Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

CreateProcess - как дальше файл запустить?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tahir
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 10 2004 17:35    Заголовок сообщения: CreateProcess - как дальше файл запустить? Ответить с цитатой

Создан процесс посредством CreateProcess. Как запустить файл этого процесса?

Пример: есть путь к файлу (экзешник), по этому пути создается процесс. Может, я чего-то не понимаю, но как ЗАПУСТИТЬ этот экзешник?
Вернуться к началу
toha
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас точно не помню, но по моему в функции CreateProcess первым либо вторым параметром нужно указать путь к экзешнику и он запустится.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 15 2004 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параметры pszApplicationName и pszCommandLine
Эти параметры определяют имя исполняемого файла, которым будет пользоваться новый процесс, и командную строку, передаваемую этому процессу. Начнем cpszCom mandLine.

NOTE
Обратите внимание на тип параметра pszCommandLine: PTSTR. Он означает, что CreateProcess ожидает передачи адреса строки, которая не является констан той Дело в том, что CreateProcess в процессе своего выполнения модифици рует переданную командную строку, но перед возвратом управления восста навливает ее.

Это очень важно, если командная строка содержится в той части образа Вашего файла, которая предназначена только для чтения, возникнет ошибка доступа. Например, следующий код приведет к такой ошибке, потому что Visual С++ 6.0 поместит строку "NOTEPAD" в память только для чтения:

STARTUPINFO si = { sizeof(si) };
PROCESS_INFORMATION pi;
CreateProcess(NULL, TEXT("NOTEPAD"), NULL, NULL, FALSE, 0, NULL. NULL, &si, &pi);

Когда CreateProcess попытается модифицировать строку, произойдет ошиб ка доступа. (В прежних версиях Visual C++ эта строка была бы размещена в памяти для чтения и записи, и вызовы CreateProcess не приводили бы к ошиб кам доступа.)


Лучший способ решения этой проблемы — перед вызовом CreateProcess ко пировать константную строку во временный буфер:

STARTUPINFO si = { sizeof(si) };
PROCESS_INFORMATION pi;
TCHAR szComrnandLine[] = TEXT("NOTEPAD");
CreateProcess(NULL, szCommandLine, NULL, NULL, FALSE, 0, NULI, NULL, &si, &pi);

Возможно, Вас заинтересуют ключи /Gf и /GF компилятора Visual C++, ко торые исключают дублирование строк и запрещают их размещение в области только для чтения. (Также обратите внимание на ключ /ZI, который позволяет задействовать отладочную функцию Edit & Continue, поддерживаемую Visual Studio, и подразумевает активизацию ключа /GF.) В общем, лучшее, что може те сделать Вы, — использовать ключ /GF или создать временный буфер. А еще лучше, если Microsoft исправит функцию CreateProcess, чтобы та не морочила нам голову. Надеюсь, в следующей версии Windows так и будет.

Параметр pszCommandLme позволяет указать полную командную строку, исполь зуемую функцией CreateProcess при создании нового процесса. Разбирая эту строку, функция полагает, что первый компонент в ней представляет собой имя исполняе мого файла, который Вы хотите запустить. Если в имени этого файла не указано рас ширение, она считает его EXE. Далее функция приступает к поиску заданного файла и делает это в следующем порядке:

Каталог, содержащий ЕХЕ-файл вызывающего процесса.
Текущий каталог вызывающего процесса.
Системный каталог Windows.
Основной каталог Windows.
Каталоги, перечисленные в переменной окружения PATH.
Конечно, если в имени файла указан полный путь доступа, система сразу обраща ется туда и не просматривает эти каталоги. Найдя нужный исполняемый файл, она создает новый процесс и проецирует код и данные исполняемого файла на адресное пространство этого процесса Затем обращается к процедурам стартового кода из библиотеки С/С++. Тот в свою очередь, как уже говорилось, анализирует командную строку процесса и передает (w)WinMain адрес первого (за именем исполняемого фай ла) аргумента как pszCmdLine.

Все, о чем я сказал, произойдет, только если параметр pszApplicationName равен NULL (что и бывает в 99% случаев). Вместо NULL можио передать адрес строки с име нем исполняемого файла, который надо запустить. Однако тогда придется указать не только его имя, но и расширение, поскольку в этом случае имя не дополняется рас ширением EXE автоматически. CreateProcess предполагает, что файл находится в те кущем каталоге (если полный путь не задан). Если в текущем каталоге файла нет, функция не станет искать его в других каталогах, и на этом все закончится

Но даже при указанном в pszApplicationName имени файла CreateProcess все равно передает новому процессу содержимое параметра pszCommandLine как командную строку. Допустим, Вы вызвали CreateProcess так:

// размещаем строку пути в области памяти для чтения и записи
TCHAR szPath[] = TEXT("WORDPAD README.TXT");

// порождаем новый процесс
CreateProcess(TEXT("C:\\WINNr\\SYSrEM32\\NOTEPAD EXE"), szPath );

Система запускает Notepad, а в его командной строке мы видим "WORDPAD README.TXT". Странно, да? Но так уж она работает, эта функция CreateProcess. Упо мянутая возможность, которую обеспечивает пареметр pszApplicationName, на самом деле введена в CreateProcess для поддержки подсистемы POSIX в Windows 2000.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...