Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите разобраться со считыванием файлов в BC++

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Trimo



Зарегистрирован: 24.12.2003
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2003 02:40    Заголовок сообщения: Помогите разобраться со считыванием файлов в BC++ Ответить с цитатой

Я пишу прогу в BC++ 3.1 под XP.Мне нужно перевести int-товское число в строку, а потом записать эту строку в файл. Для этого пытаюсь использовать функцию itoa(int,string,10), когда запускаю всё идёт нормально, но вконце программы меня полностью выбрасывает из BC и он закрывается. Что в этом случае делать? Есть ли ещё какие-нибудь функции, переводящии int-товское значение в строку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GREA



Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 758
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2003 17:54    Заголовок сообщения: Если у ж дело действительно в конвертации.... Ответить с цитатой

то попробуй сделать проще (примерно так):
include<fstream.h>
int main(void)
{int MyChislo=1234;
...
ofstream otpt("output.txt");
otpt<<"Это число автоматически преобразовано к строке: "<<MyChislo;
.....
otpt.close();
return(0);}
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 24 2003 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FFF: Тема так названа, потому что мне действитемьно нужно сначала записать структуру в файл, а потом прочитать из файла.Вообще цель программы создать элекртонную библиотеку. У меня структура типа: Id,Author,Title,Theme,Year. Так вот при добавлении новой книги в файл мне нужно присвоить ей следующий по номеру ID. Но когда я пишу: itoa(t_id,temp->id,10) меня выбрасывает из BC. Если интересно можешь зайти на сайт www.topcourse.ru и посмотреть что вообще нужно для этой проги.В любомслучае спасибо.
Вернуться к началу
grayrat



Зарегистрирован: 30.06.2003
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26 2003 09:15    Заголовок сообщения: можно так Ответить с цитатой

Если делаешь базу данных, то советую использовать типизированный файл, т.е. писать в файл структуры. Соответственно в этом случае используется не fputs или fprintf а fwrite/fread, а открывается файл как fopen( "name.dat", "rb" ) или "wb" или "r+b". Будет на много быстрее навигация по базе, т.к. размер структуры фиксированный. Исчезает необходимость в конвертации число-строка-опять_число. Хотя, если в твоём случае, при использовании текстовой базы, в одну строку записывать одну заись с разделением пробелом или, как обычно делается, табуляцией, то можно экономить место на диске за счёт переменной длины строки-записи, зависящей от длины названия книги, имени автора и т.д.
PS. когда будешь указывать длину названия книгии, имя автора в структуре, не забудь, что ноль символ в конце строки тоже занимает место (сам когда-то так ошибся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ohlamon
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 29 2003 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

используй IntToStr(int)
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...