Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Прошу безвозмездной помощи...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alex_k2



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10 2004 19:39    Заголовок сообщения: Прошу безвозмездной помощи... Ответить с цитатой

Заранее прошу не пинать меня ....
Дали задание на курсовую: сравнить несколько алгоритмов маршрутизации по динамичности...
а я вот даже не знаю с чего начать, лопачу инет и ничего конкретного найти чтот не могу... может есть тут тот кто с этим сталкивался и может подсказать какието достоверные и стоящие источники в интернете касающиеся этой темы (хотябы почитать про алгоритмы)...
Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10 2004 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего проще.
Выбор не особо велик.
Протоколы динамической маршрутизации в порядке возрастания крутизны:
RIP
OSPF
BGP

Доки даже на этом сайте есть. RIP ограничен 16-тью маршрутизаторами и обладает ужасной сходимостью. Достоинство - это простая, как 3 копейки, настройка.
OSPF - штука не плохая. Сходимость хорошая. Время реакции на изменение маршрута очень высокое. Недостаток - требуется тщательное планирование. Иначе все быстро превращается в кошмар.
Проверено на собственной шкуре.
BGP - это круче всех. Используется в Интернете и очень больших сетях.

Еще есть MPLS. Принят на вооружение менее года назад. Док мало, в основном на английском. Это не протокол дин. маршрутизации в чистом виде, а некий гибрид протоколов, решающих проблему оптимальной доставки пакетов в зависимости от качества (загрузки) каналов связи и нескольких других факторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 08:29    Заголовок сообщения: Их есть у меня.. :) Ответить с цитатой

Ну есть еще IGRP.
Если хочешь могу тебе залить инфу по этим протоколам, так что мыло давай. Или стучись в аську (203672870). Лучше сначало в аську т.к. объем там не хилый.

Но на русском есть тока по BGP (v4)- "Принципы маршрутизации в Internet (2-е издание)".

По RIP, IGRP, OSFP тока на английском.

P.S.
У меня все применительно к Cisco, но теория и основные принципы там даются - для курсача более чем достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IGRP - это подрехтованый RIP. В нем устранены очевидные глюки RIP, но добавлены и свои.

IGRP немного сложнее, чем RIP. Не думаю, что надо заморачиваться на него, если тема курсовика напрямую не связана с Cisco.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 12:15    Заголовок сообщения: гы... Ответить с цитатой

а это скорей зависит от прпода и его подхода к курсовым.
Если важен объем то можно и различия между версиями RIP описать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_k2



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 21:11    Заголовок сообщения: прощу ещё немного внимания Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за отзывы! Тут дело в том, что нарыть инфы по протоколам это пол беды Smile Насколько я понимаю, мне не обязательно сравнивать именно алгоритмы динамической маршрутизации, а любые три алгоритма....(или сравнивать по динамичности можно только алгоритмы адаптивной маршрутизации ???)... тут фраза "сравнить по динамичности" (ИМХО и мнение товарищей по мукам, так как препод молчит как партизан, ну понятно, для студентов времени никогда нету) может означать такое : изменение маршрута при отказе системы (скорость его изменения чтоли)... Да и сравнивать нада не теоретически, а описывать модели для алгоритмов. вообщем программировать ещё нада... Самое плохое то, что я в сетях разбираюсь лишь поверхностно, поэтому и прошу помощи из вне . Может подскажите мне ещё раз, правильно ли я думаю насчёт "динамичности" и , если правильно, то какие можно взять 3 самых элементатных алгоритма маршрутизации???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Офигенно прикольно.

Динамическая маршрутизация вообще говоря является высшим пилотажем в управлении сетями. И пытаться в ней разобраться, имея поверхностные знания о сетях... Ну все равно что учиться нырять в бассейне, в который воду забыли налить.

Мда...

Очень не завидую.

Если интересует сухая теория, то надо рассматривать протоколы в порядке, каком я их указал. Т.е. RIP, OSPF, BGP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 10:57    Заголовок сообщения: Согласен с amd Ответить с цитатой

При таком раскладе тебе копать и копать.

