Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Router -> Включение маршрутизации пакетов между интерфейсами

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25 2003 18:54    Заголовок сообщения: Router -> Включение маршрутизации пакетов между интерфейсами Ответить с цитатой

Имеется роутер Cisco 1700 серии.
Настраиваю интерфейсы. Как включить маршрутизацию между ними?

Merci!

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26 2003 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дока по IOS есть?

Ну просто же все, как 3 копейки. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а разобрался я уже давно.

Просто странно что вы все молчите.

Ты мне вот что скажи. Ты Cisco IOS знаешь потому как у тебя на работе этих цисок пруд пруди. Правильно? И причем всяких разных. Правда?

У меня раньше подключение к провайдеру было через модемы, имеющие Ethernet-порты, то есть пару модемов можно было представить как соединенные вместе хабы, к модему (ethernet-порту) был подключен UNIX сервер.В "нем" три приватные сети и одна реальная. Т.е. это был маршрутизатор
Теперь появились "хитрые" модемы, на моей стороне к модему подключена Cisco. У Cisco всего: serial-интерфейс и один Ethernet-порт. Средствами Cisco я как мне представляется не могу повторить конфигурацию UNIX-сервера, поэтому мне теперь нужно будет хитрить. В подсеть, в которой находится cisco'вский ethernet'овский интерфейс я подключаю UNIX, расписываю маршрутизацию на самой Cisc'е.
Это единственно правильное решение. Правильно?

Да и еще. в Cisco имеется serial-интерфейс. Провайдеровский админ, как человек умный для serial-подсети выберет подсеть с минимальным количеством IP, т.е. маску /30. Правильно?
Как бы ты поступил в этой сутиации?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Циске присвой несколько IP-адресов сетевухе и получишь нужное.

Мои познания в Цисках гораздо скромнее, чем ты думаешь. Wink

Я имел с ними дело год назад и даже на курсы по IOS ездил. Где-то конспектик лекций валяется. По моим ощущениям IOS это тот же UNIX, только немного специализированный. Имея под рукой доку по IOS можно сделать практически все, не прибегая к консультациям крутых специалистов кошковедов.

Выбор минимальной маски для сериальной линии тоже правильный. Линия медленная, на фига туда отдавать много реальных адресов? Все равно они будут невостребованными. А дефицит "белых" IP-шек уже ощущается. Ждем-с прихода IP V6 Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
На Циске присвой несколько IP-адресов сетевухе и получишь нужное.


Дык, все в одном Ethernet _ сегменте будут. UNIX- у меня задумывался именно для того чтобы подсети друг друга не видели. Главным образом приватные.
Я тебя правильно понял?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Линия медленная, на фига туда отдавать много реальных адресов?


Не уловлю связи. Интерфейс то сериальный, а соединение точка-точка, нужны только 2 IP, а не потому что медленная линия.
Или я не прав?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах ты про это...
Ну естественно. Для PPP нужно два IP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сериальные интерфейсы могут конфигуряться как "точка-точка" с указанием, какие IP-номера на концах. В своё время я настроивал соединение 193.232.119.130:192.168.80.* (на месте звёздочки были разные цифры для разных клиентов). Глянь мою доку по маршрутизации на http://prof.pi2.ru
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Дима!

У тебя в твой статье "Статическая маршрутизация" имеется много ошибок, как мне кажется.

И интересная конфигурация в одном месте. PPP-интерфейсу присвоен тот же самый IP, что и Ethernet'овскому.
А я же представляю что создается автоматом таблица маршрутизации, и куда же будут отправляться пакеты, соответствующие этой подсети в этом случае?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
У тебя в твой статье "Статическая маршрутизация" имеется много ошибок, как мне кажется.
Я готов обсудить каждую.
TechNoir писал(а):
И интересная конфигурация в одном месте. PPP-интерфейсу присвоен тот же самый IP, что и Ethernet'овскому.
А я же представляю что создается автоматом таблица маршрутизации, и куда же будут отправляться пакеты, соответствующие этой подсети в этом случае?
Так работало у меня в МИСиСе, наш провайдер говорит, что так настроена его Cisco, через которую мы подсоединены. На serial-интерфейсе нет подсетИ, так что и проблемы не возникает.

Кстати, можно повесить один IP-номер с разными масками на разные интерфейсы. В начале статья и писАл, что частный случай сильнее общего, поэтому если пакет попадает в обе сети, то он будет направлен в ту, которая меньше (содержит меньше IP-номеров).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...