Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Почему не устанавливается переменная окружения NLSPATH?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
S-Vlads
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 09 2004 03:35    Заголовок сообщения: Почему не устанавливается переменная окружения NLSPATH? Ответить с цитатой

ОС FreeBSD 5.2

Хочу установить переменную окружения NLSPATH, пишу:

# setenv NLSPATH /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES
Message Catalog System: corrupt file.
#

Почему выходит это сообщение?
Если я устанавливаю другую любую переменную то ошибки нет!

Эта переменная нужна программе ports/ukrainian/iceb для установка украинского интерфейса.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09 2004 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо файл /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES поврежден или имеет некорректные значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
S-Vlads
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 09 2004 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо файл /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES поврежден или имеет некорректные значения


Нет, не поврежден

Если я дам так:
# setenv "Другая переменная" /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES
то ошибки не будет!

А если дам так:
# setenv NLSPATH "Другой любой путь"
то ошибка будет! Т.е. это как то связано с самой переменной NLSPATH, но как незнаю!

И чтож делать?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10 2004 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shell сам проверяет некоторые переменные, какие знает, а остальным присчаивает значение без проверки. Проверь права доступа к файлу:
ls -ld /usr /usr/local /usr/local/share /usr/local/share/locale /usr/local/share/locale/uk/ /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S-Vlads
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 11 2004 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил. Думаю что права нормальные.
А может быть такое, что я установил какую-то программу например и она что-то натворила, что теперь получились проблеммы с переменной NLSPATH?
Может ли эта проблемма быть как-то связанной с gencat?
В данном случае я поставил программу /usr/ports/ukrainian/iceb которая требует эту переменную для украинизации интерфейса если переменой нет интерфейс выходит на русском. (FreeBSD 5.2)

# ls -ld /usr /usr/local /usr/local/share /usr/local/share/locale /usr/local/share/locale/uk/ /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES
drwxr-xr-x 17 root wheel 512 28 січ 00:52 /usr
drwxr-xr-x 28 root wheel 512 7 лют 14:52 /usr/local
drwxr-xr-x 89 root wheel 2048 10 лют 22:46 /usr/local/share
drwxr-xr-x 95 root wheel 1536 9 лют 01:51 /usr/local/share/locale
drwxr-xr-x 3 root wheel 512 21 лис 14:27 /usr/local/share/locale/uk/
drwxr-xr-x 2 root wheel 10752 9 лют 16:35 /usr/local/share/locale/uk/LC_MESSAGES
#
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 415
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11 2004 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты уверен, что тебе нужно "uk"? Это же Англия, а Украина - "ua".

Вытащи из дистрибутива файлы этой директории и сравни с теми, какие есть. Впрочем, не думаю, что они повреждены - в /usr/share никто лазать не должен...

PS: Вытаскивание файла в 4.x делается так:
cat /cdrom/bin/bin.?? | tar -xvzf - -C /tmp список_файлов
(в списке_файлов нельзя использовать звёздочки, т.к. они резолвятся по уже существующим файлам).
_________________
Благословен Бог, сотворивший меня сисадмином!


Последний раз редактировалось: Dmitry.Karpov (Ср Фев 11 2004 17:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
S-Vlads
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 11 2004 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что "uk" вытекает из "uk_UA.KOI8-U" хотя и "ua" тоже есть в /usr/local/share/locale.

Как вытащить из дистрибютива я не знаю (у меня развернутый 5.2-RELEASE-i386-miniinst.iso), но по датам я проверил все нормально, правил только в /usr/share/skel/* кое-что добавил.
Смогу проверить только через пару дней когда буду поднимать другую машину. Может там чего не хватает!?

Я пробывал и ua и uk и uk_UA.KOI8-U но если я даже посталю /etc или /tmp все равно оно выдаст ошибку, а вот если я задам путь кторый не существует у меня на машине, например
setenv NLSPATH /tmp10
то пройдет все без ошибки!? А если снова /tmp - то снова ошибка.

Да может быть надо проверить /usr/share.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...