Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Помогите новичку!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 10:10    Заголовок сообщения: Помогите новичку! Ответить с цитатой

Хочу изучить ОС Unix или Linux.
Но не имею ни малейшего представления, как они выглядят, и на какую файловую платформу сажать, поэтому прошу ответить на вопросы (цель у меня в дальнейшем заниматься информационной безопасностью):
1. Чем Unix и Linux отличается? и как делится? (например: Windows 3.11-XP);
2. Графический интерфейс или нет?
3. Русскоязычная или анг.? (просто с анг. туговато);
4. И какую все таки мне стоит изучать ОС, с учетом по безопасности?

Заранее прошу прощение за такие вопросы.
Вернуться к началу
BusTeR



Зарегистрирован: 27.02.2003
Сообщения: 318
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тебе посоветовал поставить ALT Linux Master 2.2. Во-первых этот дистрибутив сделали русские, т.е. нет особых проблем с руссификацией. Во-вторых, лучше изучать Линукс, чем free bsd, либо ещё что либо. В общем ставь alt master 2.2 (Ftp.altlinux.ru)
если будут вопросы, пиши мне на аську.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LL



Зарегистрирован: 12.01.2004
Сообщения: 103
Откуда: S-Pb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем это лучше изучать Линукс, чем freebsd? Фря полностью свободная система, скачал из инета и юзай, сломать трудней чем линукс, так как она не получила такого распространения (конечно, если захотеть сломать можно что угодно), доков на неё тоже в инете хватает, руссифицируется без проблем, и вообще именно она ближе к исходному коду unix, чем линукс (да простят меня линуксойды Very Happy ), практически все программули написанные для линукса стартуют и на фре, а изобилие дистрибутивов ОСей для линукса вводит в растеряность, что же лучше... это конечно не значит, что линукс маздай, а фря ворева! Просто это к тому что линукс нифига не лучше фри, везде есть свои плюсы и минусы...

А касательно вопроса о том что изучать, то изучать лучше то, что стоит у людей с которыми можешь связаться и спросить че как...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с LL
Ещё совет: выучи для начала английский, тебе всёравно понадобится Wink
В информационной безопасности без него никуда, ещё можно поучить итальянский, на нём тоже документации много..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
djkom



Зарегистрирован: 01.02.2004
Сообщения: 33
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01 2004 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинал с Linux Mandrake 7.0 это было не так давно, рекомендую начать с Mandrake 9.2 (правда кажится он загнулся), либо с RadHat 9.0 (правда кажится следущая версия уже будет комерческой), либо с Alt Linux (правда ее делали расские). Но тем не менее первые гденибудь пол-года рекомендую именно с них достаточно дружелюбны, если такое вообще можно сказать о *nix'ах. А что касается FreeBSD, то как только выучишь английский и освоишься с командами Linux не медли переходи на FreeBSD. Правда сначала прочитай ман по установке (не очень большой), я помню раза три ее поставить не мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01 2004 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Linux отличается от UNIX примерно тем же чем "Автомобиль" от "Жигулей".
Правильно, UNIX - это общая концепция. Linux - ее конкретная реализация.

Графика есть. Только ее настройка немного отличается от Windows.

С русским языком стало более-менее хорошо. Особенно за последние два года. Но если собираешься серьезно заниматься безопасностью - английский прийдется выучить. Хотя бы на уровне "уверенно перевожу со словарем".

Изучать можешь любую ОС семейства UNIX. Они в большинстве своем очень схожи. Перейти с одной версии на другую не доставит особых хлопот, если у вас нет специализированного софта.

Если интересует UNIX как безопасная ОС, то рекомендую глядеть в сторону OpenBSD.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03 2004 17:36    Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку! Ответить с цитатой

1. Уже ответили: Linux - это один из многих Unix.

2. Стартует в текстовом; при соотв.настройке может перейти в оконный графический (как после логина юзера в систему, так и до).

3. Учи английский. У меня с ним тоже плохо, но русифицированные продукты я не перевариваю (а вот доки предпочитаю русские).

4. Основные дырки в безопасности делаются кривыми руками и тупой головой админа; так что уровень безопасности определяется уровнем знаний админа. А легче всего выучить систему под руководством ближайшего гуру. (Совет "OpenBSD" годится для того, кто уже знает достаточно много и не задаёт таких вопросов.)

-. Ставить операционку надо на её родную файловую систему и никак иначе (опять же для человека твоего уровня знаний).

PS: Сначала http://prof.pi2.ru http://www.opennet.ru http://www.citforum.ru http://www.ru.freebsd.org/ru и только потом сюда.
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...