Кстати а что значит программировать????
Если речь идет о построении модели сети с дин. маршрутизацией, тоесть о симуляторе то становится совсем весело....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересует программная реализация протоколов дин.маршрутизации, то милости прошу на www.zebra.org
Там же и исходники лежат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex_k2



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 01:03    Заголовок сообщения: Опять прошу ... Ответить с цитатой

Поговорил с преподавателем, обьяснил ситуцию о том что эта задача для меня в столь короткие сроки невыполнима, поставили новую- теоретически сравнить эти протоколы на сходимость ..... Знаю, что иду по лёгкому пути, но всё равно прошу подсказать мне какие нибудь источники по этому вопросу ... стаьи на этом сайте читал... маловато и размыто ... Заранее большое спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 14:25    Заголовок сообщения: Тогда, Ответить с цитатой

возьми RIPv1, RIPv2, IGRP,OSPF, ну можно еще EIGRP (хотя думаю это будет перебором).

Инфа по этим протоколам у меня есть весит ~1,5Мега, могу залить.
Сходимость там описана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большинство систем динамической моршрутизации построено на том, что роутеры сообщают друг другу информацию о состоянии своих каналов (работоспособность, скорость, загруженность); далее на основании этой информации каждый роутер, имея приблизительные сведения о структуре и состоянии сетИ, строит свою локальную политику маршрутизации.

Насколько я знаю, BGP, в отличие от остальных, работает так: все роутеры скидывают инфу о состоянии каналов на центральный сервер, тот всё это дело сводит вместе, вырабатывает общую стратегию и выдаёт задания роутерам. Это значит, что сходимость практически мгновенная, но требуется надёжная связь между роутерами и центральным сервером.

Из-за этих отличий мы вообще не можем ставить BGP в один ряд с сотальными и сравнивать его параметры. IMHO.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это уже как раз проще!!!
Теорию графов знаешь? Это дискретная математика.

Нужно решать транспортную задачу для каждого протокола.
Ну и сравнить скорость.

Это вполне реально сделать за недельку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 12:47    Заголовок сообщения: Не согласен.... Ответить с цитатой

Основное отличие BGP в том что для своих расслыок он использует TCP соеденение, то есть протоколы которые потдверждают прием пакета, тогда как RIP(v1/v2) и др. используют бродкаст или мультикаст рассылки.

Потом BGP работает с AS, то есть предназначен для маршрутизации между автономными системамаи.

Насчет "сервера" - им в сети обычно называется root-ый роутер, выбор которого, кстати, производится тоже динамически, на что нужно время.
Так что мгновенную сходимость получить нереально.

Причем при настройках "по умолчанию", например в RIPv1 вообще не возможно добиться сходимости в случае если у тебя канал/роутер падает и поднимается в интервале 0-29 секунд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 14:05    Заголовок сообщения: Re: Не согласен.... Ответить с цитатой

SergeyK+ писал(а):
Основное отличие BGP в том что для своих расслыок он использует TCP соеденение, то есть протоколы которые потдверждают прием пакета, тогда как RIP(v1/v2) и др. используют бродкаст или мультикаст рассылки.

IMHO, непринципиально.

SergeyK+ писал(а):
Потом BGP работает с AS, то есть предназначен для маршрутизации между автономными системамаи.

А что такое "автономная система"?

SergeyK+ писал(а):
Насчет "сервера" - им в сети обычно называется root-ый роутер, выбор которого, кстати, производится тоже динамически, на что нужно время.
Так что мгновенную сходимость получить нереально.

Корневой роутер выбирается одиен раз, после чего всё работает как с назначенным сервером. А мгнновенность, разумеется, следует понимать с точностью до времени прохождения пакета туда и обратно.

SergeyK+ писал(а):
Причем при настройках "по умолчанию", например в RIPv1 вообще не возможно добиться сходимости в случае если у тебя канал/роутер падает и поднимается в интервале 0-29 секунд.

Такими "фортелями" можно свести с ума любую систему.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK+



Зарегистрирован: 19.10.2002
Сообщения: 224
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком подходе, в случае падения корневого роутера - вся система яйца выеденного не стоитSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...