Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Учебник по сетям

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 18:14    Заголовок сообщения: Учебник по сетям Ответить с цитатой

Всем привет.
Посоветуете, пожалуйста хороший у чебник по сетям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09 2003 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супруги Олиферы.
"Компьютерные сети. Учебник".
Чтал ещё примеро аналогичную книгу издательства BHV - не понравилось. Не всегда понятно и много ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10 2003 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16 2003 23:21    Заголовок сообщения: Одного учебника мало Ответить с цитатой

Оиферы - фуфлыжники. Ещё больше остерегайся книг типа "сети Windows" - они так мозги запудрят, что вообще понимать перестанешь (у меня к таким книгам иммунитет, но это - редкость; я вообще практически невосприимчмв к рекламе).

Загляни на http://prof.pi2.ru - там есть кое-что полезное. Вообще-то зависит от того, каким уровнем сетей (по модели OSI) ты будешь заниматься и на какие технологии ориентироваться (подход у Ethernet и ATM принципиально разный, аналогично у Windows и Unix).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17 2003 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем так категорично?!
То что Олиферы вендозники ещё ни о чем не говорит.
Согласись, совершенно не важно чью литературу, вендозников или юниксоидов будет читать человек не знающий даже основ, которые как известно (на физическом и канальном уровне) от ОС не зависят совершенно. Глупо подсовывать пусть и хорошо написанную книжку типа "Стек TCP/IP в UNIX системах" человеку который не знает что такое хаб, свич, Ethernet, витая пара, модель OSI, роутер и прочее. Потому я привел эту книгу именно как УЧЕБНИК_ПО_СЕТЯМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17 2003 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
То что Олиферы вендозники ещё ни о чем не говорит.
Согласись, совершенно не важно чью литературу, вендозников или юниксоидов будет читать человек не знающий даже основ, которые как известно (на физическом и канальном уровне) от ОС не зависят совершенно.
Дело в том, что Windows-подход к сетям состоит в том, что важнее всего - NetBIOS, а всё остальное - бонусы. Например, у Зубанова я встретил фразу: "Ни одна настоящая полноценная сеть не может обойтись без контроллера домена." - так я спросил, является ли Internet настоящей полноценной сетью, а если да, то где её контроллер.

Первой книгой д.б. такая, которая объяснит роль/положение каждого устройства в модели OSI и укажет, как собираются типичные сети. При этом хорошая книжка будет делать упор на протоколы с упоминанием разных продуктов, которые реализуют эти протоколы; а плохая виндоузовая - на продукты Micro$oft, котрые это делают.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17 2003 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так скажем, если брать основы, то как ты себе представляешь Windows-подход к концентраторам и коммутаторам? А ведь именно с основ, с сигналов, модели OSI, устройств различных уровней, надо разбираться с сетями. О чем минимум первая половина указанной мной книги. Там слово Windows вообще не упоминается. Дальше, там когда уже разговор идет об организации, работе, построении сетей уже на сетевых и выше уровнях, где функционирование и реализация зависит от платформы - тут я с тобой согласен. Но основы-то челу тоже где-то брать надо? Smile

На счет контроллера домена если речь идет о корпоративной сети на базе Windows NT - сказано верно. Но если это обобщить на все сети - глупость! И того кто только разбирается сразу уводит от темы и делает его знания односторонними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...