Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Firewall: порты (продолжение). ПЛЮС история взлома :((

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
live&learn



Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2003 10:41    Заголовок сообщения: Firewall: порты (продолжение). ПЛЮС история взлома :(( Ответить с цитатой

Чего я боюсь - автоматизированного взлома. Ясно, что мою маленькую фирму сверххакеры ломать не будут, но думается, что есть серваки, которые автоматом сканят айпишники в цикле, и если есть слабости, ломают. Вот у меня что было: однажды поставил Красную Шапку 7.1, подключил по выделенке к инету, файрволл решил пока оставить открытым - все АССЕРТ. Так вот - и получасу не прошло, как заметил в логах:
adduser: test ...
ROOT login from xxx.xxx.xxx.xxx
После этого многие мои стандартные проги ЮНИКСА (ps например) - были заменены какими-то зловредными прогами (по tripwire посмотрел), а в стартовых скриптах появилась ссылка на какой-то linsniffer Smile
Я был в шоке. После этого - перед подключкой к инету настраиваю СТРОЖАЙШИЙ файрволл, запрещаю ВСЕ, ЧТО ТОЛЬКО МОЖНО. И с тех пор никаких взломов не было.
Но... оказалось, что для открытия ftp во внешний мир надо открывать не только 20, 21, а и огромный кусок портов... Вот по этим, указанным вами портам проходит только ls. Все остальные ftp-операции проходят с 20 и 21 порта. Я хочу знать: ПОЧЕМУ БЫ разработчикам фтп-серваков ls тоже не сделать по тем же портам??
А еще хотелось бы услышать, что вы думаете про вышеописанный взлом меня...
Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2003 11:40    Заголовок сообщения: Re: Firewall: порты (продолжение). ПЛЮС история взлома :(( Ответить с цитатой

live&learn писал(а):

Но... оказалось, что для открытия ftp во внешний мир надо открывать не только 20, 21, а и огромный кусок портов... Вот по этим, указанным вами портам проходит только ls. Все остальные ftp-операции проходят с 20 и 21 порта. Я хочу знать: ПОЧЕМУ БЫ разработчикам фтп-серваков ls тоже не сделать по тем же портам??

1. Разработчикам фтп-серверов наверно лучге знать почему именно так они поступили.. а для этого есть свои причины.
2. по этим всем портам идут не только ls Wink
3. Угроза открытия этих портов проявляется только тогда, когда за какой-либо из этих портов отвечает какй-либо сервис.
Если ни одиин сервис не отвечает за порт, то тебя через него не "взломать"
live&learn писал(а):

А еще хотелось бы услышать, что вы думаете про вышеописанный взлом меня...
Спасибо за ответы.

сомневаюсь, что это автоматизированный взлом.. просто случайно кто-то наткнулся на тебя. Бояться надо не открытых портов, а дыр в программном обеспечении. То что ты закрываешь порты, это лишь формальное решение проблемы, даже не решение, а так.. решением является устранение бреши а не её "прикрытие"
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
live&learn



Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2003 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угроза открытия этих портов проявляется только тогда, когда за какой-либо из этих портов отвечает какй-либо сервис.
Вот по логике, вроде бы, и так, но ... мне всегда казалось, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Что, если зловредный хакер будет просто открывать множество подключений к этим самым портам, вешая машину по сети? Даже не смотря на то, что компутер не откликается по этим портам. Ведь компутер должен переварить пакет, и ответить: destination port unreachable, а это требует ресурсов. Потому не проще ли резать эти левые порты сразу и навсегда ?? Может, мои слова звучат наивно, но хотелось бы узнать в чем я не прав Smile
И еще вопрос: устранение брешей в софте. Есть такая тема в RedHat'e- RedHat Network. А еще есть Bugzilla. Хороши ли эти штуки?

Спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2003 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Что, если зловредный хакер будет просто открывать множество
>подключений к этим самым портам, вешая машину по сети? Даже не
>смотря на то, что компутер не откликается по этим портам. Ведь
>компутер должен переварить пакет, и ответить: destination port
>unreachable, а это требует ресурсов. Потому не проще ли резать эти

ну "destination port unreachable" редко отвечают.. обычно при установлении соединения на неоткрытй порт посылается RST пакет.

