Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Оптимизация WIN2003

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aikuti



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30 2004 03:01    Заголовок сообщения: Оптимизация WIN2003 Ответить с цитатой

У меня Атлон ХР +1700 и 128 DRR 2700
Системе не хватае ресурсов (будет не хватать)
Вопрос - если я не админ, а просто пользователь
что можно удалить из автозакрузки, как командой msconfig
так и services.msc без вреда для системы.
PS Вопрос удаления системы даже не обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aikuti



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31 2004 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Неужто никто здесь не пользовался 2003 виндой?
Или может не поняли что меня интересует?
Необходимо знать - какие проги можно удалить из автозагрузки безболезненно для винды (2003), так чтобы хоум юзеру избавится от части прог, предназначенных для администрирования и всего, что связано с сетью.
Все не получится удалить, это понятно, но хотя бы часть - уже здорово будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ersh



Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31 2004 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие не нужные те и удаляй, а список всего что загружаеться в реестре посмотри local machine,software,microsoft,windows(просто windows, без всякий цифирь и буковок),current version,run так же в остальных ветках посмотри
_________________
Анархия - мать порядка!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31 2004 11:21    Заголовок сообщения: Ну не понимяю я! Ответить с цитатой

Господа начинающие! Ну нах...ра вы, не имея нормальных знаний серверных ОС, не собираясь их серьезно изучать, работать с ними, пытаетесь задвинуть их на свой домашний комп?!! Что вы хотите получить? Каких чудес ждете? Их не будет! Серверные системы заточены под СЕРВЕРНЫЕ ЗАДАЧИ, имеющие свои особенности и требующие адекватных ресурсов. И не будет никакого чуда на отстойных писюках, кроме непонятных глюков и постоянного геморроя!

P. S. Простите, наболело.
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ersh



Зарегистрирован: 20.01.2004
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31 2004 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 ryabinkin ответил бы лучше а не ругался, а еще лучше прочитал бы вопрос и тогда бы понял, что сервер у него не дома стоит, а в сети, и он хочет на нем работать или гаматься...
_________________
Анархия - мать порядка!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31 2004 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь читал минимальные требования у Win2003 ?

Для приемлемой работы их надо умножать ровно на два.

Запускать Win2003 с ОЗУ 128 мег - это... ну в общем "запорожец - тоже автомобиль"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31 2004 13:50    Заголовок сообщения: Ну-ну... Ответить с цитатой

2Ersh
Ну да , конечно:
Цитата:
Вопрос - если я не админ, а просто пользователь
что можно удалить из автозакрузки, как командой msconfig
так и services.msc без вреда для системы.

Это видимо, для проверки своих администраторских способностей по восстановлению системы.
Или:
Цитата:
Необходимо знать - какие проги можно удалить из автозагрузки безболезненно для винды (2003), так чтобы хоум юзеру избавится от части прог, предназначенных для администрирования и всего, что связано с сетью.


Может я действительно невнимательно читаю?
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aikuti



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01 2004 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Ersh
Ersh писал(а):
какие не нужные те и удаляй, а список всего что загружаеться в реестре посмотри local machine,software,microsoft,windows,current version,run так же в остальных ветках посмотри

Эту возможность я знаю. В 2003 там только на мелкософтовские проги можно удалить, т.е. тольок те, которые ты сам поставил. Так что там уже пусто. Но все равно спасибо.
>and3008
and3008 писал(а):
Кто-нибудь читал минимальные требования у Win2003 ? Для приемлемой работы их надо умножать ровно на два.
Запускать Win2003 с ОЗУ 128 мег - это... ну в общем "запорожец - тоже автомобиль"...

Ну и что? Для МЕ тоже пишут всякую х..... И ничего - пашет нормально на куда низших компах. Нормально (для дома) 2003 пашет, надо тольок настраивать ее соотв. На диске к ней была инструкшн по иптимизации, тольок вот не полная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aikuti



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01 2004 09:02    Заголовок сообщения: Re: Ну-ну... Ответить с цитатой

ryabinkin

Цитата:
Может я действительно невнимательно читаю?

Нет, вы не только невнимательно читаете, вы еще и не поняли нифига.
Мне просто нужно знать назначение прог, загруженных в автозагрузку 2003 и знать какие можно удалить без вреда для системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01 2004 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aikuti писал(а):

Ну и что? Для МЕ тоже пишут всякую х..... И ничего - пашет нормально на куда низших компах. Нормально (для дома) 2003 пашет, надо тольок настраивать ее соотв. На диске к ней была инструкшн по иптимизации, тольок вот не полная...

сравнил говно с конфеткой...серверную ОС и подобие ОС под названием Me.
у тебя то и ХР нормально не будет работать на 128МБ, как ты его не оптимизируй.
или требования необходимые для ОМ пишут порсто так, типа сядет парень, типа хоум юзер, и оптимизирует ее и будет она у него летать, мы для него даже вот инструкцию написали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02 2004 10:26    Заголовок сообщения: Простите мне праздное любопытство... Ответить с цитатой

г-н aikuti!
не поделитесь ли великой тайной, для каких целей Вам нужна Windows 2003. Коротенько, буквально одним-двумя словами.

