Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не могу смонтировать USB Flash Disk в Linux RedHat 8.0

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 00:17    Заголовок сообщения: Не могу смонтировать USB Flash Disk в Linux RedHat 8.0 Ответить с цитатой

Нi, юниксисты!
Подскажите, плз., это моя версия Linux не позволяет, или мои ручонки не к тому месту пришиты, т.к. не находят нужной команды для монтирования USB-дисков?

При установке система нашла и загружает драйверы USB-интерфейса, а вот устройства (флэш-диск или флэш-карту) смонтировать не могу.

Кстати, man mount не выводит что-либо похожее на тип тип файловой системы с USB... Это - правильно ?
Перелистал внимательно имеющиеся книжки про Linux и Unix - ничего не нашел.

Может, я что-то неверно делаю?
P.S. Для сведения - материнская плата EPOX 8RDA+ со встроенными шестью usb-портами и двумя 1394-портами.

Спасибо за любой ответ.
Вернуться к началу
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 13:35    Заголовок сообщения: Б-и-и-илин... Ну кто поиском пользоваться б-у-у-удет? Ответить с цитатой

http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=13005&highlight=usb+mount

Ведь все же уже разжевано. Не попугаи, ведь, по сто раз талдычить...
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 18:25    Заголовок сообщения: Ну что же, будем учиться внимательней, тцанкс Ответить с цитатой

Сегодня же попробую.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Дек 14 2003 20:09    Заголовок сообщения: Все получилось (+) Ответить с цитатой

Все получилось. Очень помог анализ сообщений, сформированный командой:
dmesg > /mnt/message.txt
(Кстати, по указанной ссылке эта особенность не отражена, хотя она и описана в доках).
Не шло только из-за того, что набо было монтировать с указанием номера:
mount -t auto /dev/sda1 /mnt/sda
mount -t auto /dev/sdb1 /mnt/sdb
mount -t auto /dev/sdc1 /mnt/sdc
mount -t auto /dev/sdd1 /mnt/sdd
-----------
Спасибо
Вернуться к началу
hishnik



Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 00:39    Заголовок сообщения: Не сочтите за свинство - посмотрите еще раз это сообщение Ответить с цитатой

http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=23035
Или хоть скажите - что идей нет - буду знать.
И не надо ссылок на поиск - все что мог - я сделал. :cry:
_________________
ThNx. from X bl |JJ |\| ! |<
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно просто банальная несовместимость?
у меня как-то проблемы были со скази винтами, вроде всё работает, а при завершении работы система посылала какую-то команду винту, тот сразу в ступор входил с похожими ругательствами..

могу только посоветовать обновиться с OS = FreeBSD 4.6.2 до 4.9..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 14:05    Заголовок сообщения: Re: Все получилось (+) Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Все получилось. Очень помог анализ сообщений, сформированный командой:
dmesg > /mnt/message.txt
(Кстати, по указанной ссылке эта особенность не отражена, хотя она и описана в доках).


Дык чтение документации входит во все советы по умолчанию Smile
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 16 2003 20:18    Заголовок сообщения: 2 ryabinkin & hishnik Ответить с цитатой

ryabinkin писал(а):
Anonymous писал(а):

(Кстати, по указанной ссылке эта особенность не отражена, хотя она и описана в доках).


Дык чтение документации входит во все советы по умолчанию Smile

В моем комментарии я просто редакционно ошибся, когда набирал текст. Embarassed Имелось в виду, что в данной Вами ссылке (http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=13005&highlight=usb+mount) не упомянуто, что вместо указания /dev/sda(b,c,d,...) в отдельных случаях надо указывать что-то подобное: /dev/sda1(b1,c1,d1,...)
Спасибо.

--------------------------------------
Далее для hishnik :

Я не могу судить о FreeBSD (ну нет её у меня), но попробуй свою проблему решить, как решал я, с учетом подсказки ryabinkin'а

1. Загрузи комп и скопируй куда-нибудь (например, в /mnt/) протокол:
dmesg > /mnt/message1.txt

2. Вставь флэшку в USB-разъем, наблюдай: есть ли обращения к ней. Подожди минуту-другую, вынь её, вставь в другой USB-порт.
(Ну не знаю я, будут ли в FreeBSD, как Linux'е автоматически производиться какие-либо действия по распознаванию USB-устройств. Надеюсь, что будут, но при правильной установке драйверов USB-порта).

3. Еще раз скопируй протокол:
dmesg > /mnt/message2.txt
Теперь сравни оба файла.
Если нет различий, значит в твоей системе нет, как указал ryabinkin, поддержки usb-uhci или usb-оhci...

Если есть различия, значит твоя система как-то определяет твою флэшку. И осталось понять, как именно: каким устройством (sda1? sdb1) и нет ли ошибок. Здесь как раз смотри внимательно второй файл.

Потом, уже было приведено:
mount -t auto /dev/sda /mnt/blahblahblah

Понятно, что в каталоге монтирования (/mnt) уже должна быть создана директория (в твоем примере flash, а в моем случае - sda для первой флэшки, sdb - для второй...), в которую будешь монтировать флэшку. При этом посмотри мою команду
(mount -t auto /dev/sda1 /mnt/sda)
и свою
(mount -t msdos /dev/da0s1 /mnt/flash).
Когда я вводил mount -t msdos /dev/sda1 /mnt/sda, у меня тоже выдавалась ошибка. Может, тебе надо просто ввести что-то типа:
mount -t auto /dev/da0 /mnt/flash
mount -t auto /dev/sda0 /mnt/flash
И смотри внимательно за выдаваемыми сообщениями.

Дальше не знаю, чем и как помочь - спроси у гуру-юниксистов.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...