Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

WU-FTPD работает не со всеми

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivankrr
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 27 2004 21:00    Заголовок сообщения: WU-FTPD работает не со всеми Ответить с цитатой

Подскадите плз почему мой WU-FTPD доступен не всем? причем я б даже сказал большинству не доступен.
Проблема такая: Сервер перестает отвечать после команды ls -l (это согласно логам одного товарища. помогавшего мне тестить), другой сказал такое:
ошибка 502
illegal port command

Подскажите что это может быть? У меня установлен firewall. Я слышал бывают проблеммы из-за них, так как для отсылки листинга директории сервер создает отдельный сокет (не знаю какой именно). Но: фаерволл я открыл полностью, то есть задал правило пропускать ВЕСЬ трафф.
Так же слышал, что команда ls может быть по-разному реализована, там каких то дву случая: "static-linked-library" и еще какой-то. Я после установки честно говоря не заморачивался и не переделывал то, что было в Wu-FTPD по умолчанию. Может с этим связано, только можете доходчиво мне про это объяснить??

Доп. инфа:
Linux Red Hat 7.3, wuftpd - из rpm из того же дистрибутива
firwall - ipchains

Заранее спсибо!!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27 2004 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты в /var/log/messages и в /var/log/secure погляди

Наверняка там система уже обкричалась.

Вероятнее всего, что ограничего кол-во одновременных соединений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в /var/log/messages встречается вот такое:
FTP LOGIN REFUSED (access denied) FROM some.domain.ru, anonymous
FTP SESSION closed

у меня anonymous не настроен вообщето - только guest`ы. Ну это видимо просто ломился кто то неправильно, а вот видимо самое интересное:

ACCESS DENIED (not in any class) TO xxxx.xxxx.xxxx.xxxx
FTP LOGIN REFUSED (access denied) FROM xxxx.xxxx.xxxx.xxxx
у меня в ftpaccess есть такая строчка:
class local guest * - может тут гадость какая?

Вот весь ftpaccess:


# Don't allow system accounts to log in over ftp
#deny-uid %-99 %65534-
#deny-gid %-99 %65534-
#deny-uid *
#deny-gid *
allow-uid ivankrr
allow-gid ftpusers

guestgroup ftpusers

class local guest *

loginfails 5

chmod no guest
umask no guest

readme README* login
readme README* cwd=*

message /welcome.msg login
message .message cwd=*

compress yes all
tar yes all


chmod no guest

log transfers guest inbound,outbound

shutdown /etc/shutmsg

passwd-check rfc822 warn
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давно ли ты качал патчи?
wu-ftpd латали уже раз 5.

Дело в конфигах, конечно.

Советую скачать обновление. Удалить wu-ftpd и поставить обновленный с нуля, а не делать апдейт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivankrr
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29 2004 07:42    Заголовок сообщения: Скорее всего проблема в следующем.. Ответить с цитатой

Поскольку у меня тоже стоит wu-ftp, и были похожие проблемы, то думаю, что у тебя проблемы с активным и пассивным режимами работы фтп..
Вообще говоря по умолчанию wu-ftp становится для работы в активном режиме. А большинство народу как раз работает в пассиве..
А потому и создаётся впечатление, что фтп не доступен...
Попробуй добавить в ftpaccess строчку типа:
passive ports 0.0.0.0/0 1024 65535
ну и соответственно в iptables открыть эти порты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...