Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

История протокола IPX - когда в нём появилась маршрутизация?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02 2004 22:30    Заголовок сообщения: История протокола IPX - когда в нём появилась маршрутизация? Ответить с цитатой

Вышел у меня с одним товарищем спор о том, когда в IPX и NetWare появилась маршрутизация. Я так думал, маршрутизация - врождённое св-во IPX, т.к. нигде не ведётся речь о двух форматах IPX-пакетов - с полем "номер сетИ" и без такого поля. А он говорит, что маршрутизация поывилась в IPX во второй половине 199*-х.
Хотелось бы услышать объективное мнение с аргументами и ссылками на литературу.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03 2004 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-у-у-у.
Зря он с тобой поспорил.

Вот дока с уважаемого сайта:
http://www.protocols.ru/files/Protocols/Novell.pdf

Дока переведена на русский язык. В переводе в качестве источника указана книга "Novell's Guide to LAN Analysis" издательства Novell Press за 1994 год.

Так что поля "Сеть получателя", "Сеть отправителя" появились как минимум в первой половине 90-х, а может и раньше. Wink

Именно благодаря этим полям Новелу прочили большое будущее. Некоторые аналитики тогда писали, что мол IPX можно использовать в очень больших сетях. Однако TCP/IP его убил. В основном благодаря быстрому росту вычислительной мощности и адекватному падению цены на железо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03 2004 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IP убил IPX не потому, что подешевело железо, а из-за того, что IPX непригоден для работы в глобальных сетях, где нет единого хозяина, т.к. IPX неустойчив к некорректным настройкам (и я сам поимел кучу траблов на этом).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03 2004 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и не только по этому.
IPX допускает не более 32 маршрутизаторов (по моему).

Это его самое большое ограничение.

Еще надо вспомнить середину 90-х. TCP/IP довольно большой и сложный протокол, по сравнению с IPX/SPX. Но тем не менее именно TCP/IP стал единым транспортным протоколом для подавляющего большинства сетей. Другие протоколы не выдержали проверки временем.

Ну в общем спор имеет число академическое значение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03 2004 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот спор имеет мировоззренческое значение, т.к. протокол, более простой, чем TCP/IP, не сможет эффективно работать в глобальных сетях с большим числом хопов (переходов между роутерами) и с непредсказуемыми задержками. Билл Гейтс постоянно пытается создать более простые протоколы, и вскоре выясняется их ограничения в масштабируемости. Но т.к. большинство сисадминов и программистов плохо представляют проблемы глобальных сетей и пути преодоления этих проблем, они пытаются использовать M$явные технологии, создавая проблемы для юзеров.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03 2004 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Твое отношение к фирме М-and-Бакс давно известно. Smile

Они исправляются. Например Netbeui в WinXP отсутствует как класс.
А TCP/IP устанавливается как протокол по умолчанию еще со времен WinNT 4.0
WINS тоже пытаются изгнать. Только плохо это получается. Слишком много клиентов сидят на старой ОС и что как ни странно, многих это устраивает. Не устраивает это только фирму M-and-Бакс. Еще бы! Бабки-то не поступают!!!
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 07:57    Заголовок сообщения: На счет бабок и старых ОС Ответить с цитатой

to and3008:

Знаешь я тут посчитал во что нам обойдется мигрирование всеx пользователей которые еще сидят под 98 на 2000\XP и показал руководству - угадай с трех раз его реакцию, сумма была с 5 нулями Smile))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 16:06    Заголовок сообщения: "Насчет" пишется слитно Ответить с цитатой

Откда такие суммы? Диск на рынке стОит 60 рублей, это 6000 копеек - никак больше трёх нулей натянуть не могу! :-) Ну ладно, 100 рублей, 10000 копеек - четыре нуля. :-)
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если перевести в динары, то вообще копейки получаются.
Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 16:52    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

угу, но как только к слову софт добавляешь "лицензионный"......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это все понятно.

Прикалываемся просто. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 17:05    Заголовок сообщения: На самом деле самое смешное другое. Ответить с цитатой

Когда приезжают мои начальники иностранцы они с пеной у рта орут что использовать нужно тока все лицензионное. Но когда попадают на Горбушку..... Летом возил такого в Митино в качетсве экскурсии - сложилось ощущение, что он скупил весь софт на рынке Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 05 2004 18:22    Заголовок сообщения: Re: :) Ответить с цитатой

SergeyK+ писал(а):
угу, но как только к слову софт добавляешь "лицензионный"......
Пробовал работать и на лицензионном, и на пиратском. А если нет разницы - зачем платить больше? :-)

SergeyK+ писал(а):
Когда приезжают мои начальники иностранцы они с пеной у рта орут что использовать нужно тока все лицензионное. Но когда попадают на Горбушку..... Летом возил такого в Митино в качетсве экскурсии - сложилось ощущение, что он скупил весь софт на рынке
Привози их почаще - поддержи отечественного производителя! :-)
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...