Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

импорт файлов в access при помощи VB

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elisavetta
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25 2001 15:54    Заголовок сообщения: импорт файлов в access при помощи VB Ответить с цитатой

Привет,
передо мной стоит такая задача. Много директорий, которые внутри содержат файлы с одинаковыми названиями,
например:
Dir1: 20-10-01.log
21-10-01.log
и т.д.
dir2: 20-10-01.log
21-10-01.log
22-10-01.log
и таких директорий больше десятка и в каждой будет до сотни файлов, а внутри каждого файла дата, время и какой-то текст.

Я импортирую эти файлы а Access в одну таблицу. Нужно, чтобы таблица содержала Дату, Время, Текст и название директории. И ключем у меня будет Название директории и дата.

Все хорошо, но как сделать так, чтобы название директории вписывалось в поле таблицы?

Я так понимаю, что при помощи VB я должна открывать свои log-файлы, считывать оттуда весь текст, потом его каким-то образом разносить по полям в таблице Access.

Подскажите мне пожалуйса хотя бы идею, как это делается.
Вернуться к началу
Шошков Николай
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29 2001 14:08    Заголовок сообщения: Re: импорт файлов в access при помощи VB Ответить с цитатой

Я напишу, как это сделать с помощью объектов DAO, т.к. с ними лучше работать с Access.
1. В Accesse создайте таблицу с соответсвующими полями, запомните названия полей Table, а также создайте запрос для выборки необходимых полей из этой таблицы Query. (Query = "Select dir, date,... from Table" или просто "Select * from Table")
1.В VBA подключите референсы для DAO objects 3.5 или 3.6
2.объявите переменные
dbs as Dao.database
qry as dao.querydef
rs as dao.recordset
3. Дальше подключаемся к базе
set dbs = opendatabase"", (тут я забыл порядок подключения, гляньте в справке. возможно придется настроить пользовательский DSN. Надо указать путь к базе, драйвера и т.д.)
Кстати эту задачу вполне можно делать в среде Access на встроенном VB, благо операции с файлами вам будут доступны
Тогда операция подключения к базе будет совсем проста
dbs=CurrentDB()
2.Потом подключаемся к таблице в базе через запрос (так удобнее всего)
set qry = dbs.querydefs("Query")
3.теперь получаем данные
set rs = qry.openrecordset
Эти данные мы можем редактировать
4. Добавление записи (она предварительно считана из файла с помощью ваше процедуры)
rs.addrecord
rs![Dirname]= strDirName 'Dirname - Это название поля в таблице TableName
rs![DateValue] = dtDate 'нельзя в качестве имени поля использовать Date, т.к. это системная функция, но можно русские названия)
добавляете все поля
и сохраняет изменени
rs.Update
Все запись сохранилась.
Вернуться к началу
Elisavetta
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 02 2001 22:39    Заголовок сообщения: Re: импорт файлов в access при помощи VB Ответить с цитатой

Спасибо большое пребольшое! Я уже написала процедуру, все заработало, но Ваши рекомендации я учту.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...