>левые порты сразу и навсегда ?? Может, мои слова звучат наивно, но
>хотелось бы узнать в чем я не прав

палка о двух концах, как ты думаешь, файрвол не забирает процессорного времени? Wink

> устранение брешей в софте

это уж как тебе больше нравится, RH не пользовался и не собираюсь, посоветовать не могу Wink
я делаю так:
1 . подписываюст на рассылку у разработчиков софта
2. подписываюсь на рассылки некоторых хак-груп и security-организаций.
3. подписываюсь на рассылки разработчиков ОС
4. регулярно читаю новости
ну и принимаю соответствующие меры при обноружении чего-то

PS. если кто-то захочет задосить твою систему, у него это получится, поверь мне. Сейчас, ИМХО, нету реальной защиты от ДОС-атак. Либо расходются ресурсы машины, либо канала.. так-что..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19 2003 16:07    Заголовок сообщения: Re: Firewall: порты (продолжение). ПЛЮС история взлома :(( Ответить с цитатой

Ну, если ты так не увкрен в своих силах, то лучше использовать не такой распространённый Linux, а OpenBSD - его авторы особо уделяют внимание безопасности.

У FreeBSD в дополнеие к атрибутам "rwx" есть флаги, позволяющие заблокировать изменение файлов даже рутом; если выставить высокий secure level, то этот флаг становится неснимаемым, а если этот флан выставить на стартовые скрипты и утилиты (начиная с упомянутой тобой ps), то система становится пробиваемой лишь с консоли (а при особо прочной защите - лишь при загрузке с др.носителя).

FreeBSD запрещает логин рутом с удалённых терминалов (Telnet, SSh) - надо входить юзером из группы wheel и делать su. А я так вообюще запретил вход рутом и рулю системой из-под др.имени, который тоже как root (UID==0), но его имя взломщих ещё должен выяснить.

Читай man login на предмет ограничения входа юзеров с разных IP.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20 2003 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>FreeBSD запрещает логин рутом с удалённых терминалов (Telnet,
>SSh) - надо входить юзером из группы wheel и делать su. А я так
>вообюще запретил вход рутом и рулю системой из-под др.имени,
>который тоже как root (UID==0), но его имя взломщих ещё должен
>выяснить.

ну на счёт имени, пользы наверно мало, если получен доступ к системе узнать имя - не проблема, да и не особо-то и нужно..
вот секурелевел, это вещь.. но надо быть маньяком и точно знать для чего эта машина предназначена.. иначе тяжело будет Wink
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21 2003 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

butcher писал(а):
ну на счёт имени, пользы наверно мало, если получен доступ к системе узнать имя - не проблема, да и не особо-то и нужно.
Если это имя убрать из /et/passwd (а этот файл во FreeBSD держится только для совместимости) и не позволять ему там появляться, то узнать это имя взломщику будет проблемно. А каждая проблема на пути взломщика затрудняет ему жизнь и побуждает пойти ломать др.систему.
butcher писал(а):
вот секурелевел, это вещь.. но надо быть маньяком и точно знать для чего эта машина предназначена.. иначе тяжело будет ;)
Ну так изучай систему. А когда будешь знать - начнёшь использовать.
На крайний случай можно держать два диска и при необходимости внести изменения в систему переливать её на др.диск, за исключением файлов, подлежащих изменнию (а эти файлы заливать уже модифицированными).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21 2003 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Dmitry.Karpov:
если ты получил доступ в систему, узнать имя - не проблема, хотя бы
pw user show -a
ls -ln && ln -l
узнать имя - не проблема
вожно не имя, важен uid
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21 2003 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правило N1:
Перед установкой любой ОС топать на сайт производителя и качать апдейты к системе.

Правило N2:
Читать правильные доки. Рекомендую книгу "Брэндмауэры в Linux" Стоит 150-200 рублей, а пользы на миллион.


P.S. Патч от пойманого вируса был выпущен года 2 назад. Проблемма в том, что ты сдуру забыл отключить NFS и и окружающие его сервисы. В частности portmap. Один FireWall не поможет ибо 80% взломов приходится на взломы изнутри, а не снаружи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dddd
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 27 2004 13:51    Заголовок сообщения: подскажите пож. команду в Red Hat для просмотра всех открыты Ответить с цитатой

подскажите пож. команду в Red Hat для просмотра всех открытых портов системы, забыл.
спасибо
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27 2004 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nmap
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27 2004 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

netstat -a

Но nmap даст больше информации. Им же можно протестировать свой FireWall.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28 2004 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

butcher писал(а):
узнать имя - не проблема
вожно не имя, важен uid

Ах, вот ты как! :)
Ну хорошо, сейчас я создам на машине юзера и сообщу тебе её координаты, а также UID и пароль юзера. А потом посмотрю, как тебе это поможетвойти в систему! :)
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...