Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

telnet.freebsd.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 11:42    Заголовок сообщения: telnet.freebsd. Ответить с цитатой

Запускается telnetd у меня на UNIX-сервере из inetd.
Подключаюсь из HyperTerminal w98.
Появляется приглашение к вводу имени пользователя и пароля. Хочу зайти под root'ом.
Говорит:
login incorrect

В чем трабл?
Пароль точно верный.





Предполагаю что нужно как-то править файл /etc/ttys.

Как ?
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во фре запрещено заходить под рутом. пора к этому привыкнуть..
заходишь под своим логином и потом команда su. Твой логин должен быть включен в группу wheel
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит по SSH я могу под root'ом заходить , а по telnet нет!
Так что-ли?

По SSH я захожу свободно.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Значит по SSH я могу под root'ом заходить , а по telnet нет!
Так что-ли?

По SSH я захожу свободно.

ну наверное в конфиги ssh ты разрешил заход руту.
например вот такое разрешил PermitRootLogin yes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати под телнетом тоже можно сделать, чтоб сразу root'oм логиниться можно, но лучше этого не делать сам догадайся из каких соображений Smile
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас попробую догадаться из каких-соображений:
Наверное потому что траффик не шифруется, и злоумышленник может перехватить пароль root'а.
А вот когда заходишь под обычным user'ом злоумышленник перехватывает только пароль юзера, но это как-будто не страшно, а в тот момент когда по telnet делается su...
А что, в этот момент пароль суперпользователя перехватить нельзя?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, ну ты чувак даешь!!! :)

Запрета рута по телнету сделан специально, дабы нехорошие дяди не смогли перехватить пароль когда ты логиниться будешь, т. к. у телнета защиты никакой!

Короче, читай руководство и книжки умные....

Если тебя волнует проблема удаленного администрирования из винды, юзай PUTTY или че нить в этом роде.
Вернуться к началу
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно...

Но для этого ему еще надо знать пароль и юзера под которым ты логинешься в систему, а так ему достаточно знать только пароль рута, итого 3 против 1.

Но именно потому, что шифрования у телнета никакого его вообще не стоит юзать.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, ну ты чувак отвечаешь!!! Smile

LL писал(а):

Запрета рута по телнету сделан специально, дабы нехорошие дяди не смогли перехватить пароль когда ты логиниться будешь, т. к. у телнета защиты никакой!


Ну а типа когда я буду su делать пароль админа перехвачен не будет. Ты это хочешь сказать?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, см месагу ВЫШЕ НА ОДНУ, а то пока я пишу месагу, ты уже сам отвечашь. в результате блеллеберада Smile
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью с тобой согласен.
Может в чат перейдем?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можешь сюда мне месагу кинуть.....
ICQ Number : 262-950-757
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что про telnet-то вспомнил.
Cisco есть у меня. Так вот туда по telnet'у. Что-то Cisco"вцы не очень заботятся о безопасности паролей.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты меня научишь пользоваться ICQ, то с удовольствием.
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про циску ничего говорить не буду, никогда не админил. Хотя насколько я знаю циски SNMP руляться.

Ты в IСQ из фрибсды не умеешь или вааще не умеешь?
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Я что про telnet-то вспомнил.
Cisco есть у меня. Так вот туда по telnet'у. Что-то Cisco"вцы не очень заботятся о безопасности паролей.

у меня 60 цисок и ничего))) ну плевать им на это значит)) или ходи и через консоль подключайся к ней))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2LL

Я ваааще не имею понятия про ICQ, так что тебе тяжело придется.


P.S. У тебя что в FreeBSD графическая оболочка стоит? Или консольный ICQ?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2crash:

Видимо предполагается что админятся они из дружественной локальной сети, а не через задницу у бегемота. Я только так могу объяснить такой расклад.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2All.
Да, действительно я попробовал сейчас создать пользователя на FreeBSD, нового. И telnet подключился.
Теперь буду знать как это на FreeBSD.

Но вообще-то я к SSH привык, там и останусь.


Вы что, в самом деле обычно не под root'ом заходите когда админите сервера?
Я всегда все под root'ом делаю. Привычка такая!

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
Вы что, в самом деле обычно не под root'ом заходите когда админите сервера?
Я всегда все под root'ом делаю. Привычка такая!
Плохая привычка. Нормальный админ переходит в рута только во время инсталляции, а потом - только в особых случаях. Для всего остального есть политика групп (файлы даются в доступ группе), запуск программ с SetUID->root (только если ты понимаешь, что делаешь) и sudo (самое рулезное).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
2crash:

Видимо предполагается что админятся они из дружественной локальной сети, а не через задницу у бегемота. Я только так могу объяснить такой расклад.

ну это как бы корпоративная сеть))
тока очень большая и удаленная от центра))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Dmitry.Karpov:

Иной раз что-нибудь не получается. Дык, придется иногда думать это не получается потому что ты что-то не так сделал или потому что ограничен в правах как обычный юзер.

Я пробовал поначалу под обычным юзером. Тяжко почему-то. Эти частые переключения Laughing

Как root я понимаю всю ответственность работы со своей учетной записью. И очень стараюсь не ошибиться.

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Crash:

Корпоративная сеть отделена от INTERNET. И предполагается что хакерам там не место.
Я правильно понял?

_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 09 2004 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно на серверной фре графической оболочке не место, а вот на десктопе нормально, приятно так даже ))).
Вернуться к началу
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10 2004 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TechNoir писал(а):
2Crash:

Корпоративная сеть отделена от INTERNET. И предполагается что хакерам там не место.
Я правильно понял?

вся сеть выходит в инет.
но насчет хакеров ты понял правильно.
если поламают циску, то только внутри корпоративной сети, ну а то уже легко вычисляемо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...