof. 1
3 химия для 7-8 классов 2
4 история Украины 4
5 справочник по химии 2

Необходимо на форме выбирая в списке из тематик отображать в другом списке соответствующие издания.
Что я делаю:
Леплю на форму "поле со списком", в мастере указываю, что в этом списке будут значения из
таблицы "справочник_тематик" поля [тематика]. Почему то он мне предлагает "Скрыть ключевой столбец..." -
хотя я его не выбирал в мастере. Ну да ладно.
Сейчас начинаются непонятки:
- как мне сделать чтобы выбрав в этом списке нужную тематику в другом списке
сформировавлись издания по этой тематике ?
Похоже нужно на событие "Изменение" повесить какойто код в VB (кстати и с VB я не дружу)
или можно както по другому ?
По идее вибирая нужную тематику я перемещаюсь по "справочник_тематик"
и могу получить [код_тематики]

И тогда во второй списке можно открывать запрос типа:

SELECT [издание], [тематика]
FROM cклад, справочник_тематик
WHERE [cклад].[код_тематики]=[справочник_тематик].[код_тематики];

Но этот вариант почему-то не работает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 23 2003 19:17    Заголовок сообщения: Используй мастер форм. Там есть готовый образец для представления связанных таблиц. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dravin
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 30 2003 14:53    Заголовок сообщения: Re: Вопрос по Access 2000 Ответить с цитатой

Гм-м-м-м... Кажется, в учебной базе данных есть пример такого. Да и вообще это легко сделать, как мне кажется. Код такой на VB и SQL слепить можно легко. Пришли мне на е-майл БД с примерами твоих таблиц - может и сделаю.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...