Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

оценка времени выполнения запроса в ORACLE

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skif



Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 2001 10:54    Заголовок сообщения: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

Насколько я пробовал, в MS SQL можно указать максимальный COST запроса, и если оценка времени выполнения запроса выдаст больший прогноз, запрос не выполнится. Кто может подсказать что-то похожее в ORACLE? И вообще есть ли какие-то механизмы для получения оценочного времени выполнения запроса (я не имею в виду выполнение EXPLAIN PLAN и заглядывание в системные таблицы)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 2001 16:06    Заголовок сообщения: Re: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

COST в MS SQL означает несколько иное.
Это стоимость выполнения запроса на одном процессоре.
Если запрос будет выполняться дольше этой стоимости, то он распараллеливается на несколько процессоров. Для одноопроцессорной конфигурации MS SQL на COST просто не глядит.

В ORACLE это безусловно есть, но увы, я не помню где. Где-то в конфигурации сервера. Я видел это мельком, когда ставил ORACLE на Linux, но более конкретно не скажу. Доки. Надо рыть доки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif



Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24 2001 16:15    Заголовок сообщения: Re: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

Пусть не то - кто как понимает Smile. Мне очень нужно именно оценить время выполнения. Потому как написать "робота", который будет сначала запускать
EXPLAIN PLAN FOR ...
А потом читать отладочны таблицы и как-то это все прикидывать - нереально. Вернее, реально, но того не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25 2001 15:49    Заголовок сообщения: Re: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

Понимать надо правильно. И понимание приходит от чтения документации, а не от того, что ты сам подумал.

Возьми доки по Ораклу и погляди. Это лежит где-то на поверхности. Так что долго рыться не прийдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skif



Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 3
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 10:36    Заголовок сообщения: Re: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

Очень красиво говоришь, но я не буду приводить того, что получил в качестве платного ответа от службы поддержки ORACLE. Лежит на поверхности ANALIZE и EXPLAIN PLAN, более ничего. И если сам ORACLE говорит "никак", то может самоучка-Левша из России крут? Я готов платить за такое решение. А то языком болтать, что ORACLE крут, мы все способны, а вот дельно решить что-то - так сразу в кусты. Я вас прошу более не сорить в конференции хвальбами и критикой, а если можете сказать что-то более умное, чем "лежит на поверхности", то плиз, директом на skif2000@mailru.com. Буду вам очень благодарен. Только имейте в виду, что всю документацию по ORACLE в оригинале, пришедшую к нам в комплекте с SUN Enterprize 10000, прочел от корки до корки..

с Уважением, skif
MCSD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valery



Зарегистрирован: 26.06.2002
Сообщения: 12
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 17:57    Заголовок сообщения: Re: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

Я думаю, что это всё-таки единственный способ
по крайней мере, в самом запросе этого не указать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 2001 09:45    Заголовок сообщения: Re: оценка времени выполнения запроса в ORACLE Ответить с цитатой

Плохо читал. Это бывает. Smile

Похвальбы я не резбрасывал и всегда говорю сугубо свое мнение, никому его не навязывая.
Так что не нечего хныкать и разбрасываться резкими словами. Это форум и главный здесь - администратор, а не вы. Помните об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...