Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Help network troubleshooting W2k Server - MRxSmb 3036

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavelk
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 11 2004 23:58    Заголовок сообщения: Help network troubleshooting W2k Server - MRxSmb 3036 Ответить с цитатой

Ситуация: Dell server with 2 mirroring disks and dfb database and
Windows 2000 server with 2 network cards. К нему подключены 10 клиентом которые юзают базу данных на этом сервере.
В ночь на пятницу или субботу работают все десять клиентов в очень
интенсивном режиме - совершается огромное количество транзакций.
В один из таких дней на одной (иногда двух) клиентских машин в Even log появляются сообщение MRxSmb 3036

http://eventid.net/display.asp?eventid=3036&source=


после чего клиентский компьютер виснет или вываливается из application - на сервере появляется corrupted work order
из-за чего происходят дальнейшие осложнения с системой......
На сервере в event loge никаких сообщений не появляется.


Что было сделано:
1. поменял hub and managed Dell high performance switch; - не помогло
2. поменял Settings on the networks card on the clients - пытался force 100MB Full Duplex and 100MB Half Duplex - не помогло
3. поменял часть проводов (витая пара) на Cat6 - с большей защитой к наводкам - не помогло - клиенты с CAT6 cable
все равно получали ошибки.


Ошибки могут появляться на любой из 10 stattions в пиковые нагрузки
на сеть - обычно за ночь происходит одна или две ощибки

в будние дни когда работают 5 Stations и не в таком интенсивном режиме - ошибки не происходит совсем.


На managed switch я могу видеть определенные collisions -но ничего
сверхестественного - немного Retransmit - никаких CRC errors.

Возможно ли решить проблему настройками tcp/ip на сервере?? может быть убрать миррор на сервере?? где вы думаете основная проблема network setup или clinet?


должен добавить что возможности поменять network card on clinet нету
- Staytions are not upgradable - также так как дело происходит в ночном клубе в пятницу и субботу используется усилители и видио системыs - конечно они тоже могут оказывать влияние....

Что уважаемая публика посоветует мне делать дальше?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка MRxSmb означает, что служба SMB (раздача файлов по сети) имеет проблеммы при приеме данных (Rx - recieve).

Обычно это связано с перегрузкой входящего трафика. Когда комп не успевает переварить входящий поток данных. У меня такое бывает, когда на сервер сваливаются бакапы с нескольких компов сразу.
Но сервер у меня не падает и эта ошибка никак не сказывается на производительности.

Я пробовал разбираться с этой ошибкой - Микрософт ее знает и типа кое-что пофиксила в SP2.

Советую на сервер накатить SP4.

Не думаю, что проблемма в дисках или карточках. Более вероятно, что проц не тянет. Загрузка в среднем у него какая? Не глядел?

И клиенты какие? Какие версии виндузов стоят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavelk
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And3008 - как всегда спасибо за ответ

у меня сервер тоже не сваливается более того как я сказал рагьше там даже ошибок нет в логах - ошибка 3036 появляется только на клиентах.

Микрософт рекомендует после этой ошибки искать проблему в network hardware - согласен с тобой на счет SP4 - устанавлю завтра - после sp4 хуже не будет


Сервак у меня Dell Poweredge 600sc P4 2.4GH 512RAM - ide raid controller with mirroring - может быть дело в мирроре?

Нагрузку на проц смотреть не смог - это один из наших кастомеров и он от меня в 300км - так что я использую terminal services - можно ли как-нибудь включить дебагинг загрузки проца и потом посмотреть в логах?

клиенты windows 2000 sp2

Еще раз спасибо за идеи.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати когда ты сказал что у тебя это бывает - ошибка появляется на клинтах или серваке?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да везде эта фигня вылазит. Не часто, где-то раз в месяц, но бывает.

По странному стечению обстоятельств это всегда связано с большой сетевой нагрузкой. На клиентах обычно когда с них фильмы кто-то себе забирает или вагон музыки. На сервере эта бодяга бывает спонтанно и какую-то закономерность я углядеть, если честно, не могу. Связываю это с пиковыми нагрузками при бакапе. По времени как раз совпадает.

SP4 - это еще пол беды. Не плохо еще Windowsupdate запосетить. Там еще мег на 50 всяческого хлама. В т.ч. фиксы после установки SP4.

Сервер у тебя вроде ничего. Мирор на IDE меня смущает. Вещь не надежная. А как сделана? Аппаратно или средствами виндузы?
В принципе по фигу. И тот и этот создают довольно приличную нагрузку на процессор. SCSI всяко лучше, но только при условии, что дисков много. Иначе это, IMHO, зря выкинутые деньги. Wink

Как поглядеть загрузку процессора? Да довольно просто. Запусти "Монитор производительности" и почитай встроенную справку. Там описано как включить аудит, куда и как писать логи, даже извещения админу посылать можно, если некоторые счетчики превышают установленные пороги. Perfomance Monitor - штука очень сильная. Можно мониторить очень многое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...