Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Что делать: проверяет поверхность диска?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malaya
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09 2002 06:47    Заголовок сообщения: Что делать: проверяет поверхность диска? Ответить с цитатой

У меня такая ситуация: копм вдруг начал при включении проситься проверить поверхность диска. В конце-концов я дала ему провериться, но потом, позже он подвис, после чего сам перезагружается (98 Винда), проверяет Скандиском, Скандиск виснет ещё до 4 % винта - и всё... Постоянно перезагружается. Достало страшно. Помогите, кто в курсе. Спасибо.
Лена.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09 2002 14:22    Заголовок сообщения: Я бы в таком случае забэкапил бы все данные и отформатировал бы диск (возможно, LowLevel). (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09 2002 22:52    Заголовок сообщения: Наблюдал я такое (+) Ответить с цитатой

Вероятна сильная дефрагментация диска или диск медленно умирает.
А зависание из-за того, что ОЗУ маловато.

Лучше действительно все переписать на другой диск и отформатировать диск с проверкой поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malaya
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 06:36    Заголовок сообщения: Re: Наблюдал я такое (+) Ответить с цитатой

ОЗУ 128 Мб
Винт - 40 Гб, занято больше 20 Мб.
Что значит "диск медленно умирает."?
Спасибо.
Да, к стати, я аналогичное дело видел у одного приятеля. Он дал провериться и после этого всё ОК. А у меня почему-то виснет Sad Хотя комп новее и сильнее Sad
П.С. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 12:30    Заголовок сообщения: сделай так (+) Ответить с цитатой

прерви сканирование, загрузись в safemode (если грузится) потом проверь весь диск уже виндовым скандиском, можно без поверхности и при перезагрузке уже не будет проверять, но лучше и поверхность, если появились бэдблоки значит диск умирает, если нет, значит будет работать. Можно в биосе еще S.M.A.R.T.
отключить.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11 2002 18:15    Заголовок сообщения: Расказываю (+) Ответить с цитатой

Диск медленно умирает примерно так:
Начинает рассыпаться покрытие, медленно умирать механика или электроника. Например из-за скрытых дефектов, механического повреждения (упал диск со стола), диск перегрели, да мало ли чего.
Диск некоторое время работает, потом появляются плохие сектора, на некоторых файлах диск начинает затыкаться. Или диск начинает вести шаманский образ жизни. При включении компьютера система его то видит, то не видит. То загрузиться система как положено, а потом митнут через 20 вдруг все встает в ступор.

На IBM-овских дисках слышны характерные щелчки.

Это первые признаки того, что что-то с диском не то. Набо дастренько все переписать на другой винчестер, а этот гонять в тяжелых режимах. Пусть либо сдохнет совсем (тогда ремонт или гарантия), либо винт добъет еще несколько секторов и на этом проблеммы на некоторое время закончаться. Обычно на полгода - год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subfire



Зарегистрирован: 11.12.2002
Сообщения: 185

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13 2002 13:25    Заголовок сообщения: НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответить с цитатой

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ФОРМАТИРОВАТЬ ВИНЧЕСТЕРЫ LOW-LEVEL СПОСОБОМ, ЕСЛИ ТОЛЬКО ВЫ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТЕ РОДНУЮ УТИЛИТУ ВАШЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ГАРАНТИРОВАННО ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ВАШУ МОДЕЛЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...