Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Домен под *nix

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
интерестно
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 26 2003 15:35    Заголовок сообщения: Домен под *nix Ответить с цитатой

Плз подскажи ...

Можно ли под [color=blue]Фрёй, Шапкой и др.
создать домен для одноранговой сети без использования NT[/color]
Smile
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 26 2003 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.samba.org

Качаем, читаем доки, ставим.

Не надо путать одноранговую сеть с децентрализованным управлением правами доступа и доменную сеть с централизацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27 2003 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работать с M$явной сетью, в т.ч. быть файл/принт-сервером и первичным контроллером домена может продукт Samba http://www.samba.org
Правда, есть куча ограничений, связанных с тем, что Билл Гейтс хранит в тайне свои протоколы.

Но в терминологии Micro$oft сеть с контроллером домена не является одноранговой. Учи терминологию, если хочешь, чтобы тебя правильно понимали - телепатов тут нема. :-)
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28 2003 02:30    Заголовок сообщения: Re: Домен под *nix Ответить с цитатой

интерестно писал(а):

Можно ли под ... создать домен для одноранговой сети

Домен в *nix и у мелкомягкого Билли - две большие разницы.
Ну а про сочетание "одноранговая сеть" и "домен" выше уже сказали.
___________
Учите самбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
интерестно
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 2003 15:58    Заголовок сообщения: Я почти всё понял...)) Ответить с цитатой

Да, возможно я чего-то не знаю ... просто сисадмин сказал мне что без НТ он доменную среду не создаст и я со своих *nix`ом отдыхаю... вот я спросил... а сеть идёт так


провад.------домен(фаирвол)--внутренняя сеть (Я)

вот мне это не понравилось и я предложил на фрю перейти, а он меня вежливо послал...)))
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 2003 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И правильно сделал.

Кто ж в трезвом уме и светлой памяти размещает домен так же, где и FireWall?

Строго говоря админ не прав. Самба версии 3.0 позволяет делать вполне юзабельный домен. Почти как на WinNT/2000/2003

Но вот размещать его на FireWall - это круто (читай глупо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 2003 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, можно разместить контроллер домена на той же машине, что и FireWall - надо только прикрыть доступ к M$явной сетИ (порты 135..139), а лучше - привязать её только к внутреннему интерфейсу. Но тому, кто задаёт вопросы типа "может ли FreeBSD быть контроллером M$явного домена", я так делать не советую.

А твой админ, похоже, вообще не разбирается в сетевых технологиях. Если человек всю жизнь администрял Windows, а т.б. учился на M$явных курсах (кстати, проверь - есть ли у него сертификат), то он вполне может не знать Unix и Samba. Я не говорю, что все виндоусятники такие, но бывает, встречаются отморозки.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!


Последний раз редактировалось: Dmitry.Karpov (Ср Дек 31 2003 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 2003 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, просто он косит под дурака, когда задают вопросы "Как сделать домен на *nix"
Laughing

Иначе потом себе дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 2003 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.

Последний раз редактировалось: Dmitry.Karpov (Ср Дек 31 2003 01:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30 2003 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не надо быть очень категоричным.

Среди админов Windows конечно большой процент людей, отравленых идеологией Микрософт.
Но так же есть много довольно трезво мыслящих людей.

Так же необходимо учитывать требования корпоративной среды.
Если везде стоит Виньдовс, то внедрение другой системы идет как минимум нелегко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...