Да, и кстати, если очень хотите, чтобы Вас поняли - изъясняйтесь четче, поскольку мне непонятно - если система на сервере - то зачем Вам что-то удалять "для хоум юзера"? А если дома, то чего Вы опасаетесь? В крайнем случае переставите.
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aikuti



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03 2004 07:30    Заголовок сообщения: Re: Простите мне праздное любопытство... Ответить с цитатой

ryabinkin писал(а):
г-н aikuti!
не поделитесь ли великой тайной, для каких целей Вам нужна Windows 2003. Коротенько, буквально одним-двумя словами.
Да, и кстати, если очень хотите, чтобы Вас поняли - изъясняйтесь четче, поскольку мне непонятно - если система на сервере - то зачем Вам что-то удалять "для хоум юзера"? А если дома, то чего Вы опасаетесь? В крайнем случае переставите.


Это уже лучше и спокойней - а то не люблю, когда не меня наезжают.
Обьясняю - у меня (дома) стоят МЕ и 2003. Первая - понятно для чего - игры.
Вообще из домашних ОС люблю ее больше всех (при 6 летнем стаже юзера компа), но, как вы догадываетесь - глючная слишкам она, имерает слишком часто. Услышал недавно, что 2000 невозможно практически подвесить, решил проверить. Но отказался от нее - дизайн убогий и мышиный. ХР вообще не понравилась - слишком самостоятельная и "умная".
Вот тогда решил попробовать 2003. Понравилось - дизайн приятный, чуть-чуть напоминает ХР, а надежнлсть на уровне 2000 и еще лучше.

Мне лично нужна ОС, которую я долго не буду переставлять, как миниум в течении 6-9 месяцев. И это реально - вин98 у меня продержалась полгода и удалил я ее только из-за замены компа на другой. У моего приятеля 2000 была поставлена в апреле прошлого года - удалил тока недавно - поменял на другую ОС.

Теперь о деле. 2003 - офис, музыка, инет, комповая графика (здесь конечно придется РАМ добавлять) и вообщ для всего.
МНЕ ПРОСТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ МЕЛКОСОФТОВЫХ ПРОГ, ЗАГРУЖЕННЫХ В РАМ (КОМАНДА ДЛЯ ИХ ПРОСМОТРА - services.msc) И ЗНАТЬ, КАКИЕ МОЖНО БЕЗБОЛЕЗНЕННО УДАЛИТЬ, А КАКИЕ НЕЛЬЗЯ.
НЕУЖЕЛИ ЗДЕСЬ СОВСЕМ НЕТ ТАКИХ СПЕЦОВ ПО ВИНДЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ryabinkin



Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03 2004 10:39    Заголовок сообщения: Так вот, Ответить с цитатой

Как я уже Вам говорил, поскольку win2003 ориентирована преимущественно на серверное применение и, следовательно стоит ого-го, то скорее всего, Вы не найдете здесь специалистов по ней.
Про стабильность Виндов. Я тоже был когда-то такой же как Вы (поэтому-то и спросил в резкой форме, хорошо ли Вы себе представляете, зачем она Вам). На моем домашнем компе, кроме Linux (который появился недавно, и то из-за USB), живет Win NT4.0 Server, причем в марте инсталляции будет 3 года. А Вы говорите несколько месяцев... Но за эти годы из игрушек я игрался только в 2 - QIII и UT, обе с GL-драйверами.
По поводу Ваших вопросов. Если я правильно Вас понял, то эта консольная команда выводит список запущенных сервисов. Аналогом, как я понимаю, является
Control Panel->Administrative Tools->Servises.
Там можно посмотреть список запущенных и доступных серверов.
Для хоум юзера без сети обычно НЕ нужны:
DNS client
Messenger
Print spooler
Server
Workstation
TCP/IP NetBIOS helper
Workstation
FTP server

Но все-таки, мой Вам совет, поставьте Win 2000 Prof (желательно английскую), накатите сервис-паки и апдейты и живите без дополнительного геморроя...
_________________
Из двух спорящих виноват тот, кто умнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митрич



Зарегистрирован: 10.01.2004
Сообщения: 22
Откуда: луганск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03 2004 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно тоже не понимаю юзать серверную платформу в качестве "хоум юзер" - рожденный ползать как говорится летать не будет!
На счет того что ХП "слишком самостоятельная и умнаю", ты думаешь что 2003 сервер более глуп чем ХП - это ты ошибаешься, и ресурсов он жрет стока, что ........ ладно, делай как знаешь, тебе виднее.
Раз хочешь поотключать службы то вперед:

Automatic Updates
Cryptographic Services - китайский же не юзаешь
DHCP Client - айпишки не от кого и так получать
DNS Client - забудь
Print Spooler - коль принтера нима то....
Remote Registry - неоткудава тебе им управлять
Server - некому шары демонстрировать
SNMP Service - хочешь к пылесосу прицепить тачку - пожалуйста, но я не стал бы, поэтому отключить
Task Scheduler - сам спланируешь задачи
Telephony - ............
Telnet - незачем
Terminal Services - тоже
World Wide Web Publishing Service
Workstation - без сети и даром не нужно
Windows Time - нескем время сводить
Служба репликации файлов - партеров нет

да и вообще почитай их описание там про них ясно все описано, у меня сервер стоит и выполняет свои прямые обязанности, поэтому список служб может отличаться, и обрати внимание на зависимости служб (последняя закладка), в поле "следующие компоненты зависят от этой службы" у отключаемых служб не должно быть ничего написано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aikuti



Зарегистрирован: 30.01.2004
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05 2004 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем! Надеюсь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05 2004 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осторожнее со службами Server и Workstation!
Некоторые программы без них даже не проинсталируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...