Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Подскажите по конфигурации сервера

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 13:13    Заголовок сообщения: Подскажите по конфигурации сервера Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопрос к профессионалам, т.е. имеющим действительно БОЛЬШОЙ опыт работы, но приму советы и от менее опытных.
Есть цель - "поставить" сервер на *никсах для раздачи доступа в интернет пользователям локальной сети.
Необходимо от сервера получить:
- возможность подключения к лок/сети и интернету через 2 отдельных сетевых адаптера;
- надежность (чтоб работал годами без перезагрузок и глюков);
- способность обслуживать полноценную работу в интернете (НТТР, ФТП, РОР, Ася...) от 50 клиентов локальной сети (99,99999% - Винды);
- закрытость от несанкционированного доступа из-вне и из локальной сети к сервисам (полностью контролировать кто, куда, зачем и можно ли) - т.е. возможность работы в качестве файервола;
- наличие "прозрачных" (без прописывания на клиентах) настроек для всех сервисов, а также и "прозрачного" кэширующего прокси-сервера для НТТР (кэш - от 300 МБ);
- получение статистики за определенный период по пользованию всеми сервисами тем или иным клиентом лок/сети, а также количеству входящего трафика в целом;
- возможность управления и получения отчетов о работе (просмотр логов, статистики и т.д.) удаленно (чтоб без монитора работал, хотя и необязательно).
Возможно я еще чего-то "нужного" и "полезного" не упомянул, поправьте меня.
Суть моего вопроса - подскажите характеристики компьютера (на базе обычного ПК, без "наворотов"), на котором возможно все это реализовать, ОСь (я думаю ставить Шапку или ФриВСД, но может есть что получше) и дополнительное ПО - прокси и т.п. Установка Веб-сервера на этом компьютере пока не планируется и навряд ли будет. В любом случае нужно иметь возможность пропустить запросы на веб-сервер в лок/сети.
Еще добавлю, что огромными знаниями по *никс-системам я не обладаю, но необходим наиболее отвечающий задачам вариант - время пока есть.
Спасибо.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую мою любимую фрибсду Very Happy Very Happy Very Happy , у меня на стольник с лишним компов стоит на 500 пне, а во второй сетке, где 30 компов, стоит на 120 пне. На них настроена и прокси, и фаерволы, и мыльнико пересыльники и короче еще куча всякой херни. Админю оба сервака удаленно по SSH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А харды какого размера, чтоб на систему, доп.ПО и кэш хватало? Фря какая на сегодняшний момент устойчивая самая? И можно ли сделать именно такие настройки, как я описывал ("прозрачность" сервисов и прокси ...)
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня FreeBSD-4.8p14 стоит на стареньком К6-2 266 МГц, 64 МБ памяти и винт на 30 Гиг (другого не было)
Пользователей пока ~140, постоянно становится больше
доступ в инет через VPN, прокси нету - комп слабоват
софт:
Доступ в инет и билинг: mpd-3.14, PostgreSQL 7.3.4, perl-5.8.2, ipfw
Статистика и администрирование билингом через apache-1.3.29+mod_ssl
управление серваком по SSH, работает месяцами, сбои только по питанию.. Smile

Если хочешь чтобы было всё супер надёжно - нужна избыточность(горячий | холодный резерв)+бакапы

Для установки всего софта нужно примерно гига 1.5, даже меньше, для более комфортных условий (перекомпиляция ядра, обновление системы) нужно побольше..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер винта еще нужно выбирать учитывая за какой период у тебя логи логиться будут, и если буде мыльник, то сколько юзверей будет иметь ящики и какого размера, ну и естественно кеш для прокси место жрать будет. Ну короче чем больше тем лучше Laughing
Прозрачность сделать мона, доп софт в портах практически весь есть, или в инете ноковырять исходники мона
По поводу устойчивости ... у меня стоит 4.9, ставил дома и на свой комп 5.1, так она еще кривовастенькая, глюков много было, на сервак ставить нельзя, вообще еще тестил 4.4 и 4.7, ну о 4.4 вежливо умолчим , а 4.7 работала тоже нормалек, но под неё порты уже не везде найдешь в инете
поэтому если остановишься на фре, то бери из последних четвертой линейки...... 4.8, 4.9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а 4.7 работала тоже нормалек, но под неё порты уже не везде найдешь в инете
поэтому если остановишься на фре, то бери из последних четвертой линейки...... 4.8, 4.9

Порты не различаются для какой они системы (в некоторых есть предупреждения о том что они требуют такую-то систему, но ставится всёравно будут)..
обновлять их нужно своевременно, чтобы не было сложно искать под них дистрибы..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21 2004 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже верно, но на мой взгляд это лишний геморой, если можно сразу залить более свежую версию. А те порты которые будут ставиться вовсе не факт что они действительно будут ставиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail V. Drogovozov



Зарегистрирован: 18.01.2004
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22 2004 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит FreeBSD 4.9 в сети примерно около 100 компьютеров (локальная сеть университета), есть выход в Интернет. Сервер выполняет следующие задачи:
1. ДНС-сервер;
2. Прокси-сервер;
3. Контролер домена;
4. Шлюз;
5. Почтовый сервер;
6. Веб-сервер;
7. ИРЦ-сервер.
И это все на машине следующей конфигурации:
233/64Mb/2x120Gb/видео - нет/монитора - нет/
Администрирую через SSH.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sk!F



Зарегистрирован: 22.01.2004
Сообщения: 6
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22 2004 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LL писал(а):

По поводу устойчивости ... у меня стоит 4.9, ставил дома и на свой комп 5.1, так она еще кривовастенькая, глюков много было, на сервак ставить нельзя
<покоцано>
поэтому если остановишься на фре, то бери из последних четвертой линейки...... 4.8, 4.9



Лучше уж 5.2 релиз - вышла уже, неделю тестирую - никаких глюков не заметил, а 4.7 скоро просто перестанет поддерживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23 2004 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто уже ответил. Жду советы и от других.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...