Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

самый дешевый способ подключения к инету на растоянии 150м

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег2
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 20:50    Заголовок сообщения: самый дешевый способ подключения к инету на растоянии 150м Ответить с цитатой

Привет.
Подскажите самый дешевый способ подключиться к интернету от конторы которая находится на расстоянии 150-180 м от меня. Есть у них локальная сеть и интернет. Хотел через ethernet карточку но расстояние слишком большое. Покупать пару модемов слишком дорого. Дайте совет как сделать по другому. Слышал я о повторителях но с чем их едят не знаю.
Вернуться к началу
Nicola



Зарегистрирован: 20.12.2003
Сообщения: 606

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28 2004 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну для витой пары можно использовать обыкновенный хаб, если у тебя коаксиальный кабель то дело обстоит сложнее нужен повторитель, но и стОит он довольно дорого и найти его сейчас в продаже очень сложно.
Проще всего использовать принцип
ВАША СЕТЬ---------витая-------хаб--------витая--------ИХ СЕТЬ
За хаб отдаш 40 гринов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29 2004 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю к Nicola:
а модемное соединение А)нужно настраивать и подрубать к какому-либо компу в "той" конторе; Б) будет, все же, помедленнее и занимать тлф линию (если речь об обычных модемах. Если нет - то вариант не есть самый дешевый)
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29 2004 12:26    Заголовок сообщения: Re: самый дешевый способ подключения к инету на растоянии 150м Ответить с цитатой

Я надеюсь, речь идёт о длине кабеля, а не о прямой дальности.

1) Ethernet на 10 Mbps по кабелю категории 5 (а т.б. 6) позволяет сильно перекрывать дозволенное расстояние. В МИСиСе долгое время работал кабель на 150 метров, половина из которого висела в воздухе, будучи намотанной на трос. Рекомендую выделить на это подключение отдельные порты компьютеров или коммутаторов (а не хабов) на обоих концах линии, чтобы она работала в дуплексе и не "просадила" скорость в коллизионном домене. При этом крайне желательно на обоих концах линии иметь оборудование одного производителя, причём хорошего - например, 3Com (благо даже их оборудовние на 10 Mbps стОит сейчас копейки).

2) Ethernet на 10 Mbps по тонкому коаксиалу позволяет 180 метров при том, что через каждые два метра будет T-коннектор (а без них можно и больше - я слышал про 300 и даже про 700 метров). Толстый коаксиал позволяет 500 метров, но он дорогой и мало кто знает его разводку.

3) Сети Arcnet и ИОЛА позволяют до километра и более на 2 Mbps; ИОЛА может работать на 10 и 25 Mbps на меньшее растояние (кажется, 800 и 600 метров соотвественно). На обоих концах д.б. компьютеры-роутеры под Linux или FreeBSD. Arcnet у меня есть.

4) Репитер - это что-то вроде двухпортового хаба для полудуплекса или просто ретранслятор для дуплекса. Если по дороге есть где поставить устройство, нуждающееся в электропитании и достаточно ценное, чтобы его украли, то можно поставить (правда, хаб переведёт сегмент в полудуплекс, а при 100 Mbps хабы лучше не каскадировать (т.е. не соединять напрямую друг с другом). Впрочем, по дороге можно поставить и дешёвый малопортовый коммутатор. Электропитание до 20 вольт можно подать по свободным жилам Ethernet-кабеля (есть даже умельцы, подвющие его по рабочим жилам - ставят на обоих концах частотные фильтры).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!


Последний раз редактировалось: Dmitry.Karpov (Чт Янв 29 2004 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЫФЦ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 29 2004 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей практике также был случай, где длина кабеля между свитчом и хабом (оборудования HP, кабель STP 5e) било 165 м (измерялся кабельным тестером). Сеть 10 мб, работает до сих пор, особых нареканий не было.
Слышал также, что имеются 3сом'овские карты на которых 100мб сетку можно удлинять до 150 м.
В инете были статьи, где рассказывались как проложить наружные кабели между домами. Там для открытых местах, вместо UTP кабеля предлагали использовать полевой кабель (марки не помню, кажется П-296). Расстояние при этом было до 200м. (точно не помню, если нужно - поищите сами).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...