Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос к вебмастерам, срочно! Поделитесь опытом...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Санёк
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 08 2002 18:51    Заголовок сообщения: Вопрос к вебмастерам, срочно! Поделитесь опытом... Ответить с цитатой

Понадобилось мне следующее:

1. Закинуть на какой-нибудь хост GIF (весом ~1 килобайт);

2. Настроить этот хост, чтобы он выдавал броузерам каждый раз при запросе этого GIF-а команду его не кэшировать (pragma content="no-cache", или как там оно);

3. Логить все обращения к этому GIF-у. Фиксируем дату, время, IP, referer, user-agent; остальное (что броузер ещё в HTTP-заголовке выдаёт), наверное, не суть важно. Но с другой стороны, почему бы и нет.

Обстоятельства:

Готовые решения, которые мне известны, не подходят по следующей причине: если это будет что-то вроде или - не пойдёт. Должно быть именно , чтобы не было очевидно, что это счётчик.

Можно, разумеется, не .com, а .ru, .net, .org, домен второго уровня - важно только, чтобы эта тачка была быстрая;

Время. Логить надо в течение месяца с небольшим. Но по результатам, может, хватит и недели, и даже первых двух дней;

Ожидаемое количество обращений - от 20 до 1000, вероятнее всего - 100-200. Но см. выше про время - может, хватит и первых дней, первых нескольких посещений, чтобы понять, что к чему.

Въезжать в технические детали мне сложно, т.к. раньше почти не программировал, и, - что гораздо хуже, - абсолютно некогда.

Из знакомых - спрашивать не у кого абсолютно!

Кто что присоветует?
Вернуться к началу
Санёк
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 08 2002 19:02    Заголовок сообщения: тэги порезались, что ли... Ответить с цитатой

Вот так, чтобы было ясно:

Готовые решения, которые мне известны, не подходят по следующей причине: если это будет что-то вроде img src="http://something.free_host_w_php_support.com/something. php" или img src="http://www.something.com/cgi-bin/something.cgi" - не пойдёт. Должно быть именно img src="www.somesite.com/somedir/image.gif", чтобы не было очевидно, что это счётчик.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 08 2002 20:32    Заголовок сообщения: Советую писАть платформу, на которой все это будет крутиться Ответить с цитатой

Под Apache я бы поискал в доках опцию типа AddHeader и навел бы ее на всю директорию, где лежит картинка.
Или можно сделать Alias или AliasMatch...
Короче, RTFM и выбери что тебе надо. FM идет в дистрибутиве Apache.
Вернуться к началу
прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 09 2002 08:20    Заголовок сообщения: Re: Вопрос к вебмастерам, срочно! Поделитесь опытом... Ответить с цитатой

а что <!--#include virtual="cgi-bin/something.cgi"--> уже не подходит?
после отработки скрипта выдавай пользователю все что угодно, хоть твой img src="www.somesite.com/somedir/image.gif"...
Вернуться к началу
KoMa



Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 23
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10 2002 10:15    Заголовок сообщения: встречный вопрос Ответить с цитатой

А у меня встречный вопрос к Прохожему..Почему при разном способе выведения в html странице картинки-счетчика образуются различные переменные среды и в разном количестве к тому же? Поясняю вопрос. Если выводить картинку (скажем в файле test.htm) < img src ="http://my_site.ru.ru/cgi-bin/count.pl" > в скрипте-счетчике пишем:
$gif= ‘/путь_до_сайта/red.gif’;
print “Content-Type: image/gif\n\n”;
open G,$gif or die “not found”;
print ;
close G;
… и дальше учитываем что хочется…
У меня тогда (дома, под виндами) образуется 27 переменных среды. Исследуемый файл – test.htm фиксируется в HTTP_REFERER. (Я бы не задавала этого вопроса, если бы на сайте, так сказать в реальной жизни, HTTP_REFERER всегда образовывалась. Но ее в половине случаев просто нет!!! Это меня лично волнует больше, чем увидят посетили, что их сосчитали или нет).
Если делать рисунок-счетчик по совету Прохожего <!--#include virtual = "/cgi-bin/count.pl" -->, то делаем изменения и в скрипте (иначе выходит бредятина типа GIF89a__‘яяя°!,__ L_;):
$gif ='red.gif';
print “Content-Type: image/gif\n\n”;
print "<image src = \"$gif\">";
Тогда у меня образуется 32 переменных среды. HTTP_REFERER вовсе не образуется. Зато теперь исследуемая страница test.htm отражается в переменных DOCUMENT_URI и REQUEST_URI. В предыдущем варианте в них был путь до скрипта счетчика.
ПОЧЕМУ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 12 2002 10:00    Заголовок сообщения: Re: встречный вопрос Ответить с цитатой

