Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Посыпался HDD?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 18:03    Заголовок сообщения: Посыпался HDD? Ответить с цитатой

Стук в HDD Quantum. Когда долго работает (примерно день), или выполняет трудоёмкие задачи. Например копирование видеофильмов - 3-4 файла подряд. Думаю этому диску больше года, т.к. UDMA-66, 20Gb, 7200 об\мин.
Взял с рук 4 дня назад - б\у. На моём компьютере был подключен на IDE2 как Master, второй диск на этом шлейфе Select Cable. Переключил оба диска на Select Cable. Возможно после этого пошли подобные сбои. Теперь вернул перемычки по старому. Что странно, этой-же модели, диск 4,3 Гб у меня работает четыре года. И проблем нет. Поверхность на диске (Quantum-20Gb) хорошая - проверял. От нагрева головок может быть такое? Или из-за плохих контактов на плате. Подскажите, может у кого другие соображения есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьми утилитку для винтов Quantum и погляди, че она там покажет.
Или еще лучше возьми утилитку MHDD, писали наши российские ребята, очень хорошая утилитка, и главное бесплатная, юзается под читый дос. В инете есть и руководство к ней тоже есть, поищи.

Кстати, у меня было что-то в таком роде с винчом, тоже с квантумом 4Гб. Начинал стучать и система как будто висла, потом треснешь по корпусу компа Laughing и дальше все нормально работает и не стучит, даже перезагружаться не надо было. Я сильно с этим винтом замарачиваться не стал, просто взял и сменил. Потом он еще некоторое время поработал на экспериментальной тачке и тихо мирно умер, даже биос не видел. При дальнейших пытках было выявленно, что у него сильно грелась электроника. Может поэтому он и начал сыпаться, а может это последствия его посыпания, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 11:13    Заголовок сообщения: RE Ответить с цитатой

LL писал(а):
... При дальнейших пытках было выявленно, что у него сильно грелась электроника. Может поэтому он и начал сыпаться, а может это последствия его посыпания, не знаю.

Греется одна микросхема. Не горячая, но близко к этому. Сделана в Корее - только это и разглядел. Маленькая, квадратная.
Снял плату, протёр контакты (их четыре) спиртом на диске. Протёр контакты на разъёме интерфейса HDD. Диск в корпусе установил так, что воздух с вентилятора на корпусе поступает на диск. Стоял Windows - XPpro. При покупке, у продавца, нормально работал. Дома работал без проблем, похоже, до запуска Win-2000 с другого диска. Как начал барахлить HDD, переписал на рабочий диск фильмы (их продавец оставил). Больше на диске софта не было.
Разбил диск на 4-е логических. Установил Win-95\ME. Ставил XPpro - до окончания оставалось 30-34 минуты. Диск стал "невидимым". Естественно головки предварительно застучали. Запустил комп вновь. Установка началась с 36-39 минут. И опять тоже самое. Спасибо за MHDD. Посмотрю в инете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МХДД есть у меня на сайте. И ссылка на производителей.
А диск, советую, использовать для хранения некритичных данных. У меня после таких "стуков" сервак умер. Теперь тот винт стоит на другой машине, дополнительным. А стуки изредка появляются. Но жив еще.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну короче, сыпется у тебя хард, бекапь инфу пока не поздно. Кстати, у меня была идею поставить другую электронику от такого же винта. До дело не дошло, но идею склонна к расмотрению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 00:08    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
МХДД есть у меня на сайте. И ссылка на производителей.
А диск, советую, использовать для хранения некритичных данных...
Удачи!

Спасибо. Если диск запущу, то так и сделаю. А данные уже успел перебросить на основной диск. Виндос не ставит. Пробовал форматировать. Сделать, как было - один логический и Windows XPpro. Кучу бэдсекторов нашёл. Похоже проблема из-за головок пошла. Или, как знакомый рекомендует - "вычистить" три основных сектора при помощи программы diskedit.
Вскрыл диск, хоть и против подобных действий с диском. Каково было моё удивление, когда увидел отпечатки пальцев на диске. Может это и давало сбой. Протёр салфеткой для протирки мониторов, используя спирт. Никаких изменений. Попытаю программами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 00:12    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

LL писал(а):
Ну короче, сыпется у тебя хард, бекапь инфу пока не поздно. Кстати, у меня была идею поставить другую электронику от такого же винта. До дело не дошло, но идею склонна к расмотрению.

Спасибо большое. Софт сохранил на другой диск. Теперь, похоже, это "полигон" для тренировок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14 2004 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вернуть деньги назад не пытался? Или брал без всяких гарантий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 23:56    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
А вернуть деньги назад не пытался? Или брал без всяких гарантий?


Спасибо. Smile Всё равно с этого диска поимел 17 фильмов и рабочую плату. Плату подключал на свой старенький диск - работает. Фильмы у провайдера скачивать по 70р , а тут вышло по 47р. Ведь диск брал за 800р Считаю, что потерь - ноль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безумец
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 22 2004 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Вскрыл диск???!!! Вскрытию диск подлежит, как и человек -- только после смерти. Дело не в том, что там вакуум, как думают многие, там обыкновенный воздух под нормальным давлением. Просто зазор между блином и головкой меньше размера пылинок, обычно присутствующих в комнатном воздухе. После вскрытия той чистоты воздуха, какая там была уже никогда не будет. Вот то, что его до тебя вскрывали надо было проверить. По повреждению головок шурупов. а продавцу скажи, что он глубокое кю Evil or Very Mad , ибо продал тебе заведомо мёртвый девайс.
Вернуться к началу
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26 2004 19:40    Заголовок сообщения: Re Ответить с цитатой

Безумец писал(а):
Shocked ...Дело не в том, что там вакуум, как думают многие, там обыкновенный воздух под нормальным давлением. Просто зазор между блином и головкой меньше размера пылинок, обычно присутствующих в комнатном воздухе. После вскрытия той чистоты воздуха, какая там была уже никогда не будет. Вот то, что его до тебя вскрывали надо было проверить. По повреждению головок шурупов...

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...