Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

откл. общего доступа к ресурсам C$ D$ ... ит.д.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03 2003 19:51    Заголовок сообщения: откл. общего доступа к ресурсам C$ D$ ... ит.д. Ответить с цитатой

Как в Win XP отключить теоритическую возможность получения общего доступа к ресурсам со значком $ ???
Например C$ D$ IPC$ ADMIN$
Чем может грозить их отключение и как это сделать ?
Компьютер входит в домен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 401
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 18:03    Заголовок сообщения: Тебя это сильно заботит? Ответить с цитатой

Дело в том что это стандартные ресурсы для администрирования и доступ к ним имеет только админ. Если действительно хочешь отключить то вот лекарство:
Запускаешь REGEDIT, заходишь в HLKM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Parameters\
Добавь параметр REG_DWORD с названием:
для SERVER-AutoShareServer
для WKS-AutoShareWks
со значением 0.
Для тебя ничего не изменится. Но админ может себе все обратно вернуть. И поругать чтоб в реестр не лазил или отрубить доступ к нему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 18:20    Заголовок сообщения: ниче он не может, он глуп ;-)) Ответить с цитатой

Пример, раз он мне полный доступ к папке на сервере открыл, так я себя сделал ее владельцем и запретил ему туда лазить... долго он соображал что владелец не он и поэтому зайти в нее на сервере локально не мог Smile)

А удаленный доступ к реестру я откл службу. Так что врядли он что сделает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 18:21    Заголовок сообщения: Честно скажу,... Ответить с цитатой

...не знаю, чем грозят такие настройки компьютеру, входящему в домен, но еще можно отключить такую службу, как "сервер".
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 18:28    Заголовок сообщения: тогда лучше сразу Ответить с цитатой

Plug & Play отключить)) чтоб по мелочам не мучаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда добивала подобная смелость заявлений в отношении админа домена со стороны пользователя компа домена... Есть куча способов обойти твои жалкие ограничения... Кроме того подобное творчество это попытка самоуправства в сети.

Пример - недавно несколько ребят сломали локальные пароли админов (воспользовались загрузочной дискетой), добавили туда себя, а мне типа доступ закрыли. Через 15 минут все их компы были вскрыты по сетке, и я все исправил как надо. Но есть одно но - это действие попадает под статью... И сейчас решается вопрос что делать дальше. Думаю придется им заплатить и хорошо... по УК штраф до 800 МРОТ. А административная ответственность не катит - они не руководители. Это тебе надо?

Сделал что-то админ - согласись так как он админ. У него есть своя работа. Он так же выполняет свои должностные обязанности, не зависимо согласен ты с ними или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 11:05    Заголовок сообщения: Не соглашусь... Ответить с цитатой

Когда Админ не выполняет своих обязанностей ссылаясь на занятость, при этом играет в игрушки по сети, такого админа и попинать не жалко. Кстати говоря пальцы растапыривать он умеет, а вот знаний что то сделать нет. По этому я не сомневаюсь что у него не хватит ума залезть в мой комп по сетке. К тому же можно настроить файрвол, в крайнем случае я всегда найду время изучить чертовы форточки и найду способ обломать админа. Но цель моя была в другом, у нас на мелкой фирме несколько другая политика в отношении юзеров и мне не хотелось бы чтоб из кучи народу имеющих права админа кто-то из них лазил по моим личным папкам и файлам, тем более что в компе утановлен еще и мой винчестер. Кстати Админ по моему должен создавать удобство в работе на компах а не считать себя царем(диктатором) сети, каковыми большинство админов себя считают по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не твое дело решать выполняет или не выполняет он обязанностей - ты их просто знать не можешь Smile Обратись к руководству если считаешь что он не прав.
2. Ума у него если и не хватит, то он может спросить помощи Smile)
3. А тебе кто-то разрешил ставить файрвол?
4. Обломать админа ты не сможешь.
5. Куча народу имеющих права админа - это как??? Пожалуйся на это шефу, так как это бардак.
6. На работе у тебя нет личных папок и файлов. Это все принадлежит конторе. Как и твои личный винт без разрешения установленный на компе.
7. Админ должен не создавать удобство, это чушь, он должен осуществлять корпоративную политику целью которой является работоспособность сети и серверов с определенной бесперебойностью и требованиями безопасности.
8. На счет царей - я не буду спорить, ты этого не поймешь. Ты сам сказал что не знаешь чертовы форточки, но уже обсуждаешь админа. Юзеру безопасность пофиг по определению. И то что админу может казаться (причем правильно) вопиющим нарушением безопасности, юзеру будет казаться простыми придирками со стороны админа.