ИМХО
HTTP_REFERER это переменная среды CGI и независимо от того каким образом был вставлен Ваш скрипт, она есть (она не может не есть...). HTTP_REFERER означает откуда пришел Ваш посетитель...

А что касается DOCUMENT_URI и REQUEST_URI, то эти (и не только) переменные создаются (на ряду с обычными переменными) ТОЛЬКО при выполнении SSI.
DOCUMENT_URI отвечает за виртуальный путь к документу, в который осуществляется подстановка...
REQUEST_URI - реальный путь...
Вернуться к началу
KoMa



Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 23
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Дек 15 2002 12:48    Заголовок сообщения: Re: встречный вопрос Ответить с цитатой

Насчет HTTP_REFERER не может не есть... разрешите поспорить. Я бы не исследовала, как лучше скрипт вызывать, если б HTTP_REFERER всегда вызывалась. Например, если страницу со ссылкой на скрипт скопировать на локальную машину (подключенную к инету) и запустиь, то скрипт выполняется, а HTTP_REFERER не образуется. И много других ситуаций есть, когда ее нет (каких - не собразила пока.), так что учет посещаемости страниц левый выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 16 2002 10:55    Заголовок сообщения: Re: встречный вопрос Ответить с цитатой

>Насчет HTTP_REFERER не может не есть... разрешите поспорить

Она действительно не может не есть...просто она может быть ПУСТОЙ, т.е.:

>Например, если страницу со ссылкой на скрипт скопировать на локальную машину (подключенную к инету) и запустиь, то скрипт выполняется, а HTTP_REFERER не образуется

А как HTTP_REFERER в таком случае должен образоваться, ведь Вы пришли на сайт не откуда-нибудь (не по ссылке), а просто набрали в браузере в строке "адрес" (может Вы просто только что окно браузера открыли или из избранного ссылку взяли), т.е. логической связи с предыдущей страницей НЕТУ, поэтому и HTTP_REFERER пустой.

Еще раз повторю: HTTP_REFERER означает ОТКУДА пришел Ваш посетитель, а не какая предыдущая страница была открыта. Т.е. посетитель должен ПЕРЕЙТИ к Вам, а не просто Вас набрать...


>так что учет посещаемости страниц левый выходит.
вот и получается, что не левый...учитываются ссылки на Вас (переходы к Вам)...это нужно, чтоб отследить, например, с каких поисковиков к Вам больше ходят, с каких баннеров к Вам пришли (где этот баннер размещен, у кого). А не для уточнения: что же у пользователя в хистори перед Вами было?...

понятно объянил или запутал?
Вернуться к началу
KoMa



Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 23
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16 2002 14:16    Заголовок сообщения: Re: встречный вопрос Ответить с цитатой

>понятно объянил или запутал?
Убедил. Спасибо. У меня и раньше были такие подозрения, особенно при домашнем тестировании (без обрывов связи и излишних кэширований). Учет ключевых слов, по которым с яндекса ко мне пришли, меня вполне устраивал. А вот будут ли они учитыватьсяя, если переделать ссылку на скрипт-счетчик через SSI директиву и анализировать REQUEST_URI уж и не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 16 2002 18:52    Заголовок сообщения: Re: встречный вопрос Ответить с цитатой

так HTTP_REFERER при использовании SSI также остается, а REQUEST_URI это путь к документу, в который осуществляется подстановка скрипта и НЕ БОЛЕЕ...
у меня HTTP_REFERER при использовании SSI точно работает Wink
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...