Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

О DNS

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16 2004 15:42    Заголовок сообщения: О DNS Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где в интернете можно найти информацию о DNS. Теорию.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16 2004 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этом сайте, хороший материал у Димы Карпова на сайте ...
а вааще надо просто в поисковике нужные буквы набрать и он все пакажет....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показать-то он покажет, но что-то мне попадаются сведения отрывочные, не совсем полные и не во всем понятные. Для меня эта тема новая, я думал может где лежит какая книга или статья, где все подробно разжевано. Так-то я, конечно, информации накачал, сижу разбираюсь. А у Димы Карпова немного сложновато написано, тоже читаю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacit писал(а):
я думал может где лежит какая книга
Спасибо.

лежит ))) http://colibri.ru/binfo.asp?ch=1&cod=134588&up=6
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17 2004 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacit писал(а):
А у Димы Карпова немного сложновато написано, тоже читаю.
Спасибо.

Это у меня-то сложновато? Ткни пальцем, где что непонятно - исправлю.

PS: Критика д.б. конструктивной, т.е. позволяющей исправить недостатки.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18 2004 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Crash: Ссылка хорошая, книгу закажу, но книги по почте к нам долго идут, а надо быстрее. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18 2004 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry.Karpov писал(а):

Это у меня-то сложновато? Ткни пальцем, где что непонятно - исправлю.

PS: Критика д.б. конструктивной, т.е. позволяющей исправить недостатки.


Это не критика, это констатация факта. Я еще не так много знаю, чтобы начать критиковать. Действительно, некоторые места для меня непонятны. Целиком согласен с P.S., сейчас немного туговато со временем, поэтому чуть позже подробно где что непонятно напишу.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
test13



Зарегистрирован: 09.01.2004
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18 2004 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень много статей про ДНС на сайте http://opennet.ru (http://www.opennet.ru/base/net/dns_inst.txt.html). Сам недавно сталкивался с многими пробелами в знаниях в области реализации DNS-сервера в локальной сети. Сейчас же все встало на свои места - стоял DNS-сервер на Windows NT 4.0 Server сейчас успешно перенес на FreeBSD 4.9 и bind 9.2.3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18 2004 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

test13 писал(а):
Очень много статей про ДНС на сайте http://opennet.ru (http://www.opennet.ru/base/net/dns_inst.txt.html).


Спасибо за ссылку. Материала действительно хватает. Некоторые статьи те же, что и на этом форуме. Нашел несколько статей, похоже то что мне нужно. Вообще, нужно мне все это во-первых, в целях расширения знаний, во-вторых для поднятия на сервере Active Directory. Начальство озаботилось разведением секретности и разграничением доступа. Еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18 2004 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacit писал(а):
To Crash: Ссылка хорошая, книгу закажу, но книги по почте к нам долго идут, а надо быстрее. Спасибо.


я заказал. вроде написали что выслали))
к нам тоже они не быстро доходят)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail V. Drogovozov



Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacit писал(а):
...Вообще, нужно мне все это во-первых, в целях расширения знаний, во-вторых для поднятия на сервере Active Directory...


Так ты на Windows хочешь поднять ДНС? Какая OS? Сколько машин в домене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crash писал(а):
я заказал. вроде написали что выслали))
к нам тоже они не быстро доходят)


У нас с момента заказа, и до получения книги проходит около полутора месяцев, иногда до двух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хочу поднять ДНС и AD. OS - Windows2000 Server. В домене 14 компьютеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail V. Drogovozov



Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем для 14 компьютеров ДНС? Поднять-то, конечно. В чем проблема-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно Very Happy
Ситуация знакома: поднятие домена для самоликбеза Very Happy Я когда то тоже такую фишку делал на 20 компах, и даже похлеще: поднимал AD на двух компах один из которых был основным контроллером, а второй дополнительным, потом на обоих на Virtual PC еще по рабочей станции воткнул, круто получилось, все работало Laughing
рекумендую этот сайтик www.winfaq.com.ru много полезной инфы на мой взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20 2004 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AD хочу поднять не только для самоликбеза, но и как уже писал, начальство хочет разграничение доступа и жуткой секретности. А ДНС для нормальной работы AD. Слышал, без ДНС AD работает с глюками. Или неправ?
И насчет проблем. Проблем-то особых нет, кроме одной - недостаток знаний. Ликвидированием чего сейчас и пытаюсь заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail V. Drogovozov



Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20 2004 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала почитай документацию о ДНС. О какой ты секретности говоришь? Ты вообще представляешь себе для чего нужен ДНС-сервер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20 2004 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tacit писал(а):
AD хочу поднять не только для самоликбеза, но и как уже писал, начальство хочет разграничение доступа и жуткой секретности. А ДНС для нормальной работы AD. Слышал, без ДНС AD работает с глюками. Или неправ?

