Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как вирус записывается на хард диск через Web?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
a_subscriber
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 12 2004 22:38    Заголовок сообщения: Как вирус записывается на хард диск через Web? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Дано:
Browser:Opera 7.22
OS: Windows XP
Anti-Virus: F-Prot 3.13

Я в безопасности мало чего понимаю, но тем неменее мои знания позволяют твердить следующее:
При серфировании по Интернету, на мой хард диск могут записаться ТОЛЬКО cookies. Я дал добро браузеру на запись куки на мою машину. ОК!
Но находясь на определенных сайтах, на мою машину записываются различные программы. Обычно это либо вирусы (о чем сигнализирует мой антивирус) либо банеры. Записываются они, например, в папку
C:\Documents and Settings\alexei\Local Settings

Вопрос: Как такое возможно?
Ведь мой браузер настроен только на запись куки на твердый диск!
И что в такой ситуации можно сделать?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, советую почитать чего-нибудь по безопасности - ею не стоит пренебрегать!
Во-вторых, при серфинге, на "твердый" (прикольно Smile ) диск пишется вообще все, что "входит" на твою машину - содержание (сам текст) страниц, картинки с них (не только баннеры), кукисы. Это браузер кэширует содержимое страниц. Даже если ты отключаешь только куки, то это не значит, что остальное писаться не будет. Все это складывается в папку %SystemRoot%\Temporary Internet Files.
В-третьих, существуют программные методы попытки закачки на твою машину различного дерьма без твоего на то согласия - скрипты и проч. Эти попытки, в твоем случае, частично "обрубаются" твоим антивирусом (он блокирует обращение к файлам).
В-четвертых, надеюсь, что ты все понял. Если это не так - читай первый абзац.
В-пятых, через 5 минут после прочтения всего этого твой "твердый" диск будет отформатирован, закрой все открытые окна и т.п.
В-шестых, шучу! Smile)
В-седьмых, удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a_subscriber
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 15:19    Заголовок сообщения: настройки оперы Ответить с цитатой

хорошо,
а если я в Operа выключю настройки "Cache documents", "Cache images", "Cache others"!
Получается таким образом вообще ничего не будет записываться на мой диск, так?
И таким образом я могу быть спокоен.
правильно, или я что-то пропустил?
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 13 2004 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я думаю, что ничего отключать не надо. Просто надо пользоваться такими программами, как антивирусы (что ты и делаешь) со свежими базами и файерволы. И секретную информацию держать в секрете, а не в каком-нибудь другом месте! Wink
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

Лично я думаю, что ничего отключать не надо. Просто надо пользоваться такими программами, как антивирусы (что ты и делаешь) со свежими базами и файерволы. И секретную информацию держать в секрете, а не в каком-нибудь другом месте

Example =>i have MsBlast???Evil or Very Mad timeline=~ UpdateNorton or die...
Internet dont'work(blaster=>Shutdown)=>NO UPDATE...Chao
Вернуться к началу
Gadenish



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 21
Откуда: Ростов-нв-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18 2004 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вирусы попадают на хард несколькими путями:
1) когда что либо качаешь
2)с помошью JavaScript
3)Или как элемент страницы который сохраняеться на харде
Так вот совет прост отключи Jscript проверяй скаченое.
_________________
asm=>obj=>exe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gadenish писал(а):
Так вот совет прост отключи Jscript проверяй скаченое.

При нормальном антивирусе (у меня АВП, как его ни ругают) все должно быть нормально и без этого. Например, мой орет об обнаружении вируса во временных файлах интернета. Вот то, что вирь вообще зашел - это плохо. Но можно и удалить, зато все страницы будут нормально работать.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gadenish



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 21
Откуда: Ростов-нв-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облом в том, что любой антивирус работает на принципе: знаю вирус говорю, не знаю не говорю. И реально антивирус не может защитить от написанного собственными руками виря, может только предупредить что файл поврежден.
_________________
asm=>obj=>exe
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20 2004 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gadenish писал(а):
Облом в том, что любой антивирус работает на принципе: знаю вирус говорю, не знаю не говорю. И реально антивирус не может защитить от написанного собственными руками виря, может только предупредить что файл поврежден.

Все когда-то начинается!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...