И вообще. Давай так - у вас в конторе есть какой-нить документ, где написано что можно а что нет, как все должно работать, и настраиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 14:05    Заголовок сообщения: ответ ... Ответить с цитатой

1) Если действия админа мешают зарабатывать деньги, это уже мое дело. Руководство у нас очень субъективно, у нас нет корпоративного деления.
2) Пусть просит, я всегда могу на самом низком уровне в сети ему противодействовать, не зря же я изучал Ethernet IP TCP ICM UDP протоколы на низком уровне, хоть и немного но всегда могу пополнить свои знания.
3) Я сам себе хозяин на своем компе, одно время у меня вообще свой комп стоял, мне так было проще. У нас нет жесткой вертикали подчинения, каждый занимается своим проектом.
4) Почему ? где аргументы ? Почему он не мог зайти ко мне в расшареную папку в которую могли все зайти у кого не было прав админа ?) могу рассказать?, думаю догадаешься ...
5) Есть у нас группа програмеров, т.к. админ на работе иногда не появляется, а за сеткой следить надо, вот они себе прав админов и понаставили.
6) У нас есть, т.к. фирма не предоставляет мне средства разработки и документацию , то я добываю это своими силами в том числе из инета.
7) Надзиратели пусть в тюрме надзирают, а мне для улучшения производительности нужно удобство, приказами меня работать не заставить.
Cool Да я не знаю как их настраивать, но программировать я еще не разучился.

9) У нас даже ТЗ на проекты нет, все на словах, из-за чего постоянно возникают проблемы.

Почему я плохо отношусь к админу, пример: Пропадает инет или сервер, я иду к админу узнать в чем дело, на мой вопрос он делает удивленное лицо и отвечает таким тоном что меня это вообще не должно кастся и это не мое дело. Вообщем правды от него никогда не получить если не подлизываться и не пить с ним водку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно... В общем я не согласен и с тобой (у меня были подобные герои но быстро их поставили в нужное положение), и с твоим руководством. Так как информтехнологиям не относятся.

Что до программеров - как они себе могли понаставить прав админов? Что это вообще за кретинизм? У меня например даже на моей учетке прав админа нет, не говоря уж о программерах которых к серверам не пускают вообще и им нельзя входить в серверную.

На счет аргументов - а зачем они? Админ (грамотный) он царь и бог в домене. Еще раз говорю - обмануть ты его сможешь только отключив комп от сети. Пока же твой комп член домена, пока твоя учетка в его распоряжении, пока есть групповые политики и (в крайнем случае) не в жизни не закрываемые юзерами уязвимости (что говорит о плохой работе админа), пока есть сканеры безопасности - обмануть ты его не сможешь!

Но опять же - все надо документировать.

У меня например - локальные права админа на компах у юзеров - табу!
Установка самостоятельная ПО - тоже!

Расшаривание папок или тем более установка модемов - попытка грубейшего нарушения безопасности, за что следуют административные (а иногда и более жесткие) меры. И всем спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторю, у вас в фирме другая организация труда, отсюда и различия.

А на счет прав админов у программеров, так они просто на серваке прописани в группе администраторов, а почему так получилось, потому что бардак.

У вас админ может и царь, у нас больше на лоха распальцованного похож.

На счет ПО, представь себе, что мне для того чтоб установить какую-то среду для разработки придется к тебе ходить, а ведь иногда мне это раз по 10 на день делать приходится, а на фирме не я один такой...
Что ты делать будешь ? вервку с мылом готовить или фигаро здесь, фигаро там превратишься ? Wink)
А ведь отказ повлечет жалобу к начальству на невозможность работать в таких условиях. Так что придется на счет локальных политик права то ослабить. Одно дело когда компьютео нужен для узко спец задачи и все, а когда он сегодня для одного, а завтра для другого итд... что делать ???

Так что не стоит все сетки и всех юзеров под одну гребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А на счет прав админов у программеров, так они просто на серваке прописани в группе администраторов, а почему так получилось, потому что бардак.


- Не спорю.

Цитата:
На счет ПО, представь себе, что мне для того чтоб установить какую-то среду для разработки придется к тебе ходить, а ведь иногда мне это раз по 10 на день делать приходится, а на фирме не я один такой...
Что ты делать будешь ? вервку с мылом готовить или фигаро здесь, фигаро там превратишься ? Wink)


А что тут представлять - у меня так. И уже видно как ты недалек в администрировании если задаешь такие вопросы. Кроме того я ещё подумаю - а надо ли оно тебе ставить эту прогу.

Цитата:
А ведь отказ повлечет жалобу к начальству на невозможность работать в таких условиях. Так что придется на счет локальных политик права то ослабить. Одно дело когда компьютео нужен для узко спец задачи и все, а когда он сегодня для одного, а завтра для другого итд... что делать ???


- Начальство наплюет на жалобу, а вот если юзер попробует что-то сделать сам - ему влетит так что мало не покажется.

