Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Доступ в инет по локалке

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tutanhamon
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 06 2003 19:39    Заголовок сообщения: Доступ в инет по локалке Ответить с цитатой

Собственно есть домен под управлением Win2000 Server. 10 рабочих станций под 2000Pro. Сервер через модем вылазит в интернет. Нужно чтобы рабочие стании могли по локалке выйти в инет. По help нашёл два способа подключения: в одном ставится птичка в свойствах подключения, которая разрешает общий доступ, в другом настраивается маршрутизация. Пробовал оба варианта, ни по одному не прокатывет. Сервер подключается к нету и работает без проблем в обоих случаях. Рабочие станции - нет. Где копать? Службы вроде нужные по запускал, может в DNS проблемы, или в маршрутизации? я не очень силён в этих вопросах, Help весь перерыл. Помогите, pls.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 13:20    Заголовок сообщения: А станции контролировать надо? Ответить с цитатой

Ну там, трафик, страницы посещаемые и т.д.
Есть еще один способ - 3-й: прокси-сервер.
Что касается предыдущих способов, то где нужно "ставить галочку", там надо у клиентов прописать в качестве шлюза адрес сетевой карты твоего сервера. А там, где "маршрутизация", читай хэлп повнимательней. Вроде бы, должно быть практически все ясно.
Нет? Тогда пиши конкретные вопросы.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, особой необходимости контролировать рабочие станции нету, но на будущее пригодится, поэтому я уже стал задумываться об установке прокси. Мне посоветовали WinRoute. Только вот я его дистрибутив не могу нигде в нете найти, даже с сайта производителя не качается. Может ещё какую прогу посоветуете? Главное чтобы хелп был русский, или описание на русском можно было найти. Ну и чтоб не очень сложно его было установить да настроить, а то я ещё в этом не сильно рублю.
Вернуться к началу
Mamont



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все проблемы можно решить так: http://www.homepc.ru/doityourself/20788/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamont



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я конечно молчу насчет безопасности, но для начала - в самый раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 10:36    Заголовок сообщения: Могу посоветовать следующее... Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Мне посоветовали WinRoute. Только вот я его дистрибутив не могу нигде в нете найти, даже с сайта производителя не качается. Может ещё какую прогу посоветуете? Главное чтобы хелп был русский, или описание на русском можно было найти. Ну и чтоб не очень сложно его было установить да настроить, а то я ещё в этом не сильно рублю.

В принципе, контролировать трафик можно и не обязательно через прокси. Прокси дает кэш, что может сэкономить трафик. Вот его прелесть. Могу посоветовать ВинГейт (ВинРоут, по-моему, не настолько гибок, во всяком случае те версии, что я видел - не помню номер), ГейтКипер, НетПрокси. Все - по вкусу, и зависит от необходимых протоколов. Сразу оговорюсь - не обещаю русский хэлп и информацию, но могу помочь сам, чем смогу. Правда подключение локалки через модем с помощью проксей не настраивал, но, думаю, вместе разберемся.
Для просмотра статистики можно использовать различные программы, одна из которых есть на моем сайте. Там же - ссылка на производителя.
Дистрибутивы можно найти в сети или на "специальных" компакт-дисках. Wink
Насчет безопасности - сразу ставь файервол (в ВинГейте есть вкладка, но его надо где-то брать дополнительно). Советую Аутпост.
И, конечно, патчи, сервиспаки, антивирусы и т.д.!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tutanhamon
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 13 2003 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду пробовать... Надеюсь всё получится.
Вернуться к началу
Tutanhamon
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 13 2003 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробую. Ни хрена не получается Sad . Поставил Wingate 5.0.4 на серваке и клиента его на рабочей станции. Не работает. Похоже у меня проблемы с DNS. Рабочая станция не пингует внешний адрес. Но пинг с ip ДНС-сервера провайдера проходит успешно, локальные адреса тоже пингуются без вопросов. В журнале событий имеется запись службы DNSApi, что "не удалось выполнить регистрацию сетевого адаптера с параметрами: " и много всяких параметров. Вот такие вот дела. У самого разобраться не получается: опыта нету
Вернуться к началу
Tutanhamon
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшой прогресс появился: ping на внешние (интернотовские) ip проходит нормально. Трассировка тоже. Но когда в explorer'e вводишь ip-адрес, всё равно на сайт не попадаешь. ping на названия сайтов не проходит, пишет, что неизвестный узел. Утилита nslookup выдаёт, что
*** Can't find server name for address 192.168.0.1: Non-existent domain

192.168.0.1 - это ip компа на котором стоит Win2000server. На нём запущены DNS, DHCP сервера и он является контроллером домена. Похоже, я что-то неправильно настроил в DNS. Что именно - понять не могу, помогите разобраться.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 23:23    Заголовок сообщения: Re: Могу посоветовать следующее... Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
Насчет безопасности - сразу ставь файервол (в ВинГейте есть вкладка, но его надо где-то брать дополнительно). Советую Аутпост.
И, конечно, патчи, сервиспаки, антивирусы и т.д.!
Удачи!

Сорри за то, что вклиниваюсь, но я хотел бы уточнить, а разве в том же ВинРуте 4.2.5 нет встроенного фаера???
Вернуться к началу
Pahan!
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tutanhamon
Для начала скажу, что траблы по всей видимости из-за DNS-а. Значит так, во-первых, по ходу дела у тебя DNS-сервер один и он же является корнем? Удали зону точка (.) для таво чтобы этот сервак мог разрешать пересылку на DNS прова. Ну а после этова пропиши IP-шники DNS-серверов прова в пропертях твоево DNS-сервера на вкладке Пересылка.
А что касается ошибок в логах типа DNSApi, то в свойствах сетевых настроек внешней сетевухи (или она у тебя одна?, тогда просто в свойствах сетевухи) убери галку на вкладке DNS "регистрировать соединения в DNS-е" (что-то типа таво).
И напиши по-больше инфы о том какя у тя сетка, как настроен DNS, WINS и т.п. А то как-то трудновато рассуждать... Wink
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 13:44    Заголовок сообщения: Re: Могу посоветовать следующее... Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Алекс писал(а):
Насчет безопасности - сразу ставь файервол (в ВинГейте есть вкладка, но его надо где-то брать дополнительно). Советую Аутпост.
И, конечно, патчи, сервиспаки, антивирусы и т.д.!
Удачи!

Сорри за то, что вклиниваюсь, но я хотел бы уточнить, а разве в том же ВинРуте 4.2.5 нет встроенного фаера???

Не помню я все, которые видел. Может и есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tutanhamon писал(а):
Пробую. Ни хрена не получается Sad . Поставил Wingate 5.0.4 на серваке и клиента его на рабочей станции.

Проверь настройки сервера и клиентов. Сказать по-правде, я всегда прописывал вручную все настройки в соответствующие программы (у меня обычно немного пользователей у конкретного подключения, потому и не напрягает). Попробуй. Проверишь хотя бы работоспособность соединения.
И подробности пиши, как люди просят.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...