Я полагаю, что AD пользуется особыми фичами DNS, которые ввела туда сама Micro$oft; т.е. возможно, что Unix'овый DNS не сможет обеспечить нужного для AD сервиса (Micro$oft вообще очень любит "улучшать" протоколы - одно время она хотела сделать свой TCP/IP, несовместимый с RFC).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FSerg



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 80
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20 2004 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее идет IMHO, поскольку на источники уже сослаться не могу, зато могу что-то перепутать.

Настройка ДНС для работы AD необходима.
Действительно, нужна DNS с динамическими записями.
UNIX это делать умеет, посколько микрософт пошла более коварным путем и продавила данное расширение в RFC.
Т.е. связка BIND 9 и AD работоспособна. При этом безопаснее регистрацию воркстейшинов в DNS разрешить только с DHCP на том-же юниксе.

Повторюсь, что это результаты чтения литературы, практика планируется чуть позднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пойму причем тут UNIX'овская ДНС. У меня Win2000server. Чего-то я видимо не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FSerg



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 80
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в общем-то нипричем. Это не ответ непосредственно на твой вопрос. (Кстати, и конкретного вопроса по проблемме поднятия ДНС вроде небыло.)
Просто здесь многие предпочитают держать сетевые службы на юниксах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Zharikov



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 14:13    Заголовок сообщения: O DNS Ответить с цитатой

IMHO
Во-первых. Зри в корень. Не стой стороны подходишь к решению проблемы безопасности. Не плохо по этой теме пишет на своей страничке Дима Карпов.
Во-вторых. Тебе скорее всего не нужна DNS для этих целей. А скорее подходят терминальные решения.

И если все же есть время на изучение DNS, вот еще сайтик http://www.oszone.net или вот http://trainers2000.narod.ru/dan01.htm - здесь больше внимания именно безопасности.

Спасибо за внимание. Если кто не согласен, рад буду почитать замечания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще конечно мне не понятно, как поднятие AD будет способствовать повышению секретности. Я думаю для пипла который решит дебя хакнуть AD особой преградой не будет. Зато ты обретешь не мало гемороя, так как слабо ее знаешь, и еще че доброго вместо поднятия секретности, опустишьее еще ниже. Лучше будет если ты у себя в городе сконектишься с продвинутым пиплом, который умеет все это дело толком настраивать и сходи посмотри, поспрашивай. В любом случае не вздумай экспериментировать с AD на своей сети! На свою сетку AD ты должен втыкать, когда уже конкретно знаешь куда в какие места мышкой тыркать и какие кнопки жать, когда конретно у тебя будет план твоей работы. Помни: если ты начнешь поднимать сервак до контроллера домена обратного пути уже не будет, простоё расжалование тебе до конца не поможет, так все равно винда из-за своей кривости до конца все настройки не вернет в первоначальное положение (это кстати даже в доках от мелкомягких написано, только мелким шрифтом), придется перекладывать сервак для корректной работы и соответственно настраивать все заново. Не думай, что я тебя пугаю. Просто предостерегаю, в любом случае тебе рано или поздно придется научиться ставить AD. Короче, экспериментируй и пытай. А пока действительно поковыряй доки по безопасности и подумай как это все лучше сделать у себя.
Как говорит Алекс, УДАЧИ! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под секретностью я имел ввиду следующее (может термин "секретность" не совсем правильный): Такой-то пользователь имеет доступ к таким-то папкам, а к таким-то не имеет, а вот этот пользователь имеет доступ и к этим и к этим, но вот к этим уже не имеет, а этот пользователь не имеет вообще ни хрена. И так далее. Я так думаю, AD как раз в этом мне и поможет. Конечно, знаний мало, но примерно месяц у меня есть, надеюсь успею. За информацию спасибо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этим всем рулить можно и без AD, стандартными средствами винды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tacit



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 38
Откуда: Южно-Сахалинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22 2004 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, можно, но все-таки не совсем так, и мне интереснее с AD. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...