Цитата:
Так что не стоит все сетки и всех юзеров под одну гребенку


Думаю что стоит. Я беру под гребенку нормальной сетки. Купи себе комп домой и делай что хочешь. На работе будешь делать то что тебе скажут. как скажут, и когда скажут. Иначе будешь без работы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10 2003 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наивный ты админ как я погляжу.
Вот скажи кто деньги фирме зарабатывает ты или те кто работает ?
Админ нужен для того чтоб юзеры не задумывались и не отвлекались на проблемы настройки и общения с компом а не для того чтоб плясать под твою дудку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10 2003 11:27    Заголовок сообщения: Господа, да бросьте вы! Ответить с цитатой

А то мне приходят уведомления об ответе по теме, а я в ней уже и не участвую!
У вас получается, как в старом анекдоте про двух спорящих евреях и раввине. Он им говорит:"И ты прав, и ты прав!" ("Р" - картавое)ALEX_SE прав, когда говорит, что админ - царь и Бог, что на работе надо работать и т.д.
DSN прав, когда говорит, что админ все-таки должен создавать удобства работы юзерам (разумеется, если это не идет в разрез с правилами, безопасностью т.д., и если это записано в его должностных обязанностях).
НО! Деньги для фирмы зарабатывают оба! Только по-разному. С юзерами все понятно - у них своя работа. А работу админа практически никто не видит. Нормальная работа сети - бесперебойный трудовой процесс - контора зарабатывает. Отсечение нежелательного трафика - экономия средств - контора зарабатывает. Можно и продолжить...
Пусть все делают, как им удобно - к консенсусу все равно не прийти! Только пусть каждый пеняет на себя.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10 2003 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я проще скажу - в данном случае деньги конторе зарабатывает именно админ, так как юзер занимаясь извращением над компом вместо занятия работой денег не зарабатывает в это время - ведь занимается не своей работой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10 2003 22:08    Заголовок сообщения: Админ - это тоже Человек! Ответить с цитатой

Если у тебя такие проблемы, связанные с невыполнением администратором функций безопасности, и считаешь, что можешь справиться без администратора - не входи в домен.
А если нужны общие папки на сервере - попроси того же нерадивого администратора просто их "расшарить" лично для тебя, дав для этого специальный пароль.

Помни - если компьютер в домене, то это уже не твой компьютер, а рабочая станция сети, где администратор - царь и бог.
Ты просто никаким способом не сможешь защититься от администратора домена, а все твои ухищрения - временная дилетантская мера, действующая до того, как администратор в отношении тебя не изменит политику. И применять ее он может (и будет!) при каждом входе твоей рабочей станции в домен, а тебе при каждом этом входе будет снимать полномочия локального админа, чтобы "не рыпался".
Это обуславливается идеологией построения сети на базе виндовс.

Пойми, попытка обмануть админа - даром потраченное время, оборачивающееся в лучшем случае отказом во входе в домен, а в худшем - уголовная ответственность в соответствии с Законами РФ.

Лучше наладь с админом нормальные отношения и не считай его идиотом. Админ - это тоже Человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11 2003 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про что и я.
Я лично стараюсь нормальными методами решать. А вот кто пытается проявить самоуправство уже отбиваются от юристов которые наезжают со статьей "неправомерный доступ к компьютерной и6нформации" и "нарушение целостности системы ПЭВМ и их сети". Юзера будут работать как им скажут... Я понимаю что не трудно сломать локальный пароль, но когда мне та же retina покажет юзера в группе админов - это уголовное преступление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DSN



Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 150
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11 2003 11:24    Заголовок сообщения: Это уже маразм ... Ответить с цитатой

Хочу сразу сказать что еслиб у нас был бы админ с такими амбициями на фирме, то его в лучшем случае уволили, а в худшем он бы светил фингалами... Т.к. мешать работать так как нам удобно, ни кто ему не даст.

А теперь о маразме. Может вспомним историю создания доменной архитектуры и зачем ее создали ? Изначально форточки были одноранговой сеткой и администрить ее был большой гемор, особенно если много компов. Для этого создали домен в котором права раздаются из одного места и благодаря этому повысилась безопасность сети. А у вас получается как то раком, может вы себя директорами фирм считаете ? не забывайте для чего изначально появился админ, для удобства юзеров, для того чтоб они не думали как и что надо настраивать а только работали над своими задачами.

Вот и мне домен нужен был только для того чтоб иметь доступ к нужным папкам на сервере, т.к. админа что то сделать уговорить сложно, то я попросил его вкл мой комп в домен, чего мог бы и не делать! А т.к. безопасность моего компа может пострадать от действий админа (например вирусы на сервере) то я решил заткнуть те дыры какие возможно.

Дальнейшее обсуждение и обсасывание данной темы не считаю нужным, я свое мнение не изменю, и вы свои тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11 2003 11:30    Заголовок сообщения: :)))))))))))))) Ответить с цитатой

DSN писал(а):
Дальнейшее обсуждение и обсасывание данной темы не считаю нужным, я свое мнение не изменю, и вы свои тоже.

А я про это уже вам писал! Причем, довольно давно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12 2003 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи ну и маразм. Лично я жалею того админа, у которого такие юзеры... Попробовал бы мой юзер такого выдать....... Пробовали вернее но сильно плохо кончилось, сейчас все спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...