Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проверка правельности миграции данных из старой системы в новую

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Зайцев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 11 2002 16:29    Заголовок сообщения: Проверка правельности миграции данных из старой системы в новую Ответить с цитатой

Моя фирма писала проект для создания и миграции данных для одной коммерческой организации. Мне была поставлена задача, смысл которой состоял в проверки правильности миграции данных из старой системы в новую. Старая база данных писалась очень давно и разными программистами в силу чего она построена “странно”, это слабо сказано. База данных содержит информацию о клиентах и всякой информации связанной с ними. Новая система конечно имеет уже другую архитектуру.
Вся сложность заключалась в том, что некоторая информация имела “историю значения”, которая так же была важна. Саму миграцию делала другая группа программистов и делали они ее по таблично, т.е. из каждой старой таблицы они брали нужные поля и мигрировали их в новую базу данных. При этом старые идентификационные номера заменялись на новые и это также делалось для справочников. Т.е. я не мог использовать идентификационные номера. Понятное дело, что если бы я делал проверку так же, по таблично, то в случае ошибки миграции, я бы, также ошибся и не нашел ошибок.
Т.е. оставалось только одно, проверка ВСЕЙ логической записи. Но при этом возникала другая очень серьезная проблема. Если собирать всю логическую запись, то получается на одного клиента n-количество записей, из-за истории значения не которой информации, из-за чего время проверки было неимоверно большим. А если собирать всю логическую запись, что бы на каждого клиента получалось по одной записи, то нужно было отбрасывать историю значения.
Тогда я придумал следующий способ.
Все данные, по всем таблицам, которые не являлись датой, временем или числовой информацией, я выгрузил в отдельные маленькие таблицы, исключив повторяющиеся значения, и пронумеровал их по порядку (эти таблицы я буду называть ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМИ). (Дальнейшие действия производились на копии старой базы данных)
В этих таблицах я заменил все значения на порядковые номера из вспомогательных таблиц. Например, у некоторых организаций менялись контактные персоны, но при этом информация о предыдущих контактных персонах оставались. Все уникальные имена и фамилии, контактных лиц, я выгрузил в две вспомогательные таблицы, т.е. в одну имена в другую фамилии, и пронумеровал по порядку (в данном примере я описываю только одну таблицу, в реальности тоже самое я сделал с остальными таблицами). После этого в основной таблице, я заменил все символьные значения на соответствующие порядковые номера. После чего, если у какой-нибудь организации, было несколько контактных лиц (т.е. история значения), я просуммировал значения порядковых номеров построчно. После чего числовые значения перевел в символьные и соединил. Получилось, что на каждую организацию, в каждой таблице, имелось только одна строка с одним столбцом! Но в этой строке так же содержалась история значения!
Например,
|------------------------------------------| |------------------------------------------|
| ID_Org | Имя | фамилия | | ID_Org | Имя | фамилия |
| 1 | Владимир ...
Вернуться к началу
dan



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14 2002 16:38    Заголовок сообщения: Re: Проверка правельности миграции данных из старой системы в новую Ответить с цитатой

А в чем собственно вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...